Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 20:15

Работа юриста на избирательной компании требует творчества

Работа юриста на избирательной компании требует творчества
 
Политический юрист Иван Брикульский - о значении премии "Ловкий канатоходец" для профессии юриста.

Ещё с первых курсов молодым юристам-бакалаврам учат тому, что «право» само по себе не может быть чем-то самостоятельным, а сам образовательный процесс сводится к простому изучению или, того хуже, пересказу законов. В таком свете «право» превращается в нечто подспудное и второстепенное, призванное обслуживать интересы будь то частные лица или государство. Этот подход естественно перекочевал и в удивительный мир избирательных кампаний: где как ни здесь «праву» выступать естественным продолжением абстрактной политической воли заказчика?

Право кажется настолько несущественной деталью всей избирательной кампании, что даже рефлексия в пост-выборный сезон практически обходит стороной юриспруденцию. На фоне многочисленных индексов политтехнологов, политологов, и даже премий РАПК, все юристы с кампаний незаслуженно уходят как бы в тень: мавр сделал своё дело, мавр должен уйти.

«Ловкий канатоходец» - это выход из такой тени. Это давно назревшая потребность обозначить очевидную субъектность политической юриспруденции. Можно даже сказать, что это акт обретения такой субъектности: работа юриста на избирательной кампании требует творчества и не меньшего напряжения сил и энергии, чем работа политтехнолога или менеджера; полит юрист на кампании - это не только про узкие границы избирательного права, но и ряд других отраслей и направлений - авторского (да и в целом про интеллектуальную собственность), антикоррупционного, административного и т.д.

Резюмируя, скажу так: участия в "Канатоходце", да и сам по себе "Канатоходец", определённо акт правосознания, причем как участников, так и создателей. Отдельная премия для политюристов - это не просто подъём политюриспруденции на самостоятельный уровень, а подъём её на уровень, равный остальным политическим профессиям.
Печать
На выборах в Белгородскую облдуму заверены списки двух партий14:23Истерика Баку: и тут вызрели копатели морей?14:07В Брянской области стартовали 50 избирательных кампаний13:48Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20Более 11 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты12:15Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно12:07Правительство Германии выступило против запрета АдГ11:56Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании новые задачи11:28Россияне не верят в креативные индустрии11:19Утвержден список участников программы «Герои КБР»11:15Соцреклама в России – умно, адресно, масштабно11:03Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ подал документы в избирком10:59Натуральная истерика азербайджанских властей10:49Калужский губернатор первым подал документы в избирком10:40Справороссы определились с кандидатом в главы Севастополя10:29РФ остается фактором геополитического равновесия на Кавказе10:27СМИ сообщили об исходе партийцев из воронежского отделения ЕР10:19Малькевич: С 1 июля готовится масштабная атака кибермошенников10:09Пять медиапроектов Тывы получат грантовую поддержку главы региона10:06Непрямые выборы: от Мариуполя до Башкирии10:00Соцфонд организовал в ЛНР работу центров общения старшего поколения09:55Работающим кировским пенсионерам создадут комфортные условия труда09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031