Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 16:06

Хищение в гособоронзаказе надо приравнять к госизмене

Хищение в гособоронзаказе надо приравнять к госизмене
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об ужесточении ответственности для коррупционеров, причастных к хищениям в гособоронзаказе.

История с арестованным начальником Морского управления Росгвардии полковником С. Волковым, по мнению следствия, организовавшего закупку некачественного боевого оборудования для защиты от вражеских дронов, в т.ч. и Крымского моста, снова актуализирует общественную полемику о пересмотре в сторону ужесточения системы уголовной ответственности за коррупционную деятельность и приравнивании ее к государственной измене.

Прежде всего, это должно коснуться лиц, причастных к хищению бюджетных средств в гособоронзаказе.
Несколько лет назад на встрече президента с СПЧ предлагалось рассмотреть вопрос о значительном ужесточении уголовной ответственности должностных лиц за воровство бюджета. Глава государства эту идею поддержал. Более того, впоследствии в ГД был разработан целый пакет законодательных инициатив и изменений в УК. Но позже эта работа была тихо «свернута» и до сих пор не возобновилась.

Результаты «гуманного» подхода к лицам, «осваювающим» бюджеты на разных уровнях, стали явно проявляться с началом СВО и мобилизации: в нехватке обмундирования, «брони» для бойцов, дронов, прицелов, в общем, всего жизненно необходимого. А все это жизни наших бойцов, наша безопасность, реальная угроза суверенитету нашей страны.

И сегодня «распилы» продолжаются. Большая часть страны борется за победу, а реальные предатели продолжают, несмотря ни на что, «ковать» свое сверхблагосостояние.

Соответственно, сегодня у большей части российского общества есть острейший запрос на справедливое и самое жесткое наказание для подобных категорий внутренних врагов. Их преступную деятельность предлагается рассматривать с позиции преступных сообществ (ст. 210 УК, ответственность вплоть до пожизненного заключения). В реале ответственность должна быть от 10 до 25 лет без права на УДО и амнистию в случае не возмещения ущерба. Наша позиция не меняется, и мы будем добиваться ее реализации.
Печать
«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031