Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 17:53

Федорищев инициировал создание общественного движения «#Чистый спорт»

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
В Самарской области по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева создадут общественное движение «#Чистый спорт». По задумке властей, оно объединит всех, кто придерживается принципов честности и справедливости, а также нетерпимости предвзятого судейства. С такой инициативой Федорищев выступил на заседании комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого 27 ноября состоялось заседание общественного совета по развитию физкультуры и спорта при минспорта Самарской области. Там собрались чиновники областного правительства, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, сотрудники профильных учреждений.

«Мы должны всеми нашими силами, ресурсами добиваться того, чтобы спорт был в каждом доме, в шаговой доступности. В каждом доме с точки зрения желания ребят участвовать, становиться либо нашими чемпионами, либо просто людьми спортивными, здоровыми и, как следствие, теми, кто создает смыслы, качественно живет в любом возрасте», - отметил губернатор.

Он обратил внимание на главные векторы в развитии спорта и физкультуры в регионе. Власти планируют обновить материальную базу существующих муниципальных спортивных учреждений. Тренерам будут оказывать всевозможную поддержку. Еще одно направление – это развитие спортшкол и массового спорта.

Глава региона напомнил: одной из первых его инициатив на посту губернатора стала программа «Мастер спорта», призванная создать условия для занятий физкультурой и спортом для всех жителей Самары и области.

На сегодняшний день в Самарской области действует единовременное вознаграждение за спортивные разряды и почетные звания – от 20 до 150 тысяч рублей. Министр спорта региона Лидия Рогожинская пояснила: уже 137 спортсменов Самарской области выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Они получили соответствующие выплаты по программе «Мастер спорта».

В качестве дополнительной меры поддержки спортсменов и тренеров введена также выплата по итогам выступления на Спартакиадах России. Ее размер составляет от 15 до 150 тысяч рублей.

В регионе обновляется и спортивная инфраструктура, создаются «умные» спортплощадки, модульные ФОКи. Например, в следующем году планируется создать 100 таких ФОКов.

В этом году все 37 муниципалитетов области получили дополнительную финансовую поддержку.

По данным Лидии Рогожинской, в регионе успешно работает Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Учреждение обеспечивает участие спортсменов с ОВЗ в мероприятиях разного уровня.

В ходе заседания общественного совета Федорищев также вручил награды работникам сферы физкультуры и спорта, которые вносят вклад развитие отрасли.

Напомним, на этой неделе в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича губернатор Федорищев наградил победителей первого регионального конкурса педагогов «Призвание – учить!».
Печать
Военкор Коц: Трамп нацелился на русскую Арктику через Гренландию11:43В Приморье 3а 2025 год в эксплуатацию ввели 661 тысячу «квадратов» жилья11:32Нижегородский кадровый центр проведет в январе более 40 ярмарок вакансий11:25Розенталь: Мы наблюдаем усиление правого поворота в Латинской Америке11:09Дмитрий Устименко досрочно уходит с поста главы Азова11:07Премьером Косово вновь станет критикуемый Западом Курти10:54На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов10:43Катющенко осталась во главе избиркома Запорожской области10:32Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46В Софии прошла акция протеста за честное проведение выборов09:36Дания не смогла убедить США отказаться от планов на Гренландию09:29В Омске создадут вторую «Школу креативных индустрий»09:25Орлов представил программу развития Екатеринбурга на пять лет09:15Заксобрание Петербурга проводит конкурс «Мой законопроект»09:03На Ямале объявили о начале формирования нового состава ОП08:52Владимир Путин поздравил следователей с 15-летием СКР08:45ЦИК Туркменистана утвердил календарь подготовки к выборам08:41Состоялась первая выплата по «народным» облигациям Чукотки08:31Владимир Путин провел переговоры с президентом Бразилии08:19Европа утратила технологическое лидерство08:04Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031