Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 12:00

Партстроительство в условиях, приближенных к боевым

Партстроительство в условиях, приближенных к боевым
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России. 

- В последние месяцы на территории новых регионов произошло несколько крупных терактов против сотрудников органов власти. Одновременно многие районы этих областей остаются в зоне досягаемости артиллерии и авиации ВСУ. Как Вы считаете, как эти факторы отразятся на ходе голосования?

- Теракты проходят, к сожалению, достаточно часто. Обстреливаются районы Запорожской области, сейчас просто «мочат» Васильевку и Токмак. В Херсонской области просто издеваются над Новой Каховкой. Как это отразится на ходе голосования? На мой взгляд, это максимально сплачивает население, мобилизует проявить свою волю и в явке, и прежде всего в голосовании, потому что каждый такой удар превращает просто в ноль количество симпатизантов киевской власти. Потому что нет никакого объяснения у Зеленского, почему они уничтожают людей, которых считают своими.

- На территории новых регионов осталась часть активистов украинских партий, например, ОПЗЖ. Произошло ли поглощение российскими партиями этого ресурса? Если да, то кто больше всего выиграл от этого?

- Я этого не знаю, не видел и, на мой взгляд, сейчас очень активно идет российское партийное строительство. С первого дня видна работа «Единой России». Надо отдать должное и ЛДПР, которая достаточно активно открывает отделения в новых регионах. «Справедливая Россия» на эти территории второй после ЕР во многих районах через Захара Прилепина. Т.е. справедливороссы решают очень много гуманитарных вопросов.

«Единая Россия», объективно, вне конкуренции. ЛДПР просто заметна в информационном пространстве. Но я лично с их конкретными проектами помощи не встречался. Зато я дважды видел здесь Леонида Слуцкого. КПРФ не видны, не заметны. «Новых Людей» просто нет, хотя в каких-то отчетах они, наверное, заявляют о своем присутствии. Я думаю, по состоянию на сегодня ни в одном из четырех регионов «Новые Люди» не должны пройти в законодательные собрания. И как минимум в двух из четырех субъектов, скорее всего, среди депутатов региональных парламентов не будет КПРФ, потому что там партия ничего не делает. Что касается «Единой России», я допускаю, что в одном или двух регионах, грубо говоря, из 40 мандатов 35-36 окажутся у правящей партии. Выборы будут полностью по партийным спискам, и губернаторов избирают депутаты законодательного собрания.

- Вы упомянули, что местные избиратели не боятся задавать неудобные вопросы. Какие из тем будут наиболее сложными для кандидатов в ходе общения с населением?

- Что касается вопросов избирателей своим кандидатам, все это зависит от территории, потому что мы понимаем, что, например, для ДНР ключевой вопрос, точнее, один из ключевых – это вода. Там вне конкуренции вопросы безопасности, прекращения обстрелов, стабилизации ситуации, но депутаты должны решать конкретные, локальные проблемы. И несмотря на партийный список, они все равно там все идут кустовым методом, т.е. прикреплены к территориям. Я знаю неплохо ситуацию в Херсонской области, знаю тех, кто выдвигается по Каховскому району, очевидно, что эти люди будут биться за решение конкретных проблем жителей этой территории.

- Местные жители наверняка погружены как в российскую, так и украинскую медиасреду. Что создает широкие возможности для саботажа выборов. Как можно ответить на этот вызов?

- Что касается влияния украинской медиасреды, то это миф. Если бы наши противники предлагали бы что-то, кроме своей оголтелой пропаганды ненависти, пещерной русофобии, то да, наверное, можно было бы там с ними спорить, сражаться на равных, пытаться разговаривать о чём-то. Но для жителей всё понятно: они получают только лютую ненависть, обвинения, крики, угрозы и это все идет в зомборежиме 24/7, поэтому саботаж выборов Украина будет проводить через информационный и реальный террор, но никакого отношения к медиасреде это не имеет.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031