Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 10:29

Подтекст отчета Цыбульского: Россия возвращается в Арктику

Подтекст отчета Цыбульского: Россия возвращается в Арктику
 
Эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), эксперт Центра ПРИСП Владимир Тишак – о «пространственной» составляющей доклада Александра Цыбульского заксобранию Архангельской области.

В начале 1991 г. в Архангельской области проживали 1,5 млн человек. Сейчас численность местного населения составляет 1 млн. При этом речь не идет о волнообразном процессе депопуляции территории, численность местных жителей стабильно сокращалась даже в период «тучных нулевых».

Понять причины этого достаточно легко, в течение нескольких десятилетий фактор не самого мягкого климата налагался на деградацию промышленности и транспортной системы, а также консервацию проблем бытового неустройства. Принцип «рыба ищет где глубже, а человек – где лучше» еще никто не отменял. Ситуацию усугубляли издержки политики пространственного развития: слишком многие политические менеджеры рассматривали Арктику лишь как один большой цех, работу которого можно поддерживать лишь вахтовым образом. Постоянное население региона в рамках этой картины мира виделось многим представителям власти лишь обузой.

Доклад Александра Цыбульского продемонстрировал, что этот порочный подход к управлению северными регионами наконец-то начали демонтировать. Послание губернатора Совету депутатов представляло собой не типичный для многих глав регионов «отчет о надоях». Цыбульский, возглавивший регион всего 3 года назад, представил законодателям промежуточные результаты работы своей команды по превращению Поморья в территорию комфортного проживания. Что уже в среднесрочной перспективе должно заморозить, а затем и обратить вспять негативные демографические тенденции, положив начало возрождению российских форпостов в Арктике. Появление пассажирских судов с ледовым усилением, реконструкция международного аэропорта «Архангельск», субсидии для малоэтажного строительства, ускорение темпов газификации и дополнительные средства на капремонт школ – каждый из этих пунктов доклада Цыбульского представляет собой лишь один из пазлов в сложной программе перезапуска экономики и социальной сферы региона. Реализация которой постепенно реанимирует северные города и поселки. Сам факт существования которых в куда большей степени подтверждает обоснованность претензий России на Арктику, нежели все нормы международного права.

Реформы Цыбульского оставляют надежду на то, что Арктику перестанут воспринимать просто как огромный производственный актив. А начнут позиционировать и развивать именно как историческую территорию России.
Печать
В Марий Эл подвели итоги работы профсоюзов за пять лет23:05КС Болгарии признал незаконным избрание 16 депутатов парламента22:5411 районов Челябинской области стали муниципальными округами22:42Выборы в совет Сыктывкара будут проходить по новой схеме22:32Хоценко утвердил программу содействия занятости участников СВО22:19Кузнецов взял в работу общественные предложения по итогам встречи с ОНФ22:08Победители конкурса «Лидеры села» рассказали о своих проектах21:58В ЛНР подвели итоги первого этапа программы «Герои Луганщины»21:45Ростех откроет в Поморье центр высокотехнологичного протезирования21:33НОМ готова к взаимодействию с НКО Беларуси по контролю за выборами21:21В НАО утвердили этапы программы «Сэр`` варк. Белый медведь»21:10ОП Красноярского края провела первый форум волонтеров СВО20:57Уваровке и Поречью присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»20:45ОП Чувашии запустила проект «Диалог с обществом»20:30ОП Кировской области проконтролирует благоустройство мемориалов20:21Россияне в Белоруссии и белорусы в РФ будут участвовать в местных выборах20:1074% россиян положительно относятся к вхождению новых регионов в состав РФ20:01Путин поддержал перемирие с Украиной19:40Алексей Цыденов рассказал о планах развития малой авиации в Арктике19:33Назрело решение о едином стандарте помощи для участников СВО19:18Брод опасается замалчивания западными СМИ решения ЕСПЧ по трагедии в Одессе19:01Владислав Шапша посетил соцобъекты и встретился с участниками СВО18:54Собак нужно отпускать – этого требует человечность18:50На Урале стартовала профилактическая акция «Чистое поколение - 2025»18:48Законопроект об умерщвлении животных в приютах противоречит Конституции18:41Лукашенко заявил о поддержке курса на сотрудничество с Россией18:28Макрон заинтересовался изъятыми российскими активами18:11Курганский депутат Баланчук пояснила, какие дети самые проблемные17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31