Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 15:45

Вологодский опыт для выводов федерального уровня

Вологодский опыт для выводов федерального уровня
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о значимости апробации на региональном уровне программ льготной ипотеки на вторичное жилье.

Ранее портал «Выбор народа» уже публиковал материалы об успешной реализации командой Олега Кувшинникова проекта «Вологодская семейная ипотека». На фоне обозначенных экспертом проблем позитивный опыт властей Вологодской области может стать источников решений, которые позволят уже во всероссийских масштабах устранить обозначенные риски.


Ипотека – это сложный инструмент, который требует очень тонкой настройки. Часто оказывается, что, когда ставки по ипотеке оказываются ниже рыночных, стоимость жилья начинает расти. Ощутимый рост стоимости квадратных метров в таких мегаполисах, как Санкт-Петербург и Москва, был во многом обусловлен действием программ льготной ипотеки под 7%. Можно рассмотреть другой пример. Южно-Сахалинск – прекрасный город, расположенный в живописной местности, где стоимость недвижимости уже приближается к расценкам Санкт-Петербурга, хотя размер городов и доходов их жителей сильно отличается. В этом плане Южно-Сахалинск показателен тем, что ипотека на Дальнем Востоке предоставляется на льготных условиях, под 2%.

Если и запускать механизмы льготной ипотеки на вторичный рынок недвижимости, то нужно выбирать отдельные категории граждан в качестве их адресатов. Многодетные семьи, инвалидов или граждан, чьи финансовые возможности по тем или иным причинам ограничены. Например, большая семья требует достаточно много средств. Поддержка в виде льготной ипотеки имеет место быть, но делать этот проект массовым рискованно, поскольку цены в этом случае будут резко расти, что сделает любую недвижимость недоступной. И потому крайне важно следить за результатами экспериментов с ипотекой по льготным ставкам, в том числе – для семей.
Печать
Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031