Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 13:15

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о коррупционных скандалах в футбольных клубах.

Самарский губернатор Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета по физкультуре и спорту рассказал о некоем «долге» регионального футбольного клуба «Крылья Советов» в размере 36 млн рублей за коррупцию в судейском корпусе. По его словам, в подобной схеме участвуют около 10 клубов. Он призвал коллег-губернаторов, которые «хоть копейку бюджетных денег дают в систему профспорта, зная, что там есть такая система», отказаться от этого и поддержать идеологию «Чистый спорт».

Футбол – это больше, чем спорт, чем просто игра. Это часть политики. Футболом интересуются, покровительствуют, помогают власть имущие. Если есть система, в которой действия или бездействие судей можно обеспечить путем коррупции, то очевидно, что это делают не случайные люди. Это применительно не только к российской практике – это общая проблема футбола. Очевидно, что вопросы обеспечения результатов той или иной команды, особенно если у нее высокие покровители, высокопоставленные болельщики, могут решаться на самом высоком уровне, в том числе на уровне руководства регионов.

Футбольные клубы получают финансовую помощь, поддержку и из региональных бюджетов. Поэтому, если начнутся массовые разбирательства в вопросах коррупции в футболе и окажется, что к противоправным действиям были причастны в том числе и чиновники от спорта, представители соответствующих комитетов, министерств, это может отразиться и на позициях, рейтингах губернаторов.

Самарский губернатор сейчас буквально разворошил пчелиный улей своим заявлением относительно коррупции в футболе. Думаю, профессиональная футбольная лига должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, поскольку в условиях санкций российский футбол переживает и так не самые лучшие времена, а если люди утвердятся во мнении, что в футболе все продается и покупается, то рейтинги игры начнут стремительно падать. Все-таки футбол удерживает, отвлекает людей от грустных мыслей, дает надежду, поднимает настроение, поэтому задача разобраться в ситуации стоит остро.

Вячеслав Федорищев взял на себя довольно смелую роль – обозначить тему коррупции в футболе первым. Возможно, сказывается политическая неопытность самарского губернатора, а может, наоборот, повышенная честность, принципиальность. Не знаю, чем он руководствовался, но он может сорвать аплодисменты болельщиков – это факт. Здесь возникает вопрос: сам Федорищев запустил эту тему или ему посоветовали? Это показатель некой политической наивности или повышенной принципиальности – некого эмоционального выплеска губернатора? Или это часть многоходовки, когда за ситуацией стоят иные определенные интересы, как, например, смена руководства футбольной лиги или вообще переключение внимания людей с одних проблем на другие. Варианты могут быть разными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/korruptsionnye-skandaly-v-futbolnyh-klubah-finansiruemyh-iz-byudzhetov-regionov-otrazyatsya-na-rejtingah-gubernatorov/
Печать
В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930