Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 13:13

Россия – не главный политический оппонент США

Россия – не главный политический оппонент США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, какую страну в США считают своим главным политическим оппонентом.

В России в публичном поле постулируется идея, что РФ — главный политический оппонент США. Это не совсем так. Конечно, риторика обеих стран как никогда напряжённая. Но даже это не делает Россию ключевым оппонентом. На протяжении последних пяти лет США думает только об одной стране больше, чем о других — Китае. Предлагаю рассмотреть три ключевые позиции в защиту этого утверждения.

1. Ещё в 2022 году была опубликована Стратегия национальной безопасности, где Россия хоть и упоминается, но соперником №1 назван Китай. Американская сторона давно интересуется «китайским драконом», а Россию воспринимает лишь как одного из мировых игроков. По крайне мере, такой вывод можно сделать на основе одного из ключевых документов в международной политике Штатов.

Согласно этой стратегии, Россию США должны сдерживать из-за её, цитата, «опасной политики». А вот с Китаем дела обстоят иначе. США признают лидирующую роль этой страны и её возможность влиять на глобальную политику и экономику, на другие страны. Китай воспринимается как прямой оппонент американскому глобальному влиянию, а вот Россия — нет.

Если верить документу, ближайшие 10 лет станут ключевыми в этом противостоянии. Особое внимание уделяется технологическому и военному паритету, идеологическому.

2. Новый комитет в Палате представителей посвящён стратегическому противостоянию с Китаем. Задача комитета — исследовать технологии и военную мощь Китая, его влияние на международную политику. По результатам работы предполагается, что комитет подготовит рекомендации по работе в этом направлении для американского государства. Комитета по изучению России в Палате представителей нет.

3. Республиканское большинство в Палате представителей и часть коллег по Демократической партии рассматривают противостояние с Китаем, как новый виток Холодной войны.

Напомню, что робкие попытки создать Комитет, посвящённый Китаю, были ещё во время 116 созыва (2019-2021 годы). Тогда Республиканцам не удалось договориться с Нэнси Пелоси, и они выбрали другую стратегию — сотрудничать по ключевым инициативам по сдерживанию Китая. Лидером антикитайской группы выступил Майкл Маккоул, которому удалось договориться с демократами по многим вопросам о поддержке Тайваня. Кульминацией стала поездка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, несмотря на все возможные угрозы её жизни.

Ещё до промежуточных выборов Республиканская партия опубликовала аналог своей предвыборной программы, где ключевую роль играло противостояние с Китаем. После неуверенной победы на выборах и создания Комитета по расследованию китайского влияния Республиканцы снова вспомнили о концепции Холодной войны, только в этот раз в отношении Китая.

И финальное - о будущем американо-китайских отношений. Нынешний Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти так и заявил: «Мы заперты с Китаем в Холодной войне. Мы должны победить».
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930