Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 11:10

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял

Ласковое китайское предупреждение: Запад не внял
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о предложениях Китая по выходу из украинского кризиса.

Пусть никого не вводит в заблуждение отсутствие зубодробительных акцентов в мирных инициативах, предложенных Китаем для выхода из украинского кризиса.

Во-первых, необходимо принять во внимание сам факт публикации документа. Он фиксирует изменение контекста военной операции на Украине: теперь навязываемая в качестве основной позиция США «мы спасаем мир от страшных агрессивных русских» корректируется, как минимум, появлением особого мнения и отличного от западного подхода именно к этому конфликту.

Во-вторых, наивно было бы ожидать, что Китай сразу же предложит к обсуждению некую «дорожную карту» и потребует в ультимативной форме ее исполнения одной или обеими сторонам конфликта, все четче приобретающего черты длительного глобального противостояния. Сам факт появления документа и некоторые дипломатические ритуалы, предшествовавшие его публикации, следует понимать как недвусмысленный сигнал о вступлении Китая в Большую игру. Из стороны наблюдающей он превращается в ее полноправного участника, карты которого пока скрыты от других игроков.

В-третьих, официальная реакция на китайские инициативы со стороны США и Украины существенно расширяет для Китая поле для дипломатического маневра: посылающего тебя с порога хама можно привести в чувство не только вежливым замечанием, но и богатым арсеналом более весомых средств убеждения. Китай вечно пребывать в роли Кота Леопольда и предлагать ребятам «жить дружно» не будет. Вероятность того, что руководство Поднебесной интерпретирует американо-украинскую позицию как отказ от самой возможности мирного урегулирования, многократно повысилась, и у Пекина появляются основания для проведения в отношении Украины элементов политики принуждения к миру.

Резюмируем:

- Китай вмешался в противостояние Запада и России в качестве условно-нейтральной «третьей силы», заявил о том, что заинтересован в окончании военных действий и готов прикладывать к этому усилия;

- одна из сторон, а именно Запад, назвал инициативы Китая неприемлемыми и отказался от их обсуждения в категорической форме, по факту выступив за продолжение войны;

- другая сторона, наоборот, выразила готовность инициативы рассматривать и продемонстрировала приверженность к запуску мирного процесса;

- продолжение обязательно последует...
Печать
Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031