Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 12:30

Есть ли жизнь после дистанционного электронного голосования?

Есть ли жизнь после дистанционного электронного голосования?
 
Политический юрист Иван Брикульский – об участии в круглом столе «Партии дела».

Круглый стол «Партии дела» под провокационным названием «Есть ли жизнь после ДЭГ?». По традиции, говорил про конституционный аспект. Если быть точным - о том, что Конституция задаёт тон стандартам правового регулирования. Законодатель должен действовать из того расчёта, что плод его деятельности, т.е. закон, должен быть правовым и никаким иначе. Конституционный Суд в своей практике много раз говорил о критериях правового закона - про точность, формальную определённость, стабильность и тд. Решения КС, кстати, обязательны для всех, и депутаты здесь не исключение. Для наглядного удобства сделал своеобразный тест норм о ДЭГ через стандарты правового закона: было увлекательно и немного страшно. Конечно, затронул соотношение ДЭГ с конституционными принципами свободных выборов - без вопросов тайны голосования, наблюдения, равенства кандидатов уж никак!

Может справедливо показаться, а какое отношение Конституция и конституционное право имеют к вопросам ДЭГ? Как оказалось, прямое. И, на мой взгляд, убедил в этом остальных: среди участников круглого стола действительно встретил интерес к конституционно-правовой тематике был, и это очень важно. Кстати, некоторые коллеги сильно заблуждаются и думают, что конституционно-правовой аспект не важен. Даже в глазах опытных специалистов Конституция и позиции Конституционного Суда часто воспринимаются как настолько тонкие материи, что если и требуют внимания, то только в контексте подачи жалобы в КС, которая рассматривается скорее как попытка продлить контракт или создать инфоповод.

Резюмируя: дискуссия вышла яркой, не стеснённой партийными интересами, за что отдельно спасибо как великолепному модератору и политюристу Гарегину Николаевичу Митину, так и Алексею Сергеевичу Лапушкину (особенно за чувство юмора).
Печать
«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031