Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2023, 10:52

Контекстом по репутации: дьявол кроется в деталях

Контекстом по репутации: дьявол кроется в деталях
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - об интерпретации событий в экспертных комментариях.

Когда политик или госслужащий становится объектом повышенного внимания СМИ, которые вдруг как по команде начинают его критиковать, возникает естественный вопрос об обоснованности обвинений и объективности выдаваемых характеристик. Пытливый ум, как правило, всегда может разобраться, где товарищу прилетело по делу, а где его оппоненты лукавят и наводят тень на плетень.

Другое дело - утонченные экспертные интерпретации, которые формируют вокруг обсуждаемой фигуры определенный контекст. Тут, бывает, даже нейтральный комментарий может сформировать у публики определенное мнение о той или иной персоне.

Приведу простой пример. Уважаемый коллега Антон Чаблин характеризует главу Хакасии Валентина Коновалова следующим образом: дескать, последний «...использует антибюрократическую риторику...» и ставит ссылку на материал, где приводится следующая цитата губернатора, решившего бороться со злоупотреблениями подчиненных: «Руководители ряда муниципалитетов летают в командировки бизнес-классом, покупают люксовые автомобили и мебель, тратят бюджетные, (а значит, народные) деньги на личный комфорт и развлечения».

Согласитесь, приведение в чувство коллег - это не совсем риторика, и руководители муниципалитетов - это далеко не всегда «бюрократы».

Лукавство ситуации заключается в том, что наличие в стране бюрократии не является самым раздражающим население фактором, а термин «риторика» - это про слова, а не про действия. Вот и получается, что базовая характеристика, которой эксперт наградил Коновалова, говорит о том, что последний, во-первых, не в повестке, а во-вторых, скорее оратор, а не управленец. Контекст, в который помещается губернатор перед выборами, явно не прибавляет ему электоральной привлекательности.
Печать
Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031