Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 17:53

Федорищев инициировал создание общественного движения «#Чистый спорт»

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
В Самарской области по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева создадут общественное движение «#Чистый спорт». По задумке властей, оно объединит всех, кто придерживается принципов честности и справедливости, а также нетерпимости предвзятого судейства. С такой инициативой Федорищев выступил на заседании комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого 27 ноября состоялось заседание общественного совета по развитию физкультуры и спорта при минспорта Самарской области. Там собрались чиновники областного правительства, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, сотрудники профильных учреждений.

«Мы должны всеми нашими силами, ресурсами добиваться того, чтобы спорт был в каждом доме, в шаговой доступности. В каждом доме с точки зрения желания ребят участвовать, становиться либо нашими чемпионами, либо просто людьми спортивными, здоровыми и, как следствие, теми, кто создает смыслы, качественно живет в любом возрасте», - отметил губернатор.

Он обратил внимание на главные векторы в развитии спорта и физкультуры в регионе. Власти планируют обновить материальную базу существующих муниципальных спортивных учреждений. Тренерам будут оказывать всевозможную поддержку. Еще одно направление – это развитие спортшкол и массового спорта.

Глава региона напомнил: одной из первых его инициатив на посту губернатора стала программа «Мастер спорта», призванная создать условия для занятий физкультурой и спортом для всех жителей Самары и области.

На сегодняшний день в Самарской области действует единовременное вознаграждение за спортивные разряды и почетные звания – от 20 до 150 тысяч рублей. Министр спорта региона Лидия Рогожинская пояснила: уже 137 спортсменов Самарской области выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Они получили соответствующие выплаты по программе «Мастер спорта».

В качестве дополнительной меры поддержки спортсменов и тренеров введена также выплата по итогам выступления на Спартакиадах России. Ее размер составляет от 15 до 150 тысяч рублей.

В регионе обновляется и спортивная инфраструктура, создаются «умные» спортплощадки, модульные ФОКи. Например, в следующем году планируется создать 100 таких ФОКов.

В этом году все 37 муниципалитетов области получили дополнительную финансовую поддержку.

По данным Лидии Рогожинской, в регионе успешно работает Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Учреждение обеспечивает участие спортсменов с ОВЗ в мероприятиях разного уровня.

В ходе заседания общественного совета Федорищев также вручил награды работникам сферы физкультуры и спорта, которые вносят вклад развитие отрасли.

Напомним, на этой неделе в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича губернатор Федорищев наградил победителей первого регионального конкурса педагогов «Призвание – учить!».
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031