Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 08:08

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»

Политическое поле – в преддверии периода «после СВО»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах недели Госдумы РФ.

На этой неделе, несмотря на шумиху в федеральных СМИ, партии вели кропотливую работу в регионах. «Новые люди» не имеют не только своего партийного губернатора, но и сенатора, поэтому рассылают главам субъектов РФ «письма счастья» с идеей дать людям побольше отдохнуть на майских праздниках. Если кто-то примет, то такого губернатора новолюдам можно смело называть своим.

Школьные знания о том, что в Хакасии обитает сокол балобан (с тюркского — «воин») заиграло политическими красками. Путь депутата-героя Сергея Сокола, действительно, неизбежно станет победоносным. Зато другая птица — орёл — кажется, пока благоволит КПРФ в одноименной области. А вот московским коммунистам вряд ли получится сказать «спасибо деду за победу» на мэрских выборах. Возможно, когда-то праправнуки скажут, если в России снова начнут передавать власть по наследству (а вдруг?).

Законотворческая активность отдельных депутатов все чаще в телеграме объясняется весенним обострением. Другие возразят — ничего подобного, холодный PR-расчёт. Тревожит другое — что тюрьма становится для отдельных депутатов мерой всех вещей или способом решения всех проблем. Даже за сбор редких грибов теперь есть уголовная ответственность.

Чтобы закончить на позитивной ноте, стоит сказать, что следующее плановое пленарное заседание Госдумы состоится аж 15 мая. Так что почти месяц граждане могут не беспокоиться за то, что Госдума что-то эдакое примет. Кроме того, как отмечают прозорливые аналитики, есть признаки, что политическое поле готовят к периоду «после-СВО».
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031