Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 12:30

Есть ли жизнь после дистанционного электронного голосования?

Есть ли жизнь после дистанционного электронного голосования?
 
Политический юрист Иван Брикульский – об участии в круглом столе «Партии дела».

Круглый стол «Партии дела» под провокационным названием «Есть ли жизнь после ДЭГ?». По традиции, говорил про конституционный аспект. Если быть точным - о том, что Конституция задаёт тон стандартам правового регулирования. Законодатель должен действовать из того расчёта, что плод его деятельности, т.е. закон, должен быть правовым и никаким иначе. Конституционный Суд в своей практике много раз говорил о критериях правового закона - про точность, формальную определённость, стабильность и тд. Решения КС, кстати, обязательны для всех, и депутаты здесь не исключение. Для наглядного удобства сделал своеобразный тест норм о ДЭГ через стандарты правового закона: было увлекательно и немного страшно. Конечно, затронул соотношение ДЭГ с конституционными принципами свободных выборов - без вопросов тайны голосования, наблюдения, равенства кандидатов уж никак!

Может справедливо показаться, а какое отношение Конституция и конституционное право имеют к вопросам ДЭГ? Как оказалось, прямое. И, на мой взгляд, убедил в этом остальных: среди участников круглого стола действительно встретил интерес к конституционно-правовой тематике был, и это очень важно. Кстати, некоторые коллеги сильно заблуждаются и думают, что конституционно-правовой аспект не важен. Даже в глазах опытных специалистов Конституция и позиции Конституционного Суда часто воспринимаются как настолько тонкие материи, что если и требуют внимания, то только в контексте подачи жалобы в КС, которая рассматривается скорее как попытка продлить контракт или создать инфоповод.

Резюмируя: дискуссия вышла яркой, не стеснённой партийными интересами, за что отдельно спасибо как великолепному модератору и политюристу Гарегину Николаевичу Митину, так и Алексею Сергеевичу Лапушкину (особенно за чувство юмора).
Печать
Мария Захарова: О Дне памяти жертв геноцида советского народа17:14Виктория Боня грамотно реализовала кейс «Достучаться до небес»17:09Парки для голосования за объекты благоустройства определили в Приморье17:08Почему Трамп так спешит «поломать мир»?16:54Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930