Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 11:10

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о предложениях Китая по выходу из украинского кризиса.

Пусть никого не вводит в заблуждение отсутствие зубодробительных акцентов в мирных инициативах, предложенных Китаем для выхода из украинского кризиса.

Во-первых, необходимо принять во внимание сам факт публикации документа. Он фиксирует изменение контекста военной операции на Украине: теперь навязываемая в качестве основной позиция США «мы спасаем мир от страшных агрессивных русских» корректируется, как минимум, появлением особого мнения и отличного от западного подхода именно к этому конфликту.

Во-вторых, наивно было бы ожидать, что Китай сразу же предложит к обсуждению некую «дорожную карту» и потребует в ультимативной форме ее исполнения одной или обеими сторонам конфликта, все четче приобретающего черты длительного глобального противостояния. Сам факт появления документа и некоторые дипломатические ритуалы, предшествовавшие его публикации, следует понимать как недвусмысленный сигнал о вступлении Китая в Большую игру. Из стороны наблюдающей он превращается в ее полноправного участника, карты которого пока скрыты от других игроков.

В-третьих, официальная реакция на китайские инициативы со стороны США и Украины существенно расширяет для Китая поле для дипломатического маневра: посылающего тебя с порога хама можно привести в чувство не только вежливым замечанием, но и богатым арсеналом более весомых средств убеждения. Китай вечно пребывать в роли Кота Леопольда и предлагать ребятам «жить дружно» не будет. Вероятность того, что руководство Поднебесной интерпретирует американо-украинскую позицию как отказ от самой возможности мирного урегулирования, многократно повысилась, и у Пекина появляются основания для проведения в отношении Украины элементов политики принуждения к миру.

Резюмируем:

- Китай вмешался в противостояние Запада и России в качестве условно-нейтральной «третьей силы», заявил о том, что заинтересован в окончании военных действий и готов прикладывать к этому усилия;

- одна из сторон, а именно Запад, назвал инициативы Китая неприемлемыми и отказался от их обсуждения в категорической форме, по факту выступив за продолжение войны;

- другая сторона, наоборот, выразила готовность инициативы рассматривать и продемонстрировала приверженность к запуску мирного процесса;

- продолжение обязательно последует...
Печать
Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031