Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 08:39

Бурятия: нацпрограмма и нацпроекты как драйверы развития

Бурятия: нацпрограмма и нацпроекты как драйверы развития
Фото с сайта:
kremlin.ru
14 марта в Улан-Уде при участии Президента РФ прошло совещание по развитию дальневосточных городов и встреча В.Путина с Главой Бурятии А.Цыденовым.

Президент Центра ПРИСП, председатель Общественного Совета Минвостокразвития Александр Точенов оценил итоги и значение мероприятия.


За последние 5 лет я несколько раз был в Бурятии. Посещал и города, и села, был в фермерских хозяйствах, в степи, в тайге, на Байкале. Много чего видел и общался с людьми из разных социальных слоев. Да, жизнь здесь нелегкая, непростая. Бурятия, войдя в 2018 году в состав Дальневосточного федерального округа, занимала в нём одно из последних мест по социально-экономическому развитию. Но в том же году было принято решение о разработке и принятии Национальной программы развития Дальнего Востока и у республики появились реальные перспективы социально-экономического роста. Президент В.Путин, приняв решение о вхождении Бурятии и Забайкалья в состав ДФО дал возможность этим регионам получить дополнительные ресурсы и стимулы для ускоренного развития.

На встрече с Президентом В.Путиным, Глава Бурятии А.Цыденов говоря о достигнутых результатах прямо указал, что это благодаря Нацпроектам. Строительство школ, детских садов, ФАПов в регионах в большинстве случаев осуществляется именно в рамках реализации Национальных проектов. Для регионов ДФО прогресс в развитии обеспечивает и Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока. Оба этих направления работы представляют собой результат инициатив президента.

Как указал Алексей Цыденов, с 2017 г. в республике было построено 27 школ, 27 детских садов, и еще 14 детских садов строятся. Благодаря этому власти Бурятии отказались от трехсменки. На мой взгляд, это была большая, серьезная проблема. Дети учились в три смены даже в Улан-Уде, потому что в 90-х – в начале «нулевых» многие жители перебрались в пригороды республиканской столицы и начали их стихийно застраивать. Население увеличилось, резко возросла нагрузка на школы. Сейчас эти проблемы удалось решить за счет выполнения национальных проектов и программы развития ДФО. В соответствии их выполнения строятся и дороги. Мне довелось проезжать по ним в Бурятии. Безусловно, местные жители им рады, так как дорожная сеть в республике была традиционно неразвита.

Благодаря поручению Президента действует система разработки «мастер-планов» для 25 городов ДФО. По пяти было доложено на прошедшем совещании в Улан-Удэ, оставшаяся их часть будет презентована на полях Восточного экономического форума. Напомню, что именно в ходе ВЭФ в 2018 году Президент заявил о необходимости создания программы развития Дальнего Востока и там же, в 2021 году В.Путин поручил разработать мастер-планы. И вот Нацпрограмма реализуется и есть реальные результаты. Это большая, серьезная работа проводимая Полпредом и вице-премьером Ю.Трутневым, Министерством развития Дальнего Востока, федеральными и региональными органами власти, бизнесом. В текущем времени она незаметна, но как только ее результаты обобщаются, остается лишь удивляться количеству перемен к лучшему.

Безусловно, очень важна реализация озвученной В.Путиным программы газификации Бурятии. Расходы домохозяйств и муниципалитетов на отопление и освещение в результате ее проведения резко упадут, и синхронно вырастет инвестиционная привлекательность региона. А.Цыденов докладывал о привлекательности региона для бизнеса: инвестор идет в республику. И это хорошо. А газификация республики еще больше увеличит заинтересованность инвесторов во вложениях в регион.

Предстоит большая работа по выполнению намеченных планов. Дальше придется решать вопросы по финансированию. А позиция руководства Минфина всегда однозначна: деньги так просто не давать. Этот подход можно понять: деньги должны расходоваться с умом. Но по Нацпроектам и Нацпрограмме реализуется особый контроль со стороны и Президента, и прокуратуры, и гражданского общества. Что минимизирует вероятность нецелевого и нерационального расходования средств.

Конечно, в Бурятии ещё значительное количество нерешённых вопросов, но немного зная местных людей, уверен они умело применят представленные им инструменты для развития региона.
Печать
Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930