Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 08:08

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах недели Госдумы РФ.

На этой неделе, несмотря на шумиху в федеральных СМИ, партии вели кропотливую работу в регионах. «Новые люди» не имеют не только своего партийного губернатора, но и сенатора, поэтому рассылают главам субъектов РФ «письма счастья» с идеей дать людям побольше отдохнуть на майских праздниках. Если кто-то примет, то такого губернатора новолюдам можно смело называть своим.

Школьные знания о том, что в Хакасии обитает сокол балобан (с тюркского — «воин») заиграло политическими красками. Путь депутата-героя Сергея Сокола, действительно, неизбежно станет победоносным. Зато другая птица — орёл — кажется, пока благоволит КПРФ в одноименной области. А вот московским коммунистам вряд ли получится сказать «спасибо деду за победу» на мэрских выборах. Возможно, когда-то праправнуки скажут, если в России снова начнут передавать власть по наследству (а вдруг?).

Законотворческая активность отдельных депутатов все чаще в телеграме объясняется весенним обострением. Другие возразят — ничего подобного, холодный PR-расчёт. Тревожит другое — что тюрьма становится для отдельных депутатов мерой всех вещей или способом решения всех проблем. Даже за сбор редких грибов теперь есть уголовная ответственность.

Чтобы закончить на позитивной ноте, стоит сказать, что следующее плановое пленарное заседание Госдумы состоится аж 15 мая. Так что почти месяц граждане могут не беспокоиться за то, что Госдума что-то эдакое примет. Кроме того, как отмечают прозорливые аналитики, есть признаки, что политическое поле готовят к периоду «после-СВО».
Печать
Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930