Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 12:23

День политконсультанта и «эффект наложения»

День политконсультанта и «эффект наложения»
 
Фото с сайта: pixabay.com
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко, депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов и вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о дате с двойным смыслом и о том, кто такие политконсультанты и нужны ли они сегодня.

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко:

24 февраля — дата с двойным смыслом. С одной стороны, вчера отмечался День политконсультанта. С другой, — на дворе годовой юбилей жизни в новой реальности. Любопытно наблюдать за наложением двух этих измерений друг на друга.

Чем больше осыпался год назад старый мир, тем активнее множились слухи о предстоящей «отмене выборов». До старта летнего электорального сезона оставалось немного времени, чтобы принять решение, нужен был тест. «Лакмусовой бумажкой» послужили весенние выборы главы Рыбинска. Из сегодняшнего дня можно сколько угодно хмыкать о заурядности этой кампании, но тогда это был первый электоральный опыт такого уровня в условиях СВО. Итоги показали, что система устойчива, радикализации настроений не произошло, управляемость в норме. Причин отказываться от выборов нет.

Эти выводы в целом подтвердила и летняя кампания: несмотря на отдельные очаги яркой активности оппозиционных штабов (Москва, Псков, Ярославль, Удмуртия), радикальных неожиданностей не наблюдалось, — границы предсказуемости нарушены не были.

Практически сразу после завершения электорального сезона командам рисковых политтехнологов пришлось решать уникальную профессиональную задачу — организовывать голосование на референдумах по присоединению четырёх новых регионов. Голосование, прямо скажем, не в самых типичных условиях, но поставленные задачи были решены.

В логике глобального внешнего противостояния внутренняя политическая пестрота и конкуренция востребованы ещё меньше, чем раньше. Профессионально занимающихся сопровождением избирательных кампаний стали посещать философские настроения.

Однако с главной трибуны дали ясно понять: «…выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур».

В общем, выборы будут. И с ними, как и с сегодняшней датой, тоже есть «эффект наложения».

С одной стороны, только ленивый эксперт уже не высказался о том, что de facto стартовала президентская кампания, а выборы этого сезона станут местом обкатки идеологем, инструментов и структур для федерального проекта 2024 года.

С другой же стороны, 2023-й — третий год федерального цикла. Как убедительно показывает политолог Александр Кынев, именно третий год большого электорального цикла является самым напряженным для власти. Выборы пройдут в линейке регионов, умеющих удивлять. И 2018 год, когда в четырёх регионах на губернаторских выборах всё пошло «немного не по плану», и 2013 год, когда мэром Екатеринбурга был избран Евгений Ройзман* (внесен в Реестр иностранных агентов), а на выборах московского градоначальника чуть не случился лихой второй тур, — это примеры «третьего года» прошлых циклов.

Видимо, наложение двух этих измерений и задаст сюжетную рамку летнего электорального сезона.

Если, конечно, в игру не вступит «неучтённый фактор», как год назад.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов:

Политконсультант – важный участник политической жизни. В определённом смысле независим и чаще всего работает на самого требовательного заказчика. Таковыми является большинство лауреатов премии для молодых политтехнологов им. Юрия Воротникова.

Смыслы меняются: и в политике, и в обычной жизни. Политконсультанты нужны, чтобы слышать людей, самые разные группы, их интересы, комбинации ценностей, которые сегодня подвергаются переустановлению. Мы живём в начале истории, а не в конце. Идёт борьба за смыслы. Кто первый сумеет с этим справиться, тот будет политически успешен.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров:

Политконсультант в России – это человек, на которого опирается власть при взаимодействии с общественным мнением и при прохождении кандидатами на выборные должности электоральных процедур. Политконсультанты играют важную роль в процессе легитимизации и оформления принимаемых политических решений, а также участвуют в процедуре их экспертного обсуждения.

Политконсультанты нужны, потому что они позволяют профессионально и эффективно формировать общественное мнение в нужную сторону и добиваться в ходе электоральных проектов нужных результатов, купируя риски и угрозы, возникающие в процессе кампаний.

* внесен в Реестр иностранных агентов
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31