Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 10:02

Тарифный кризис Хакасии: для кого – провал, для кого - лестница

Тарифный кризис Хакасии: для кого – провал, для кого - лестница
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил политические последствия «тарифного кризиса» в Хакасии.

Проблема роста тарифов в Абакане и Черногорске вполне закономерно перенеслась из социальной плоскости в политическую. Увеличение стоимости услуг теплоснабжения затронуло слишком широкую аудиторию, чтобы сопутствующий негативный эффект можно было легко и безопасно канализировать. Также у местных элит сейчас нет возможности переключить внимание публики на иной инфоповод.

Рост стоимости отопления стал возможен в результате конкретных управленческих решений, принятых руководителями органов власти. Более того, новые механизмы ценообразования (в рамках проекта «Альтернативная котельная») ранее были презентованы общественности как достижение, которое позволит снизить расходы населения на услуги ЖКХ. В этих условиях у представителей истеблишмента нет возможности переложить (естественно, чужими руками) груз ответственности на плечи бизнеса: представители СГК действуют в рамках договоренностей, условия которых ранее были публично поддержаны чиновниками.

И в этом случае политическим элитам остается лишь одно: публично «отстроиться» от инициаторов неудачного проекта. С этой точки зрения наиболее выгодными позициями обладает глава региона Валентин Коновалов и члены правительства республики. С одной стороны, председатель госкомитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян ранее открыто выступал против проекта «Альтернативная котельная», указывая на связанные с ним риски резкого увеличения стоимости теплоэнергии. С другой стороны, соответствующие соглашения с СГК подписывали руководители местных администрации. Таким образом, команда Коновалова в данном случае не только получает политическую индульгенцию, но и может укрепить свои позиции за счет критики разработчиков и лоббистов «Альтернативной котельной». Если же губернатору удастся каким-либо образом решить или смягчить проблему роста тарифов, это даст ему значимое конкурентное преимущество накануне грядущих выборов главы региона.

В то же время «тепловой кризис» больно ударит по позициям «Единой России». Аффилиация между партией и депутатом Андреем Аплошкиным, возглавлявшим на момент подписания соглашений СГК с муниципальными властями хакасский филиал энергокомпании, неизбежно обернется падением популярности единороссов в крупнейших городах республики. При этом возможности партии в плане «самокритики» жестко ограничены: претензии в адрес Аплошкина будут автоматически расценены как выпад в сторону СГК. А эта компания является слишком влиятельным игроком, чтобы региональное отделение «Единой России» решилось портить с ней отношения.

В условиях приближающихся выборов губернатора допущенный хакасскими единороссами просчет также может стать фактором роста напряженности внутри регионального отделения партии. В данном случае необходимо понимать, что на осенних выборах отвечать за ошибки коллег придется Сергею Соколу, для которого имиджевые последствия кризиса могут обернуться потерей значимого числа голосов. И маловероятно, что Сокол легко простит коллегам допущенные просчеты. Никому не нравиться отвечать за чужие ошибки.
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031