Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 18:35

Отцовский капитал – для троих детей в одном браке

Отцовский капитал – для троих детей в одном браке
 
Владимир Путин поручил правительству совместно с Центральным банком России и региональными властями разработать и реализовать комплекс мер, направленных на стимулирование более активного участия мужчин в создании семьи и воспитании детей.

По мнению председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперта Центра ПРИСП Сергея Рыбальченко, введение в России «отцовского капитала» как дополнительной выплаты для многодетных семей будет стимулировать рождение третьих и последующих детей и укрепит роль отцов.


Зачастую в многодетных семьях вся финансовая ответственность возлагается на мужчин, поскольку 40% многодетных мам уже не работают, а значит эти семьи живут на зарплату одного папы. При этом, по опросам репродуктивных планов семей, у мужчин желаемое число детей выше, чем у женщин. Социологи называют это словосочетанием «третьего ребенка заказывает отец».

На мой взгляд, отцовский капитал в размере 2 млн рублей мог бы, во-первых, стимулировать отцов реализовать свои репродуктивные планы. Во-вторых, это повысит роль отца в семье. Материнский капитал хоть и называется семейным, но основной его смысл именно в обеспечении некоторых гарантий для матерей. А в данном случае мы такую же инициативу и такую же практику должны применить и к отцу.

Смысл отцовского капитала как раз в том, чтобы подчеркнуть роль отца-родителя. Одна из идей, которую я предложил реализовать для отцовского капитала, это чтобы он предоставлялся при рождении трех детей в одной семье. Это поможет поддержать устойчивую многодетную семью. Сейчас многие семьи с несколькими детьми являются результатом второго или третьего брака, а вот семья, где в одном браке рождается трое детей, я считаю, должна получить дополнительную поддержку.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/26307603
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031