Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2026, 09:42

В Тыве стартовала традиционная благотворительная акция «Лепи добро»

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве стартовала уже десятая по счёту межнациональная благотворительная акция «Лепи добро», приуроченная к празднованию Шагаа – Нового года по лунному календарю. Инициаторами традиционно выступают Центр русской культуры имени И.Г. Сафьянова и региональное отделение «Ассамблеи народов России» Республики Тыва. Акция проводится при поддержке Правительства Республики Тыва и Агентства по делам национальностей.

Центральное мероприятие, открывшее акцию, состоялось в минувшую субботу в Центре русской культуры имени И.Г. Сафьянова. Для совместного выполнения задачи – лепки пельменей, блюда, которое занимает особое место на праздничном столе во время Шагаа, объединились люди разных возрастов, национальностей и профессиональных групп. На этот раз к участию в акции примкнули сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, кадеты школы № 11 из отрядов юных друзей пограничников, работники МВД по Республике Тыва – субъекты профилактики и их подопечные. Лепили пельмени представители различных землячеств, коллектив регионального Агентства по делам национальностей и актив Центра русской культуры.

Главная цель благотворительной инициативы - оказание безвозмездной помощи нуждающимся семьям и пожилым людям. «Суть акции заключается не только в приготовлении пельменей и их дегустации, что тоже очень хорошая идея, но и в том, что наши участники отправятся со вкусными подарками к пожилым людям, многодетным семьям и больным. Кроме того, ежегодно мы передаём часть приготовленной продукции в Кызылскую епархию, чтобы угостить людей без определённого места жительства», - рассказала директор Центра русской культуры им. И.Г. Сафьянова Вера Лапшакова.

Акция «Лепи добро» также направлена на укрепление межнациональных связей и популяризацию культурных традиций народов, проживающих в Республике Тыва. Пельмени, как символ единения, есть в традиционной кухне многих народов, хотя рецепты и названия блюда могут разниться. Особую значимость акция приобретает в объявленный Главой Тувы Владиславом Ховалыгом Год созидательного труда и укрепления семейных ценностей, ведь лепка пельменей – это и замечательная семейная традиция.

В процессе совместной работы участники обменивались опытом, рассказывали о культурных особенностях своих народов и делились рецептами приготовления пельменей. В итоге совместными усилиями было налеплено 52 кг пельменей. Организаторы отметили, что подобные мероприятия подтверждают открытость и готовность жителей Тувы к созиданию и распространению добра.

В дальнейшем эстафету акции «Лепи добро» традиционно примут районы республики. Организаторы приглашают присоединиться к акции всех желающих. Для получения дополнительной информации можно обратиться в Центр русской культуры имени И.Г. Сафьянова.

В акции «Лепи добро» за всю её историю приняли участие более ста тысяч человек, включая представителей различных землячеств, студентов, школьников и ветеранов. С первого года проведения она стала всенародно любимой, её с энтузиазмом поддерживают все муниципальные образования республики.
Печать
Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031