Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 11:23

День Победы – праздник, который нужен людям

День Победы – праздник, который нужен людям
 
В Ленинградской области 9 мая прошло 687 праздничных акций: митинги, концерты, парады, шествия. Празднование Дня Победы традиционно завершилось фейерверками.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о праздновании Дня Победы в Ленинградской области.


Если посмотреть на географию Ленинградской области, то можно увидеть, что регион, как и еще один субъект Федерации Московская область, не имеет полноценной столицы (Гатчина – это, конечно, все же не совсем столица и даже не крупнейший город области). В чем был смысл отказа от проведения массовых мероприятий в ряде субъектов? Это вопрос безопасности. Речь о том, что большое количество людей в одном месте может вызвать попытку именно там организовать террористический акт. Это касается крупных городов – столиц субъектов Федерации, миллионников, городов, где сотни тысяч населения. В Ленинградской области таких нет.

То, что теракты на 9 Мая планировались, никто и не скрывает. Хорошая работа ФСБ привела к тому, что попытки были нейтрализованы.

Таким образом, проведение массовых мероприятий в Ленобласти – это не какая-то фронда против решения других субъектов и не выставление позиций, мол, все боятся, а мы делаем. Это абсолютно логичный расчет и здравое понимание ситуации. Понятно, что в любом случае безопасность обеспечивалась силами органов правопорядка, структур, которые за это отвечают. Формат празднования в регионе можно назвать реальной оценкой потенциальной угрозы, вероятности события. Так что губернатор Александр Дрозденко и правительство области приняли абсолютно грамотное решение – не отказываться от торжественных мероприятий и принимать в них участие. Думаю, для Ленинградской области это важный позитивный момент, это демонстрация управляемости региона и возможности принимать решения, исходя из местной ситуации, а не под влиянием общероссийских трендов. В области ситуация отличается от ситуации в соседнем Санкт-Петербурге. В городе много что не провели, а область может себе это позволить. Я даю этому решению позитивную оценку – правильно сделали.

Для населения нашей страны уже давно такими системообразующими событиями истории являются День космонавтики (первый полет человека в космос) и День Победы. Остальные события оцениваются не так однозначно позитивно. Сейчас с Днем космонавтики есть определенные проблемы из-за того, что наша страна не демонстрирует каких-то серьезных прорывов в космосе. Победой же во Второй мировой войне мы гордимся, поэтому память об этом остается основным моментом исторической перспективы в прошлое. Это важно, это актуально, это поддерживает население. Поэтому то, что делает руководство региона, – это то, чего люди и ждут. То есть это не навязанный сверху праздник, не придуманный искусственно. Это востребовано снизу – и потом уже организовано сверху.
Печать
В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930