Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 17:53

Федорищев инициировал создание общественного движения «#Чистый спорт»

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
В Самарской области по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева создадут общественное движение «#Чистый спорт». По задумке властей, оно объединит всех, кто придерживается принципов честности и справедливости, а также нетерпимости предвзятого судейства. С такой инициативой Федорищев выступил на заседании комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого 27 ноября состоялось заседание общественного совета по развитию физкультуры и спорта при минспорта Самарской области. Там собрались чиновники областного правительства, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, сотрудники профильных учреждений.

«Мы должны всеми нашими силами, ресурсами добиваться того, чтобы спорт был в каждом доме, в шаговой доступности. В каждом доме с точки зрения желания ребят участвовать, становиться либо нашими чемпионами, либо просто людьми спортивными, здоровыми и, как следствие, теми, кто создает смыслы, качественно живет в любом возрасте», - отметил губернатор.

Он обратил внимание на главные векторы в развитии спорта и физкультуры в регионе. Власти планируют обновить материальную базу существующих муниципальных спортивных учреждений. Тренерам будут оказывать всевозможную поддержку. Еще одно направление – это развитие спортшкол и массового спорта.

Глава региона напомнил: одной из первых его инициатив на посту губернатора стала программа «Мастер спорта», призванная создать условия для занятий физкультурой и спортом для всех жителей Самары и области.

На сегодняшний день в Самарской области действует единовременное вознаграждение за спортивные разряды и почетные звания – от 20 до 150 тысяч рублей. Министр спорта региона Лидия Рогожинская пояснила: уже 137 спортсменов Самарской области выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Они получили соответствующие выплаты по программе «Мастер спорта».

В качестве дополнительной меры поддержки спортсменов и тренеров введена также выплата по итогам выступления на Спартакиадах России. Ее размер составляет от 15 до 150 тысяч рублей.

В регионе обновляется и спортивная инфраструктура, создаются «умные» спортплощадки, модульные ФОКи. Например, в следующем году планируется создать 100 таких ФОКов.

В этом году все 37 муниципалитетов области получили дополнительную финансовую поддержку.

По данным Лидии Рогожинской, в регионе успешно работает Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Учреждение обеспечивает участие спортсменов с ОВЗ в мероприятиях разного уровня.

В ходе заседания общественного совета Федорищев также вручил награды работникам сферы физкультуры и спорта, которые вносят вклад развитие отрасли.

Напомним, на этой неделе в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича губернатор Федорищев наградил победителей первого регионального конкурса педагогов «Призвание – учить!».
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728