Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 12:23

День политконсультанта и «эффект наложения»

День политконсультанта и «эффект наложения»
 
Фото с сайта: pixabay.com
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко, депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов и вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о дате с двойным смыслом и о том, кто такие политконсультанты и нужны ли они сегодня.

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко:

24 февраля — дата с двойным смыслом. С одной стороны, вчера отмечался День политконсультанта. С другой, — на дворе годовой юбилей жизни в новой реальности. Любопытно наблюдать за наложением двух этих измерений друг на друга.

Чем больше осыпался год назад старый мир, тем активнее множились слухи о предстоящей «отмене выборов». До старта летнего электорального сезона оставалось немного времени, чтобы принять решение, нужен был тест. «Лакмусовой бумажкой» послужили весенние выборы главы Рыбинска. Из сегодняшнего дня можно сколько угодно хмыкать о заурядности этой кампании, но тогда это был первый электоральный опыт такого уровня в условиях СВО. Итоги показали, что система устойчива, радикализации настроений не произошло, управляемость в норме. Причин отказываться от выборов нет.

Эти выводы в целом подтвердила и летняя кампания: несмотря на отдельные очаги яркой активности оппозиционных штабов (Москва, Псков, Ярославль, Удмуртия), радикальных неожиданностей не наблюдалось, — границы предсказуемости нарушены не были.

Практически сразу после завершения электорального сезона командам рисковых политтехнологов пришлось решать уникальную профессиональную задачу — организовывать голосование на референдумах по присоединению четырёх новых регионов. Голосование, прямо скажем, не в самых типичных условиях, но поставленные задачи были решены.

В логике глобального внешнего противостояния внутренняя политическая пестрота и конкуренция востребованы ещё меньше, чем раньше. Профессионально занимающихся сопровождением избирательных кампаний стали посещать философские настроения.

Однако с главной трибуны дали ясно понять: «…выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур».

В общем, выборы будут. И с ними, как и с сегодняшней датой, тоже есть «эффект наложения».

С одной стороны, только ленивый эксперт уже не высказался о том, что de facto стартовала президентская кампания, а выборы этого сезона станут местом обкатки идеологем, инструментов и структур для федерального проекта 2024 года.

С другой же стороны, 2023-й — третий год федерального цикла. Как убедительно показывает политолог Александр Кынев, именно третий год большого электорального цикла является самым напряженным для власти. Выборы пройдут в линейке регионов, умеющих удивлять. И 2018 год, когда в четырёх регионах на губернаторских выборах всё пошло «немного не по плану», и 2013 год, когда мэром Екатеринбурга был избран Евгений Ройзман* (внесен в Реестр иностранных агентов), а на выборах московского градоначальника чуть не случился лихой второй тур, — это примеры «третьего года» прошлых циклов.

Видимо, наложение двух этих измерений и задаст сюжетную рамку летнего электорального сезона.

Если, конечно, в игру не вступит «неучтённый фактор», как год назад.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов:

Политконсультант – важный участник политической жизни. В определённом смысле независим и чаще всего работает на самого требовательного заказчика. Таковыми является большинство лауреатов премии для молодых политтехнологов им. Юрия Воротникова.

Смыслы меняются: и в политике, и в обычной жизни. Политконсультанты нужны, чтобы слышать людей, самые разные группы, их интересы, комбинации ценностей, которые сегодня подвергаются переустановлению. Мы живём в начале истории, а не в конце. Идёт борьба за смыслы. Кто первый сумеет с этим справиться, тот будет политически успешен.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров:

Политконсультант в России – это человек, на которого опирается власть при взаимодействии с общественным мнением и при прохождении кандидатами на выборные должности электоральных процедур. Политконсультанты играют важную роль в процессе легитимизации и оформления принимаемых политических решений, а также участвуют в процедуре их экспертного обсуждения.

Политконсультанты нужны, потому что они позволяют профессионально и эффективно формировать общественное мнение в нужную сторону и добиваться в ходе электоральных проектов нужных результатов, купируя риски и угрозы, возникающие в процессе кампаний.

* внесен в Реестр иностранных агентов
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930