Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 10:26

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества
 
В День прав человека Президент РФ Владимир Путин провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о задачах и роли современных правозащитников в России.


СПЧ – это один из институтов, который Президент использует для прямой связи с обществом. За каждым членом Совета стоят большие общественные организации, которые выявляют ключевые потребности общества и граждан.

Все темы, которые поднимаются на встречах с Президентом, – острые. Почти на каждую беседу Президент реагировал поручением или отработкой вопросов в рабочем порядке. Самые актуальные вопросы касались проблем военнослужащих и членов семей участников СВО. Также затрагивались вопросы сферы образования, здравоохранения, народосбережения и содержания лиц в местах заключения.

Особо стоит выделить ту часть встречи, когда разговор с Президентом шел о судьбах и лечении бездомных. В среднем в России насчитывается до 2 млн бездомных. Это наши граждане, им нужно оказывать помощь. Президент понимает это и поддерживает наших коллег, руководителя «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольгу Демичеву.

Говоря о роли СПЧ в диалоге с властью, отмечу, что мы неотделимы от нашего гражданского общества. Сегодня нас 46 человек и за каждым из нас стоят большие общественные организации. Это позволяет нам понимать, что нужно обществу, гражданам.

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества – от заключенных до педагогов. Отсюда складывается образ современного правозащитника. Мы имеем возможность влиять на процессы в стране. И для нас ценно, что президент слышит нас. Мы тот институт, который реально стоит на защите прав российских граждан.

Следует отметить работу правозащитников в Донбассе и Новороссии, которая также является вкладом в общую победу России в СВО. Сегодня защита нашего суверенитета – это самая важная тема. В Донбассе и Новороссии проживают наши сограждане, мы занимались и будем заниматься защитой их прав.

При этом Президент неслучайно применил слово «заступничество» в отношении российских правозащитников. Это глубокая тема. СПЧ – это один из институтов, который Президент умело использует для прямой связи с обществом. Для него важно знать мнения граждан, это нужно для управления такой большой страной как Россия.

Материал полностью на: https://m.vz.ru/news/2024/12/10/1302720.html
Печать
Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031