Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031