Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 15:45

Вологодский опыт для выводов федерального уровня

Вологодский опыт для выводов федерального уровня
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о значимости апробации на региональном уровне программ льготной ипотеки на вторичное жилье.

Ранее портал «Выбор народа» уже публиковал материалы об успешной реализации командой Олега Кувшинникова проекта «Вологодская семейная ипотека». На фоне обозначенных экспертом проблем позитивный опыт властей Вологодской области может стать источников решений, которые позволят уже во всероссийских масштабах устранить обозначенные риски.


Ипотека – это сложный инструмент, который требует очень тонкой настройки. Часто оказывается, что, когда ставки по ипотеке оказываются ниже рыночных, стоимость жилья начинает расти. Ощутимый рост стоимости квадратных метров в таких мегаполисах, как Санкт-Петербург и Москва, был во многом обусловлен действием программ льготной ипотеки под 7%. Можно рассмотреть другой пример. Южно-Сахалинск – прекрасный город, расположенный в живописной местности, где стоимость недвижимости уже приближается к расценкам Санкт-Петербурга, хотя размер городов и доходов их жителей сильно отличается. В этом плане Южно-Сахалинск показателен тем, что ипотека на Дальнем Востоке предоставляется на льготных условиях, под 2%.

Если и запускать механизмы льготной ипотеки на вторичный рынок недвижимости, то нужно выбирать отдельные категории граждан в качестве их адресатов. Многодетные семьи, инвалидов или граждан, чьи финансовые возможности по тем или иным причинам ограничены. Например, большая семья требует достаточно много средств. Поддержка в виде льготной ипотеки имеет место быть, но делать этот проект массовым рискованно, поскольку цены в этом случае будут резко расти, что сделает любую недвижимость недоступной. И потому крайне важно следить за результатами экспериментов с ипотекой по льготным ставкам, в том числе – для семей.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031