Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 11:10

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о предложениях Китая по выходу из украинского кризиса.

Пусть никого не вводит в заблуждение отсутствие зубодробительных акцентов в мирных инициативах, предложенных Китаем для выхода из украинского кризиса.

Во-первых, необходимо принять во внимание сам факт публикации документа. Он фиксирует изменение контекста военной операции на Украине: теперь навязываемая в качестве основной позиция США «мы спасаем мир от страшных агрессивных русских» корректируется, как минимум, появлением особого мнения и отличного от западного подхода именно к этому конфликту.

Во-вторых, наивно было бы ожидать, что Китай сразу же предложит к обсуждению некую «дорожную карту» и потребует в ультимативной форме ее исполнения одной или обеими сторонам конфликта, все четче приобретающего черты длительного глобального противостояния. Сам факт появления документа и некоторые дипломатические ритуалы, предшествовавшие его публикации, следует понимать как недвусмысленный сигнал о вступлении Китая в Большую игру. Из стороны наблюдающей он превращается в ее полноправного участника, карты которого пока скрыты от других игроков.

В-третьих, официальная реакция на китайские инициативы со стороны США и Украины существенно расширяет для Китая поле для дипломатического маневра: посылающего тебя с порога хама можно привести в чувство не только вежливым замечанием, но и богатым арсеналом более весомых средств убеждения. Китай вечно пребывать в роли Кота Леопольда и предлагать ребятам «жить дружно» не будет. Вероятность того, что руководство Поднебесной интерпретирует американо-украинскую позицию как отказ от самой возможности мирного урегулирования, многократно повысилась, и у Пекина появляются основания для проведения в отношении Украины элементов политики принуждения к миру.

Резюмируем:

- Китай вмешался в противостояние Запада и России в качестве условно-нейтральной «третьей силы», заявил о том, что заинтересован в окончании военных действий и готов прикладывать к этому усилия;

- одна из сторон, а именно Запад, назвал инициативы Китая неприемлемыми и отказался от их обсуждения в категорической форме, по факту выступив за продолжение войны;

- другая сторона, наоборот, выразила готовность инициативы рассматривать и продемонстрировала приверженность к запуску мирного процесса;

- продолжение обязательно последует...
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031