Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 08:08

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах недели Госдумы РФ.

На этой неделе, несмотря на шумиху в федеральных СМИ, партии вели кропотливую работу в регионах. «Новые люди» не имеют не только своего партийного губернатора, но и сенатора, поэтому рассылают главам субъектов РФ «письма счастья» с идеей дать людям побольше отдохнуть на майских праздниках. Если кто-то примет, то такого губернатора новолюдам можно смело называть своим.

Школьные знания о том, что в Хакасии обитает сокол балобан (с тюркского — «воин») заиграло политическими красками. Путь депутата-героя Сергея Сокола, действительно, неизбежно станет победоносным. Зато другая птица — орёл — кажется, пока благоволит КПРФ в одноименной области. А вот московским коммунистам вряд ли получится сказать «спасибо деду за победу» на мэрских выборах. Возможно, когда-то праправнуки скажут, если в России снова начнут передавать власть по наследству (а вдруг?).

Законотворческая активность отдельных депутатов все чаще в телеграме объясняется весенним обострением. Другие возразят — ничего подобного, холодный PR-расчёт. Тревожит другое — что тюрьма становится для отдельных депутатов мерой всех вещей или способом решения всех проблем. Даже за сбор редких грибов теперь есть уголовная ответственность.

Чтобы закончить на позитивной ноте, стоит сказать, что следующее плановое пленарное заседание Госдумы состоится аж 15 мая. Так что почти месяц граждане могут не беспокоиться за то, что Госдума что-то эдакое примет. Кроме того, как отмечают прозорливые аналитики, есть признаки, что политическое поле готовят к периоду «после-СВО».
Печать
Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930