Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 11:10

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о предложениях Китая по выходу из украинского кризиса.

Пусть никого не вводит в заблуждение отсутствие зубодробительных акцентов в мирных инициативах, предложенных Китаем для выхода из украинского кризиса.

Во-первых, необходимо принять во внимание сам факт публикации документа. Он фиксирует изменение контекста военной операции на Украине: теперь навязываемая в качестве основной позиция США «мы спасаем мир от страшных агрессивных русских» корректируется, как минимум, появлением особого мнения и отличного от западного подхода именно к этому конфликту.

Во-вторых, наивно было бы ожидать, что Китай сразу же предложит к обсуждению некую «дорожную карту» и потребует в ультимативной форме ее исполнения одной или обеими сторонам конфликта, все четче приобретающего черты длительного глобального противостояния. Сам факт появления документа и некоторые дипломатические ритуалы, предшествовавшие его публикации, следует понимать как недвусмысленный сигнал о вступлении Китая в Большую игру. Из стороны наблюдающей он превращается в ее полноправного участника, карты которого пока скрыты от других игроков.

В-третьих, официальная реакция на китайские инициативы со стороны США и Украины существенно расширяет для Китая поле для дипломатического маневра: посылающего тебя с порога хама можно привести в чувство не только вежливым замечанием, но и богатым арсеналом более весомых средств убеждения. Китай вечно пребывать в роли Кота Леопольда и предлагать ребятам «жить дружно» не будет. Вероятность того, что руководство Поднебесной интерпретирует американо-украинскую позицию как отказ от самой возможности мирного урегулирования, многократно повысилась, и у Пекина появляются основания для проведения в отношении Украины элементов политики принуждения к миру.

Резюмируем:

- Китай вмешался в противостояние Запада и России в качестве условно-нейтральной «третьей силы», заявил о том, что заинтересован в окончании военных действий и готов прикладывать к этому усилия;

- одна из сторон, а именно Запад, назвал инициативы Китая неприемлемыми и отказался от их обсуждения в категорической форме, по факту выступив за продолжение войны;

- другая сторона, наоборот, выразила готовность инициативы рассматривать и продемонстрировала приверженность к запуску мирного процесса;

- продолжение обязательно последует...
Печать
В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031