Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 13:15

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков

Самарский губернатор может сорвать аплодисменты болельщиков
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о коррупционных скандалах в футбольных клубах.

Самарский губернатор Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета по физкультуре и спорту рассказал о некоем «долге» регионального футбольного клуба «Крылья Советов» в размере 36 млн рублей за коррупцию в судейском корпусе. По его словам, в подобной схеме участвуют около 10 клубов. Он призвал коллег-губернаторов, которые «хоть копейку бюджетных денег дают в систему профспорта, зная, что там есть такая система», отказаться от этого и поддержать идеологию «Чистый спорт».

Футбол – это больше, чем спорт, чем просто игра. Это часть политики. Футболом интересуются, покровительствуют, помогают власть имущие. Если есть система, в которой действия или бездействие судей можно обеспечить путем коррупции, то очевидно, что это делают не случайные люди. Это применительно не только к российской практике – это общая проблема футбола. Очевидно, что вопросы обеспечения результатов той или иной команды, особенно если у нее высокие покровители, высокопоставленные болельщики, могут решаться на самом высоком уровне, в том числе на уровне руководства регионов.

Футбольные клубы получают финансовую помощь, поддержку и из региональных бюджетов. Поэтому, если начнутся массовые разбирательства в вопросах коррупции в футболе и окажется, что к противоправным действиям были причастны в том числе и чиновники от спорта, представители соответствующих комитетов, министерств, это может отразиться и на позициях, рейтингах губернаторов.

Самарский губернатор сейчас буквально разворошил пчелиный улей своим заявлением относительно коррупции в футболе. Думаю, профессиональная футбольная лига должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, поскольку в условиях санкций российский футбол переживает и так не самые лучшие времена, а если люди утвердятся во мнении, что в футболе все продается и покупается, то рейтинги игры начнут стремительно падать. Все-таки футбол удерживает, отвлекает людей от грустных мыслей, дает надежду, поднимает настроение, поэтому задача разобраться в ситуации стоит остро.

Вячеслав Федорищев взял на себя довольно смелую роль – обозначить тему коррупции в футболе первым. Возможно, сказывается политическая неопытность самарского губернатора, а может, наоборот, повышенная честность, принципиальность. Не знаю, чем он руководствовался, но он может сорвать аплодисменты болельщиков – это факт. Здесь возникает вопрос: сам Федорищев запустил эту тему или ему посоветовали? Это показатель некой политической наивности или повышенной принципиальности – некого эмоционального выплеска губернатора? Или это часть многоходовки, когда за ситуацией стоят иные определенные интересы, как, например, смена руководства футбольной лиги или вообще переключение внимания людей с одних проблем на другие. Варианты могут быть разными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/korruptsionnye-skandaly-v-futbolnyh-klubah-finansiruemyh-iz-byudzhetov-regionov-otrazyatsya-na-rejtingah-gubernatorov/
Печать
Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:13Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31