Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2025, 22:01

Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин в очередной раз отправился в заграничную поездку: после Киргизии и Индии президент РФ посетил Туркменистан. Помимо участия в форуме, посвященном Международному году мира и 30-летию нейтралитета Туркменистана, Путин встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, иранским лидером Масудом Пезешкианом, премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и президентом Ирака Абдулом Латифом Рашидом. В стратегических интересах России к этому региону разбирается «ФедералПресс».

Встречи в Ашхабаде
Владимир Путин прибыл в Ашхабад для участия в международном форуме, приуроченном к Международному году мира и доверия, Международному дню нейтралитета и 30-летию приобретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета. Визит изначально обозначался как рабочий и проходил по приглашению туркменского лидера.

В рамках основной программы российский лидер выступил на пленарном заседании, поддержав право государств на собственный путь развития и идею Ашхабадской декларации о мире и доверии. «Россия, безусловно, поддерживает этот документ и высказанную в нем твердую приверженность ключевым принципам международных отношений, которые закреплены в уставе ООН. Среди них – миролюбие и невмешательство во внутренние дела других государств, уважение права стран и народов на свою модель роста, развития, на собственное мировоззрение, традиции и религию», – заявил Путин

После выступления состоялись двусторонние переговоры Владимира Путина с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Обсуждение было сосредоточено на расширении экономического взаимодействия, включая сотрудничество в энергетике, развитие международного транспортного коридора «Север – Юг» и реализацию совместных торгово-инвестиционных проектов. Отдельно отмечалось, что российская сторона пригласила Бердымухамедова на неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге, запланированный на 21–22 декабря.

В Ашхабаде российский президент провел встречи не только с главой Туркменистана, но и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Ирана Масудом Пезешкианом, премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и президентом Ирака Абдулом Латифом Рашидом.

Стратегическое партнерство с Центральной Азией
Последние визиты Владимира Путина, за исключением встречи на Аляске, посвящены диалогу со странами Центральной и Юго-Восточной Азии. «Визиты в Центральную Азию начались с саммита в Душанбе. Это уже был серьезный шаг по формированию партнерства со странами региона», – отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Солонников.

Помимо укрепления отношений со странами постсоветского пространства, политолог отметил переговоры Владимира Путина с Ираном и Ираком. Если с первым Россию связывают стратегические военные интересы, с Багдадом Москва пока только развивает деловые контакты в энергетическом секторе. «Иран и Ирак – не страны постсоветского пространства, но у нас очень сильные взаимные интересы. Иран входит в Прикаспийские государства и является стратегическим военным партнером России», – поясняет Дмитрий Солонников.

Политолог Дмитрий Абзалов в беседе с «ФедералПресс» также отдельно отметил встречу Владимира Путина с президентом Ирака. Дело в том, что нефтяные проекты в стране вел попавший под международные санкции «Лукойл», и одна из задач главы РФ – успокоить иностранных партнеров. «Москве крайне важно обозначить свою позицию по целому ряду вопросов и успокоить партнеров. Например, в Ираке встала работа на месторождении Западная Курна из-за санкций в отношении Лукойла», – рассказал Абзалов.

Центральная Азия в фокусе внимание
В международных политических встречах всегда важно то, что остается за кулисами официальных переговоров. России важно сохранить свое влияние в регионе, поскольку после завершения украинского конфликта, именно он станет новой точкой притяжения мировой политики, считают эксперты. «Регион стратегически значимый по ряду причин. Там проходит маршрут «Север – Юг» через Иран в Индию. Там же проходит важнейшие направления экспорта энергоносителей с Востока на Запад с выходом в Каспийское море», – поясняет Дмитрий Абзалов.

Он обратил внимание, что не только Москва, но и Вашингтон уделяют внимание своему присутствию в этом регионе. Совсем недавно вспыхнул очередной виток американо-иранского конфликта, в мировой повестке остается армяно-азербайджанский политический трек. «Ранее Турция была готова развернуть в этом регионе военную базу, а Турция остается страной НАТО», – напомнил политолог Абзалов, обратив внимание на то, что Баку пользуется поддержкой Анкары, а премьер-министр Армении прямо сейчас находится в Москве.

Все эти события политолог Абзалов связывает с тем, что украинский конфликт постепенно приходит к завершению, и мировые державы начинают готовиться к проявлению своих интересов уже в Центральной Азии. «Идет геополитическое движение, которое активизировалось на фоне переговорного трека», – заключил Дмитрий Абзалов.
Печать
Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930