Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 10:26

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества
 
В День прав человека Президент РФ Владимир Путин провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о задачах и роли современных правозащитников в России.


СПЧ – это один из институтов, который Президент использует для прямой связи с обществом. За каждым членом Совета стоят большие общественные организации, которые выявляют ключевые потребности общества и граждан.

Все темы, которые поднимаются на встречах с Президентом, – острые. Почти на каждую беседу Президент реагировал поручением или отработкой вопросов в рабочем порядке. Самые актуальные вопросы касались проблем военнослужащих и членов семей участников СВО. Также затрагивались вопросы сферы образования, здравоохранения, народосбережения и содержания лиц в местах заключения.

Особо стоит выделить ту часть встречи, когда разговор с Президентом шел о судьбах и лечении бездомных. В среднем в России насчитывается до 2 млн бездомных. Это наши граждане, им нужно оказывать помощь. Президент понимает это и поддерживает наших коллег, руководителя «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольгу Демичеву.

Говоря о роли СПЧ в диалоге с властью, отмечу, что мы неотделимы от нашего гражданского общества. Сегодня нас 46 человек и за каждым из нас стоят большие общественные организации. Это позволяет нам понимать, что нужно обществу, гражданам.

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества – от заключенных до педагогов. Отсюда складывается образ современного правозащитника. Мы имеем возможность влиять на процессы в стране. И для нас ценно, что президент слышит нас. Мы тот институт, который реально стоит на защите прав российских граждан.

Следует отметить работу правозащитников в Донбассе и Новороссии, которая также является вкладом в общую победу России в СВО. Сегодня защита нашего суверенитета – это самая важная тема. В Донбассе и Новороссии проживают наши сограждане, мы занимались и будем заниматься защитой их прав.

При этом Президент неслучайно применил слово «заступничество» в отношении российских правозащитников. Это глубокая тема. СПЧ – это один из институтов, который Президент умело использует для прямой связи с обществом. Для него важно знать мнения граждан, это нужно для управления такой большой страной как Россия.

Материал полностью на: https://m.vz.ru/news/2024/12/10/1302720.html
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031