Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 11:10

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о предложениях Китая по выходу из украинского кризиса.

Пусть никого не вводит в заблуждение отсутствие зубодробительных акцентов в мирных инициативах, предложенных Китаем для выхода из украинского кризиса.

Во-первых, необходимо принять во внимание сам факт публикации документа. Он фиксирует изменение контекста военной операции на Украине: теперь навязываемая в качестве основной позиция США «мы спасаем мир от страшных агрессивных русских» корректируется, как минимум, появлением особого мнения и отличного от западного подхода именно к этому конфликту.

Во-вторых, наивно было бы ожидать, что Китай сразу же предложит к обсуждению некую «дорожную карту» и потребует в ультимативной форме ее исполнения одной или обеими сторонам конфликта, все четче приобретающего черты длительного глобального противостояния. Сам факт появления документа и некоторые дипломатические ритуалы, предшествовавшие его публикации, следует понимать как недвусмысленный сигнал о вступлении Китая в Большую игру. Из стороны наблюдающей он превращается в ее полноправного участника, карты которого пока скрыты от других игроков.

В-третьих, официальная реакция на китайские инициативы со стороны США и Украины существенно расширяет для Китая поле для дипломатического маневра: посылающего тебя с порога хама можно привести в чувство не только вежливым замечанием, но и богатым арсеналом более весомых средств убеждения. Китай вечно пребывать в роли Кота Леопольда и предлагать ребятам «жить дружно» не будет. Вероятность того, что руководство Поднебесной интерпретирует американо-украинскую позицию как отказ от самой возможности мирного урегулирования, многократно повысилась, и у Пекина появляются основания для проведения в отношении Украины элементов политики принуждения к миру.

Резюмируем:

- Китай вмешался в противостояние Запада и России в качестве условно-нейтральной «третьей силы», заявил о том, что заинтересован в окончании военных действий и готов прикладывать к этому усилия;

- одна из сторон, а именно Запад, назвал инициативы Китая неприемлемыми и отказался от их обсуждения в категорической форме, по факту выступив за продолжение войны;

- другая сторона, наоборот, выразила готовность инициативы рассматривать и продемонстрировала приверженность к запуску мирного процесса;

- продолжение обязательно последует...
Печать
Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930