Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031