Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 15:04

Украинское зерно раздора

Украинское зерно раздора
 
Польша и Венгрия официально запретили импорт украинского зерна, ответив таким образом на протесты местных фермеров, недовольных демпинговой ценой из Украины, которая делает неконкурентной местную продукцию. А поляки к тому же еще ввели и запрет на транзит. И, судя по всему, скоро такие же решения могут последовать от других стран, через которые украинское зерно везут в Европу или на перевалку в порты. Об этом говорят в Румынии, Словакии и Болгарии.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что что Будапешт и Варшава пошли на антидемпинговые меры вопреки политике Брюсселя.

Эти действия, пока только со стороны Польши и Венгрии, показательно демонстрируют истинное отношение европейцев к Украине. Если с политической точки зрения Украина рассматривается ими, в первую очередь, как плацдарм в борьбе против России, то спасать экономику этой страны в ущерб своим сельскохозяйственным отраслям они явно не собираются. Как говорится, «дружба дружбой, а денежки врозь». К сожалению, сегодня Венгрия стоит в одном ряду с Польшей, так как спустя год после начала СВО, под давлением Евросоюза и США, подписалась под всеми антироссийскими санкциями и в ответ была отнесена Москвой к недружественным странам.

Характерно, что Будапешт и Варшава пошли на антидемпинговые меры вопреки политике Брюсселя, отменившего пошлины на украинское зерно. С учетом того, что ряд других европейских стран намеревается последовать их примеру, внутри Евросоюза намечается довольно серьезный конфликт. Полагаю, этот фактор должен подтолкнуть Брюссель к снятию ограничений на экспорт российских зерна и удобрений. В противном случае высока вероятность того, что Москва выйдет из зерновой сделки, и тогда у Киева практически не останется вариантов для вывоза зерна с Украины. Это, в свою очередь, приведет к краху сельского хозяйства страны, которое и так пребывает, мягко говоря, не в лучшем состоянии. И винить в случае такого развития событий европейские страны должны будут только самих себя.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031