Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 19:14

Увеличение маткапитала – идея, оторванная от жизни

Увеличение маткапитала – идея, оторванная от жизни
 
Материнский капитал - самая эффективная демографическая мера. Такое мнение высказала на днях депутат Нина Останина. Она предложила увеличить маткапитал за каждого ребёнка на 25%.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об инициативе парламентария.


Идея «а давайте дадим больше денег» достаточно простая и ненавязчивая. Не нужно много думать, чтобы предложить выделить больше денег на образование, на медицину, на АПК и на что угодно еще, сделать все бесплатным для людей. Естественно, и на маткапитал можно выделить денег. Но это так не работает, увы. И тот же маткапитал, о чем говорили социологи еще до его введения, помогает решить вопрос отложенного деторождения, а не повысить рождаемость в целом. Если семья уже хотела ребенка, но из-за финансовых трудностей откладывала этот вопрос, ей эта мера помогла. Когда маткапитал только появился, он сработал как дополнительный стимул для таких людей и все, кто хотел родить, уже родили.

В целом помощь семьям с детьми, естественно, необходима, это в России прекрасно понимают. Ведь в условиях современности появление на свет ребенка, а тем более двух, приводит к сильнейшему выпадению всей семьи из привычного образа жизни, в том числе уровня потребления. В результате семьи становятся нищими сразу, как только в них рождается пара детей и нужно их каким-то образом содержать и воспитывать.

Но маткапитал в этом практически не помогает, это объективная реальность. Все-таки детей рожают не из-за того, что хотят получить деньги. Родители любят друг друга, хотят, чтобы у них в семье были дети. Рожать детей из-за того, что государство будет давать деньги — подход люмпенов, совершенно деклассированных семей, которые живут за счет детских пособий. Расширять маткапитал — поддерживать такой маргинальный образ существования. Родители такие чаще всего пьют, не работают, для них такое нововведение было бы очень полезно, но для большинства лучше находить иные пути поддержки, учитывая возможности государства, а идея просто раздать деньги — чистой воды популизм и безграмотность.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2025/04/22/demograficheskiy-vzryv-otmenyaetsya-dmitriy-solonnikov-ob-uvelichenii-matkapitala-na-25-za-kazhdogo-rebenka-213606
Печать
Котовск стал вторым в рейтинге энергоэффективности среди городов Тамбщины19:00Мурманская область расширяет транспортную систему региона16:38Свердловчане выбирают «Достояние Среднего Урала»16:13С проектом губернатора Артюхова в Крыму познакомились Кириенко и Чернышенко16:07Слуцкий призвал школы перестать скрывать преступления учащихся-мигрантов15:54Шесть компаний Приангарья вошли во Всероссийский рейтинг «Индекс дела»15:26Хуснуллин принял участие в открытии ряда объектов в ДНР и посетил ЛНР14:59Владимир Путин поздравил российских десантников с Днем ВДВ14:32Новая инициатива невыгодна диаспорам, девелоперам и админресурсу13:09Грамотный подход к ДЭГ открывает уникальные возможности13:0664 бойца стали финалистами кадровой программы «Герои Тамбовщины»12:28«Мухаммад» снова стал самым популярным детским именем в Англии12:18Губернатор Александр Гусев поздравил воронежских десантников с Днем ВДВ12:14Трамп подписал указ о введении пошлин от 15 до 41% на импорт из 60 стран12:07Не захватили, а вернули: Путин прокомментировал освобождение Часова Яра12:00Лукашенко: Хоть на Луну, но надо садиться за стол переговоров11:55Глава Адыгеи потребовал ускорить ремонт соцобъектов и модернизацию ЖКХ11:51Роскомнадзор утвердил требования к обезличиванию персональных данных11:28Мобилизация избирателей — это наука, а не искусство11:15У Игоря Кобзева получилось по-настоящему защитить Байкал09:55Между ковидом и атаками беспилотников: достижения воронежской «Единой России»09:54Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031