Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930