Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 08:08

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах недели Госдумы РФ.

На этой неделе, несмотря на шумиху в федеральных СМИ, партии вели кропотливую работу в регионах. «Новые люди» не имеют не только своего партийного губернатора, но и сенатора, поэтому рассылают главам субъектов РФ «письма счастья» с идеей дать людям побольше отдохнуть на майских праздниках. Если кто-то примет, то такого губернатора новолюдам можно смело называть своим.

Школьные знания о том, что в Хакасии обитает сокол балобан (с тюркского — «воин») заиграло политическими красками. Путь депутата-героя Сергея Сокола, действительно, неизбежно станет победоносным. Зато другая птица — орёл — кажется, пока благоволит КПРФ в одноименной области. А вот московским коммунистам вряд ли получится сказать «спасибо деду за победу» на мэрских выборах. Возможно, когда-то праправнуки скажут, если в России снова начнут передавать власть по наследству (а вдруг?).

Законотворческая активность отдельных депутатов все чаще в телеграме объясняется весенним обострением. Другие возразят — ничего подобного, холодный PR-расчёт. Тревожит другое — что тюрьма становится для отдельных депутатов мерой всех вещей или способом решения всех проблем. Даже за сбор редких грибов теперь есть уголовная ответственность.

Чтобы закончить на позитивной ноте, стоит сказать, что следующее плановое пленарное заседание Госдумы состоится аж 15 мая. Так что почти месяц граждане могут не беспокоиться за то, что Госдума что-то эдакое примет. Кроме того, как отмечают прозорливые аналитики, есть признаки, что политическое поле готовят к периоду «после-СВО».
Печать
Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031