Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 13:15

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о коррупционных скандалах в футбольных клубах.

Самарский губернатор Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета по физкультуре и спорту рассказал о некоем «долге» регионального футбольного клуба «Крылья Советов» в размере 36 млн рублей за коррупцию в судейском корпусе. По его словам, в подобной схеме участвуют около 10 клубов. Он призвал коллег-губернаторов, которые «хоть копейку бюджетных денег дают в систему профспорта, зная, что там есть такая система», отказаться от этого и поддержать идеологию «Чистый спорт».

Футбол – это больше, чем спорт, чем просто игра. Это часть политики. Футболом интересуются, покровительствуют, помогают власть имущие. Если есть система, в которой действия или бездействие судей можно обеспечить путем коррупции, то очевидно, что это делают не случайные люди. Это применительно не только к российской практике – это общая проблема футбола. Очевидно, что вопросы обеспечения результатов той или иной команды, особенно если у нее высокие покровители, высокопоставленные болельщики, могут решаться на самом высоком уровне, в том числе на уровне руководства регионов.

Футбольные клубы получают финансовую помощь, поддержку и из региональных бюджетов. Поэтому, если начнутся массовые разбирательства в вопросах коррупции в футболе и окажется, что к противоправным действиям были причастны в том числе и чиновники от спорта, представители соответствующих комитетов, министерств, это может отразиться и на позициях, рейтингах губернаторов.

Самарский губернатор сейчас буквально разворошил пчелиный улей своим заявлением относительно коррупции в футболе. Думаю, профессиональная футбольная лига должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, поскольку в условиях санкций российский футбол переживает и так не самые лучшие времена, а если люди утвердятся во мнении, что в футболе все продается и покупается, то рейтинги игры начнут стремительно падать. Все-таки футбол удерживает, отвлекает людей от грустных мыслей, дает надежду, поднимает настроение, поэтому задача разобраться в ситуации стоит остро.

Вячеслав Федорищев взял на себя довольно смелую роль – обозначить тему коррупции в футболе первым. Возможно, сказывается политическая неопытность самарского губернатора, а может, наоборот, повышенная честность, принципиальность. Не знаю, чем он руководствовался, но он может сорвать аплодисменты болельщиков – это факт. Здесь возникает вопрос: сам Федорищев запустил эту тему или ему посоветовали? Это показатель некой политической наивности или повышенной принципиальности – некого эмоционального выплеска губернатора? Или это часть многоходовки, когда за ситуацией стоят иные определенные интересы, как, например, смена руководства футбольной лиги или вообще переключение внимания людей с одних проблем на другие. Варианты могут быть разными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/korruptsionnye-skandaly-v-futbolnyh-klubah-finansiruemyh-iz-byudzhetov-regionov-otrazyatsya-na-rejtingah-gubernatorov/
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031