Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031