Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 13:15

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о коррупционных скандалах в футбольных клубах.

Самарский губернатор Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета по физкультуре и спорту рассказал о некоем «долге» регионального футбольного клуба «Крылья Советов» в размере 36 млн рублей за коррупцию в судейском корпусе. По его словам, в подобной схеме участвуют около 10 клубов. Он призвал коллег-губернаторов, которые «хоть копейку бюджетных денег дают в систему профспорта, зная, что там есть такая система», отказаться от этого и поддержать идеологию «Чистый спорт».

Футбол – это больше, чем спорт, чем просто игра. Это часть политики. Футболом интересуются, покровительствуют, помогают власть имущие. Если есть система, в которой действия или бездействие судей можно обеспечить путем коррупции, то очевидно, что это делают не случайные люди. Это применительно не только к российской практике – это общая проблема футбола. Очевидно, что вопросы обеспечения результатов той или иной команды, особенно если у нее высокие покровители, высокопоставленные болельщики, могут решаться на самом высоком уровне, в том числе на уровне руководства регионов.

Футбольные клубы получают финансовую помощь, поддержку и из региональных бюджетов. Поэтому, если начнутся массовые разбирательства в вопросах коррупции в футболе и окажется, что к противоправным действиям были причастны в том числе и чиновники от спорта, представители соответствующих комитетов, министерств, это может отразиться и на позициях, рейтингах губернаторов.

Самарский губернатор сейчас буквально разворошил пчелиный улей своим заявлением относительно коррупции в футболе. Думаю, профессиональная футбольная лига должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, поскольку в условиях санкций российский футбол переживает и так не самые лучшие времена, а если люди утвердятся во мнении, что в футболе все продается и покупается, то рейтинги игры начнут стремительно падать. Все-таки футбол удерживает, отвлекает людей от грустных мыслей, дает надежду, поднимает настроение, поэтому задача разобраться в ситуации стоит остро.

Вячеслав Федорищев взял на себя довольно смелую роль – обозначить тему коррупции в футболе первым. Возможно, сказывается политическая неопытность самарского губернатора, а может, наоборот, повышенная честность, принципиальность. Не знаю, чем он руководствовался, но он может сорвать аплодисменты болельщиков – это факт. Здесь возникает вопрос: сам Федорищев запустил эту тему или ему посоветовали? Это показатель некой политической наивности или повышенной принципиальности – некого эмоционального выплеска губернатора? Или это часть многоходовки, когда за ситуацией стоят иные определенные интересы, как, например, смена руководства футбольной лиги или вообще переключение внимания людей с одних проблем на другие. Варианты могут быть разными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/korruptsionnye-skandaly-v-futbolnyh-klubah-finansiruemyh-iz-byudzhetov-regionov-otrazyatsya-na-rejtingah-gubernatorov/
Печать
Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46Музей угольной истории Хакасии построят в поселке Изыхские Копи09:36Новый инфляционный шок еще впереди09:28Как в Хабаровске поддерживают семьи, которые воспитывают детей-сирот09:25Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031