Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:06

Хищение в гособоронзаказе надо приравнять к госизмене

Хищение в гособоронзаказе надо приравнять к госизмене
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об ужесточении ответственности для коррупционеров, причастных к хищениям в гособоронзаказе.

История с арестованным начальником Морского управления Росгвардии полковником С. Волковым, по мнению следствия, организовавшего закупку некачественного боевого оборудования для защиты от вражеских дронов, в т.ч. и Крымского моста, снова актуализирует общественную полемику о пересмотре в сторону ужесточения системы уголовной ответственности за коррупционную деятельность и приравнивании ее к государственной измене.

Прежде всего, это должно коснуться лиц, причастных к хищению бюджетных средств в гособоронзаказе.
Несколько лет назад на встрече президента с СПЧ предлагалось рассмотреть вопрос о значительном ужесточении уголовной ответственности должностных лиц за воровство бюджета. Глава государства эту идею поддержал. Более того, впоследствии в ГД был разработан целый пакет законодательных инициатив и изменений в УК. Но позже эта работа была тихо «свернута» и до сих пор не возобновилась.

Результаты «гуманного» подхода к лицам, «осваювающим» бюджеты на разных уровнях, стали явно проявляться с началом СВО и мобилизации: в нехватке обмундирования, «брони» для бойцов, дронов, прицелов, в общем, всего жизненно необходимого. А все это жизни наших бойцов, наша безопасность, реальная угроза суверенитету нашей страны.

И сегодня «распилы» продолжаются. Большая часть страны борется за победу, а реальные предатели продолжают, несмотря ни на что, «ковать» свое сверхблагосостояние.

Соответственно, сегодня у большей части российского общества есть острейший запрос на справедливое и самое жесткое наказание для подобных категорий внутренних врагов. Их преступную деятельность предлагается рассматривать с позиции преступных сообществ (ст. 210 УК, ответственность вплоть до пожизненного заключения). В реале ответственность должна быть от 10 до 25 лет без права на УДО и амнистию в случае не возмещения ущерба. Наша позиция не меняется, и мы будем добиваться ее реализации.
Печать
Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930