Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2026, 12:16

Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов

Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов
Фото с сайта:
t.me/topinfographic/4234
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о переговорах США и Ирана.

«Смена режима в Иране — это было бы лучшим, что могло бы произойти», заявил Трамп. «Уже 47 лет они только говорят и говорят, а тем временем мы потеряли много жизней», добавил он.

Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов и не хотят заключать никаких ядерных сделок. Тем более память у них работает хорошо. Ведь еще совсем недавно, в 2018 году, Дональд Трамп сам вывел США из ядерной сделки и возобновил санкции против Ирана. Именно тогда Трамп ввёл политику обнуления экспорта иранской нефти. В результате Иран потерял своих основных покупателей нефти, таких как Италия, Южная Корея, Индия, остался только Китай. И во многом это стало причиной нынешнего экономического кризиса и волнений.

И теперь американцы вновь пытаются о чём-то договариваться с властями Исламской Республики, а для усиления давления гонят уже второй авианосец по направлению к Персидскому заливу.

Вряд ли американцы рискнут полноценной сухопутной операции в Иране, по аналогии с Ираком. Ведь иракский конфликт удалось выиграть во многом благодаря внутреннему государственному перевороту: генералы продали Саддама Хусейна американским спецслужбам. Впрочем, венесуэльская авантюра прошла по схожему сценарию.

И конечно у Ирана есть множество слабых мест. Учитывая тяжёлое экономическое положение — полностью отрицать возможность предательство отдельных генералов армии не стоит. Но падение режима аятолл приведёт не к процветанию Персии, а к затяжному гражданскому конфликту. И это самый вероятный сценарий из всех возможных: война всех против всех при активной подпитке из вне.

На диаграмме показана цена 15-летнего сирийского конфликта: рост смертности, в том числе детской — в 2 раза, миллионы беженцев и переселенцев, падение подушевого ВВП более чем в 2 раза, резкий рост бедности и недоедания.

Нужно понимать, что Сирия перед началом гражданской войны — это лишь 22 млн человек населения. Много, но это в 4 раза меньше нынешнего Ирана, где проживает 92 млн человек. И конечно, гражданский конфликт в Иране быстро превратится в самую тяжёлую гуманитарную катастрофу XXI века.
Печать
Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031