Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 09:59

От Президента для членов СПЧ – свободный микрофон

От Президента для членов СПЧ – свободный микрофон
 
На заседании Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) президента Центра ПРИСП, ответственного секретаря СПЧ Александра Точенова избрали руководителем комиссии по политическим правам Совета.

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь СПЧ, руководитель комиссии по политическим правам Совета Александр Точенов – о задачах, которые стоят перед комиссией и СПЧ в целом.


- Александр Сергеевич, примите от лица экспертов Центра ПРИСП и портала «Выбор Народа» поздравления. Какую деятельность ведут члены возглавляемой Вами комиссии?

- Для понимания немного объясню организацию работы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В общих чертах.

Согласно Положению, «Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее - Совет) является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, образованным в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества в Российской Федерации, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета».
Обращаю внимание, что это не властный, не законодательный, не политический, не информационный, а консультативный орган. Ежегодно, в декабре, проходит встреча Президента с Советом. По её итогам по нашим предложениям и поднятым проблемам выходят поручения Президента и принимаются соответствующие решения.

Это не значит, что мы ждём и готовимся только к встрече. Аналитическая и экспертная работа ведётся постоянно, при необходимости материалы направляются в соответствующие органы и структуры власти, в Федеральное Собрание, в Правительство, в Администрацию Президента. По ним также идёт реагирование, правда не всегда эта реакция нас удовлетворяет, но тем не менее. По итогам такой работы мы докладываем Президенту на встрече. Также, в течение года, по важным и острым вопросам готовятся доклады Президенту.

- Кстати, о встречах с Президентом. Как обычно они проходят?

- Хорошо, что вы задали этот вопрос. Зачастую, в соцсетях разгоняется мнение, что острые высказывания членов Совета, звучащие в ходе встречи, не попадают в эфир. Не верьте, это не так, точнее, не совсем так. В эфир не попадает то, что не вошло в предусмотренное на трансляцию эфирное время (как правило, это два часа). Каждую встречу без купюр можно посмотреть или прочитать стенограмму на сайте Президента Встречи идут дольше, 3-4-х до 5 часов. Президент выслушивает каждого желающего высказаться. Да, есть подготовленные комиссиями или рабочими группами выступления, они идут в первую очередь, а дальше Президент делает для членов Совета, что называется, «свободный микрофон».

Теперь к Вашему первому вопросу. Постоянная комиссия по политическим правам была создана в Совете в 2021 году, в ходе его реорганизации в соответствии с изменением Положения о Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В Совете действует одиннадцать постоянных комиссий, в соответствии с определёнными Положением направлениями деятельности Совета (Указ Президента РФ от 1 февраля 2011 г. № 120). Одна комиссия занимается темами развития институтов гражданского общества, девять комиссий распределены по группам прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции России и одна комиссия – по международному сотрудничеству в области прав человека.

С момента организации нашу комиссию возглавлял Н. Сванидзе. В конце прошлого года Николай Карлович, в рамках ежегодной ротации, был выведен из состава Совета (Указ Президента РФ от 17 ноября 2022г. № 832). На прошедшем 24 января заседании Совета, руководителем этой комиссии коллеги избрали меня.

- Можете уже поделиться планами на будущее?

- Я сейчас не могу сказать о конкретных планах нашей работы, так как комиссия и Совет – органы коллегиальные, а мы, в комиссии, план работы на этот год ещё не определили. Безусловно, у нас есть основные направления деятельности и некоторые наработки, в первую очередь, по группе политических прав, закреплённых в статьях 29-33 Конституции РФ и обеспечивающих участие наших граждан в политической жизни России. Конечно, это не только Конституция, но и целая группа конституционных и федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

Мы продолжим работу по мониторингу соблюдения прав граждан в электоральной сфере. В этом году, в единый день голосования, более чем в сорока регионах пройдут выборы высших должностных лиц и законодательных органов. А в конце года уже официально стартует избирательная кампания по выборам Президента России. Думаю, что мы сможем начать вести такой мониторинг уже с момента официального объявления выборов, ну а в дни голосования, как и ранее, будем работать непосредственно в регионах, в том числе и на избирательных участках.

- В решении каких вопросов намерены сотрудничать с коллегами из других комиссий?

- Предварительно проговорили с коллегами из «комиссии по развитию институтов гражданского общества» совместную работу по проекту закона о местном самоуправлении и по продолжению работы рабочей группы по так называемой «низовой демократии». С «комиссией по правам человека в информационной сфере» - работу по защите прав военкоров в зоне СВО и вообще работу журналистов в условиях проведения СВО. Продолжим работу в экспертных советах и на иных площадках органов власти и гражданского общества. Конечно же, будем реагировать на случаи нарушений в сфере политических прав граждан. Полагаю, что в течение недели мы проработаем план деятельности комиссии. Но и он будет примерным, так как жизнь нам постоянно вносит коррективы.

Вернусь к началу нашего разговора. Да, мы консультативный орган, но ранее от Совета или его членов (именно как членов Совета) выходили публичные политические заявления, что на мой взгляд неверно, ну или не совсем верно. А сейчас, в условиях ведения Западом гибридной войны против нашей страны, проведения нами СВО, это просто неприемлемо.
Напомню, Совет должен работать в «целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина» и «содействия развитию институтов гражданского общества». Вот это мы и будем продолжать делать в рамках защиты политических прав граждан, с учётом военно-политической обстановки.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930