Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 21:13

Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ

Фото с сайта:
t.me/cikrossii
Наблюдатели ЦИК РФ осуществляли мониторинг парламентских выборов в Таиланде, а также договорились о сотрудничестве со своими зарубежными коллегами, сообщили в пресс-службе Центризбиркома России.

«В день голосования наблюдатели посетили 20 избирательных участков в Бангкоке, включая процедуры открытия и закрытия, а также подсчета голосов. На встрече в Ситуационном центре по проведению выборов внимание наблюдателей заострили на вопросах обеспечения кибербезопасности, в частности нарушениях и жалобах участников выборов, выявленных в сети Интернет. Организаторы впервые подробно ознакомили наблюдателей с работой развернутого в офисе Избирательной комиссии Таиланда информационного центра, где была применена технология публикации итогов голосования «в реальном времени», - говорится в сообщении.

Кроме того, российская делегация 9 февраля встретилась с новым главой Избирательной комиссии Таиланда Наронг Клунварин. «Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества между комиссиями. Клунварин с благодарностью принял приглашение председателя ЦИК России Эллы Памфиловой посетить предстоящие в сентябре 2026 года выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва», - рассказали в Центризбиркоме.

Член ЦИК РФ Павел Андреев отметил высокий уровень подготовки представителей избирательной системы Таиланда. «В территориальных комиссиях, где мы наблюдали выдачу оборудования накануне голосования, на участках процесс был четко организован, комиссии работали слаженно и доброжелательно в отношении и избирателей, и наблюдателей», - сообщил он.

Кроме того, Андреев считает, что между избирательными органами России и Таиланда в последние годы сложилось конструктивное, дружеское взаимодействие.

«Практически в ежегодном формате мы обмениваемся визитами международных наблюдателей. В 2023 году состоялся визит в Россию председателя Избирательной комиссии Таиланда Иттипорна Бунпраконга. Рассчитываем, что со сменой состава комиссий позитивная динамика будет сохранена», - подчеркнул член ЦИК РФ.

В ходе визита также состоялись контакты российских наблюдателей с делегациями избирательных органов Белоруссии, Грузии, Индии, Колумбии, Мальдив, Мексики, Филиппин, Восточного Тимора.

Как рассказали в ЦИК РФ, прошедшие 8 февраля в Таиланде досрочные всеобщие выборы членов парламента и, впервые одновременно с ними, референдум о необходимости внесения изменений в Конституцию стали реакцией руководства страны на нарастающую внутреннюю турбулентность и открыли путь к новому этапу политического развития страны.

С учетом того, что кампания была объявлена досрочно, лишь в минувшем декабре, выборы носили конкурентный характер – на 400 мест депутатов парламента претендовали 3506 кандидатов, а на 100 мест по партийным спискам – 1570 кандидатов от 57 политических партий, отмечают российские эксперты.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031