Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 10:26

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества
 
В День прав человека Президент РФ Владимир Путин провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о задачах и роли современных правозащитников в России.


СПЧ – это один из институтов, который Президент использует для прямой связи с обществом. За каждым членом Совета стоят большие общественные организации, которые выявляют ключевые потребности общества и граждан.

Все темы, которые поднимаются на встречах с Президентом, – острые. Почти на каждую беседу Президент реагировал поручением или отработкой вопросов в рабочем порядке. Самые актуальные вопросы касались проблем военнослужащих и членов семей участников СВО. Также затрагивались вопросы сферы образования, здравоохранения, народосбережения и содержания лиц в местах заключения.

Особо стоит выделить ту часть встречи, когда разговор с Президентом шел о судьбах и лечении бездомных. В среднем в России насчитывается до 2 млн бездомных. Это наши граждане, им нужно оказывать помощь. Президент понимает это и поддерживает наших коллег, руководителя «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольгу Демичеву.

Говоря о роли СПЧ в диалоге с властью, отмечу, что мы неотделимы от нашего гражданского общества. Сегодня нас 46 человек и за каждым из нас стоят большие общественные организации. Это позволяет нам понимать, что нужно обществу, гражданам.

Члены СПЧ представляют интересы всего российского общества – от заключенных до педагогов. Отсюда складывается образ современного правозащитника. Мы имеем возможность влиять на процессы в стране. И для нас ценно, что президент слышит нас. Мы тот институт, который реально стоит на защите прав российских граждан.

Следует отметить работу правозащитников в Донбассе и Новороссии, которая также является вкладом в общую победу России в СВО. Сегодня защита нашего суверенитета – это самая важная тема. В Донбассе и Новороссии проживают наши сограждане, мы занимались и будем заниматься защитой их прав.

При этом Президент неслучайно применил слово «заступничество» в отношении российских правозащитников. Это глубокая тема. СПЧ – это один из институтов, который Президент умело использует для прямой связи с обществом. Для него важно знать мнения граждан, это нужно для управления такой большой страной как Россия.

Материал полностью на: https://m.vz.ru/news/2024/12/10/1302720.html
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930