Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 18:21

О «феномене» актера Смольянинова

О «феномене» актера Смольянинова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о реакции в обществе на высказывания актера Смольянинова.

Пожалуй, добавлю свои 5 копеек в дискуссию об актёре Артуре Смольянинове и его антинародных высказываниях. Все его обсуждают и осуждают так, как будто он не просто сыграл в фильме «9 рота», а сам в этой 9-й роте служил, и потом неожиданно вероломно Родину предал. От того, что контекст складывается подобным образом у меня возникает неприятное ощущение нереальности и абсурдности происходящего.

Да, артист может быть одновременно врагом и идиотом, но зачем в таком случае придавать его бреду общенациональную значимость и наполнять им эфир? Не потому ли это происходит, что для многих из нас подделки и симулякры заменили что-то настоящее, важное и ценное?

Взять тот же фильм «9-я рота». На мой дилетантский взгляд, это весьма слабая попытка воспроизвести голливудский подход к освещению трагической драматургии войны: «Давайте разберём на атомы, к примеру, фильм «Full Metal Jacket» и снимем в том же духе, но про Афган!».

Мой друг, одноклассник и родственник по совместительству, когда изредка вспоминает свою срочную в афганских горах, куда сильнее на меня эмоционально воздействует, чем это у захваленного и залюбленного Бондарчука получилось. И когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что не про известные события его снимали, а зашивали в афганские декорации попытку воспроизвести «лучшие образцы» американского кинопроизводства.

И откуда после этого в среде «творческой интеллигенции» такие вот Смольяниновы берутся? Ну так на «лучших образцах» воспитывались, «ценности» впитывали и пытаются «соответствовать».
Печать
Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощениеточ13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031