Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930