Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930