Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 09:36

В «русских» регионах наступила демографическая катастрофа

Фото с сайта:
flickr.com
Командир спецназа «Ахмат» генерал Апти Алаудинов заявил, что русский народ при нынешней демографической ситуации рискует исчезнуть уже через 50-100 лет. А так как русские являются государствообразующим народом, то остальным народам России это невыгодно. Алаудинов призывает русский «государствообразующий» народ активно создавать семьи и заводить детей. Чтобы рост населения пошёл «в геометрической прогрессии».

Этот призыв прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Полностью согласен с позицией Героя России Апти Алаутдинова по поводу оценки текущей демографической ситуации и особой миссии русского народа в преодолении демографического кризиса. Наравне с победой в специальной военной операции важнейшей задачей является демографическая победа, обеспечение устойчивого роста населения страны. И прежде всего это касается государствообразующего русского народа, на что обращает внимание участник СВО Апти Алаутдинов.

Но процесс вымирания русских, как национальности, начнется не через 50 или 100 лет. К этому времени он уже будет необратимым. В действительности русский народ убывает и в абсолютной численности, и в относительной доле на протяжении последних 30 лет. Доля русского народа в общей структуре населения нашей страны, по данным переписей, снижается. Если по переписи 2002 года доля русских составляла 79,8%, то к 2010 г. значение показателя упало до 77,5%. А по переписи 2020 г. оно снизилось до 71,5%. И это при том, что в последние 10 лет Россия прирастала регионами с преимущественно с русским населением (Крым и Севастополь).

Более половины естественной убыли населения (эта величина определяется как превышение числа родившихся количеством умерших) приходится на регионы Центрального федерального и Северо-Западного округов, где проживает преимущественно русское население. Эти регионы исторически были миграционными донорами для новых территорий. Но, регионы сильно поредели в годы второй мировой войны, а с последнего десятилетия прошлого века, миграционный отток не восполняется естественным приростом. В итоге многие «русские» регионы, потеряли большую часть населения. Например, Тверская область, в годы Второй мировой войны потеряла больше половины населения и не смогла восстановить его в послевоенные годы, а, начиная с 1990 года, утратила еще более четверти своего населения. Сейчас численность населения Тверской области составляет только 37 процентов от численности 1937 года. Демография центра и запада России сегодня значительно сложнее, чем на Дальнем Востоке. Несмотря на кажущийся запас прочности. Многих, как я думаю, это удивит, но это так. Быстрее всего теряет население государствообразующее ядро России – та часть нашей территории, за счет которой всегда обеспечивались прирост численности населения в других регионах страны, шло освоение Сибири, Дальнего Востока, арктических территорий.

Эта проблема требует системного решения. Да в демографии быстрых побед, как правило, и не бывает. Первый шаг в этом направлении был сделан включением в Конституцию РФ положения о государствообразующей роли русского народа. Теперь важно реализовать то, о чем говорит уважаемый Апти Алаутдинов, который является достойным представителем своего народа, растущего численно, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться в 20 веке. Но такого мнения придерживаются и другие авторитетные люди в других национальных республиках. Один очень уважаемый человек, недавно в частном разговоре сказал, что видит большую угрозу в сокращении доли русского народа в общей структуре населения как объединяющего и цементирующего ядра.

Проблема назрела, и её нужно решать. Первая попытка была предпринята десять лет назад, когда были приняты меры поддержки рождения третьих и последующих детей в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией. Наверное, теперь стоит расширить это понятие регионами с чрезвычайной демографической ситуацией, где коэффициент рождаемости существенно ниже уровня воспроизводства, где должны быть приняты особые меры поддержки рождаемости, семей с тремя, четырьмя, пятью и более детьми, а также снижения преждевременной смертности трудоспособного населения. Нужно поддержать большие многодетные семьи в регионах ЦФО и СЗФО. А в плане снижения смертности обратить особое внимание на мужчин трудоспособного возраста, где потери в значительной степени связаны с повышенным потреблением алкоголя, табакокурением, употреблением наркотиков, нездоровым образом жизни, плохим питанием, низкой физической активностью.

В 2007 году коллектив ведущих российских демографов, под руководством Леонида Рыбаковского разработал общественный проект Концепции демографического развития Центрального федерального округа на период до 2025 года, она была утверждена Общественным советом ЦФО. В этой концепции были обозначены проблемы ускоренной депопуляции центральных регионов России и меры по их преодолению. К сожалению, в дальнейшем потенциал этой концепции не был реализован. Сейчас кризисные тенденции только усугубляются. Ситуация достигла уровня национальной угрозы. Общественность обязана обратить на нее внимание. И обращение Апти Алаутдинова свидетельствует о том, что вопросы национальной безопасности и будущего страны волнуют нас всех независимо от того, представителями какого региона или народа мы являемся. Мы все – россияне, патриоты своей страны и желаем ей лучшего будущего. И рецепт спасения ясен и прост. Больше семей, в которых много детей.

Сейчас Комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей готовит специальный доклад «Демографическая и семейная политика 2030: как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации». В нем мы хотим предложить не только общие меры, но и обратить внимание на чрезвычайную демографическую ситуацию в регионах, где проживает преимущественно русское население, предложить меры по ее преодолению.

Сегодня в России осталось только два субъекта федерации, где суммарный коэффициент рождаемости выше уровня, при котором обеспечивается воспроизводство населения – это Республика Тыва и Чеченская Республика. Есть регионы, где ситуация не столь критичная и поправима общими мерами. Но есть те регионы, где проблема народосбережения не номер один, а ноль один. И чрезвычайная демографическая ситуация требует и особых мер государственной политики.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031