Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 15:45

Вологодский опыт для выводов федерального уровня

Вологодский опыт для выводов федерального уровня
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о значимости апробации на региональном уровне программ льготной ипотеки на вторичное жилье.

Ранее портал «Выбор народа» уже публиковал материалы об успешной реализации командой Олега Кувшинникова проекта «Вологодская семейная ипотека». На фоне обозначенных экспертом проблем позитивный опыт властей Вологодской области может стать источников решений, которые позволят уже во всероссийских масштабах устранить обозначенные риски.


Ипотека – это сложный инструмент, который требует очень тонкой настройки. Часто оказывается, что, когда ставки по ипотеке оказываются ниже рыночных, стоимость жилья начинает расти. Ощутимый рост стоимости квадратных метров в таких мегаполисах, как Санкт-Петербург и Москва, был во многом обусловлен действием программ льготной ипотеки под 7%. Можно рассмотреть другой пример. Южно-Сахалинск – прекрасный город, расположенный в живописной местности, где стоимость недвижимости уже приближается к расценкам Санкт-Петербурга, хотя размер городов и доходов их жителей сильно отличается. В этом плане Южно-Сахалинск показателен тем, что ипотека на Дальнем Востоке предоставляется на льготных условиях, под 2%.

Если и запускать механизмы льготной ипотеки на вторичный рынок недвижимости, то нужно выбирать отдельные категории граждан в качестве их адресатов. Многодетные семьи, инвалидов или граждан, чьи финансовые возможности по тем или иным причинам ограничены. Например, большая семья требует достаточно много средств. Поддержка в виде льготной ипотеки имеет место быть, но делать этот проект массовым рискованно, поскольку цены в этом случае будут резко расти, что сделает любую недвижимость недоступной. И потому крайне важно следить за результатами экспериментов с ипотекой по льготным ставкам, в том числе – для семей.
Печать
КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930