Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 13:13

Россия – не главный политический оппонент США

Россия – не главный политический оппонент США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, какую страну в США считают своим главным политическим оппонентом.

В России в публичном поле постулируется идея, что РФ — главный политический оппонент США. Это не совсем так. Конечно, риторика обеих стран как никогда напряжённая. Но даже это не делает Россию ключевым оппонентом. На протяжении последних пяти лет США думает только об одной стране больше, чем о других — Китае. Предлагаю рассмотреть три ключевые позиции в защиту этого утверждения.

1. Ещё в 2022 году была опубликована Стратегия национальной безопасности, где Россия хоть и упоминается, но соперником №1 назван Китай. Американская сторона давно интересуется «китайским драконом», а Россию воспринимает лишь как одного из мировых игроков. По крайне мере, такой вывод можно сделать на основе одного из ключевых документов в международной политике Штатов.

Согласно этой стратегии, Россию США должны сдерживать из-за её, цитата, «опасной политики». А вот с Китаем дела обстоят иначе. США признают лидирующую роль этой страны и её возможность влиять на глобальную политику и экономику, на другие страны. Китай воспринимается как прямой оппонент американскому глобальному влиянию, а вот Россия — нет.

Если верить документу, ближайшие 10 лет станут ключевыми в этом противостоянии. Особое внимание уделяется технологическому и военному паритету, идеологическому.

2. Новый комитет в Палате представителей посвящён стратегическому противостоянию с Китаем. Задача комитета — исследовать технологии и военную мощь Китая, его влияние на международную политику. По результатам работы предполагается, что комитет подготовит рекомендации по работе в этом направлении для американского государства. Комитета по изучению России в Палате представителей нет.

3. Республиканское большинство в Палате представителей и часть коллег по Демократической партии рассматривают противостояние с Китаем, как новый виток Холодной войны.

Напомню, что робкие попытки создать Комитет, посвящённый Китаю, были ещё во время 116 созыва (2019-2021 годы). Тогда Республиканцам не удалось договориться с Нэнси Пелоси, и они выбрали другую стратегию — сотрудничать по ключевым инициативам по сдерживанию Китая. Лидером антикитайской группы выступил Майкл Маккоул, которому удалось договориться с демократами по многим вопросам о поддержке Тайваня. Кульминацией стала поездка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, несмотря на все возможные угрозы её жизни.

Ещё до промежуточных выборов Республиканская партия опубликовала аналог своей предвыборной программы, где ключевую роль играло противостояние с Китаем. После неуверенной победы на выборах и создания Комитета по расследованию китайского влияния Республиканцы снова вспомнили о концепции Холодной войны, только в этот раз в отношении Китая.

И финальное - о будущем американо-китайских отношений. Нынешний Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти так и заявил: «Мы заперты с Китаем в Холодной войне. Мы должны победить».
Печать
Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031