Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 17:53

Федорищев инициировал создание общественного движения «#Чистый спорт»

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
В Самарской области по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева создадут общественное движение «#Чистый спорт». По задумке властей, оно объединит всех, кто придерживается принципов честности и справедливости, а также нетерпимости предвзятого судейства. С такой инициативой Федорищев выступил на заседании комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого 27 ноября состоялось заседание общественного совета по развитию физкультуры и спорта при минспорта Самарской области. Там собрались чиновники областного правительства, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, сотрудники профильных учреждений.

«Мы должны всеми нашими силами, ресурсами добиваться того, чтобы спорт был в каждом доме, в шаговой доступности. В каждом доме с точки зрения желания ребят участвовать, становиться либо нашими чемпионами, либо просто людьми спортивными, здоровыми и, как следствие, теми, кто создает смыслы, качественно живет в любом возрасте», - отметил губернатор.

Он обратил внимание на главные векторы в развитии спорта и физкультуры в регионе. Власти планируют обновить материальную базу существующих муниципальных спортивных учреждений. Тренерам будут оказывать всевозможную поддержку. Еще одно направление – это развитие спортшкол и массового спорта.

Глава региона напомнил: одной из первых его инициатив на посту губернатора стала программа «Мастер спорта», призванная создать условия для занятий физкультурой и спортом для всех жителей Самары и области.

На сегодняшний день в Самарской области действует единовременное вознаграждение за спортивные разряды и почетные звания – от 20 до 150 тысяч рублей. Министр спорта региона Лидия Рогожинская пояснила: уже 137 спортсменов Самарской области выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Они получили соответствующие выплаты по программе «Мастер спорта».

В качестве дополнительной меры поддержки спортсменов и тренеров введена также выплата по итогам выступления на Спартакиадах России. Ее размер составляет от 15 до 150 тысяч рублей.

В регионе обновляется и спортивная инфраструктура, создаются «умные» спортплощадки, модульные ФОКи. Например, в следующем году планируется создать 100 таких ФОКов.

В этом году все 37 муниципалитетов области получили дополнительную финансовую поддержку.

По данным Лидии Рогожинской, в регионе успешно работает Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Учреждение обеспечивает участие спортсменов с ОВЗ в мероприятиях разного уровня.

В ходе заседания общественного совета Федорищев также вручил награды работникам сферы физкультуры и спорта, которые вносят вклад развитие отрасли.

Напомним, на этой неделе в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича губернатор Федорищев наградил победителей первого регионального конкурса педагогов «Призвание – учить!».
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031