Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 13:15

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о коррупционных скандалах в футбольных клубах.

Самарский губернатор Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета по физкультуре и спорту рассказал о некоем «долге» регионального футбольного клуба «Крылья Советов» в размере 36 млн рублей за коррупцию в судейском корпусе. По его словам, в подобной схеме участвуют около 10 клубов. Он призвал коллег-губернаторов, которые «хоть копейку бюджетных денег дают в систему профспорта, зная, что там есть такая система», отказаться от этого и поддержать идеологию «Чистый спорт».

Футбол – это больше, чем спорт, чем просто игра. Это часть политики. Футболом интересуются, покровительствуют, помогают власть имущие. Если есть система, в которой действия или бездействие судей можно обеспечить путем коррупции, то очевидно, что это делают не случайные люди. Это применительно не только к российской практике – это общая проблема футбола. Очевидно, что вопросы обеспечения результатов той или иной команды, особенно если у нее высокие покровители, высокопоставленные болельщики, могут решаться на самом высоком уровне, в том числе на уровне руководства регионов.

Футбольные клубы получают финансовую помощь, поддержку и из региональных бюджетов. Поэтому, если начнутся массовые разбирательства в вопросах коррупции в футболе и окажется, что к противоправным действиям были причастны в том числе и чиновники от спорта, представители соответствующих комитетов, министерств, это может отразиться и на позициях, рейтингах губернаторов.

Самарский губернатор сейчас буквально разворошил пчелиный улей своим заявлением относительно коррупции в футболе. Думаю, профессиональная футбольная лига должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, поскольку в условиях санкций российский футбол переживает и так не самые лучшие времена, а если люди утвердятся во мнении, что в футболе все продается и покупается, то рейтинги игры начнут стремительно падать. Все-таки футбол удерживает, отвлекает людей от грустных мыслей, дает надежду, поднимает настроение, поэтому задача разобраться в ситуации стоит остро.

Вячеслав Федорищев взял на себя довольно смелую роль – обозначить тему коррупции в футболе первым. Возможно, сказывается политическая неопытность самарского губернатора, а может, наоборот, повышенная честность, принципиальность. Не знаю, чем он руководствовался, но он может сорвать аплодисменты болельщиков – это факт. Здесь возникает вопрос: сам Федорищев запустил эту тему или ему посоветовали? Это показатель некой политической наивности или повышенной принципиальности – некого эмоционального выплеска губернатора? Или это часть многоходовки, когда за ситуацией стоят иные определенные интересы, как, например, смена руководства футбольной лиги или вообще переключение внимания людей с одних проблем на другие. Варианты могут быть разными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/korruptsionnye-skandaly-v-futbolnyh-klubah-finansiruemyh-iz-byudzhetov-regionov-otrazyatsya-na-rejtingah-gubernatorov/
Печать
Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031