Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 12:13

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз
 
Данные Евростата показали, что в сентябре 2024 года Россия заняла первое место по поставкам газа в Евросоюз, потеснив с этой позиции Алжир. США, снабжающие Европу сжиженным газом, оказались лишь на третьем месте. Ранее занимавшая его Великобритания опустилась на пятую строчку рейтинга.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о текущей ситуации с поставками российского газа на европейский рынок.

Россия вернулась на первое место в списке поставщиков газа Евросоюзу, потому что ЕС переоценил преимущества американского СПГ. Но праздновать победу еще рано.

Евросоюз рассчитывал заместить российский газ американским СПГ, но ситуация с ним оказалась не столь блестящей, как казалось поначалу — просто в силу того, что есть определённые технологические ограничения, которые определяются пропускными способностями. Сжиженный природный газ требует собственной инфраструктуры. С трубопроводным газом все проще. Трубы уже есть. Для сжиженного природного газа нужна новая инфраструктура.

В сентябре европейские компании купили у России 40% сжиженного газа и 60% трубопроводного, но в целом доля этих поставок не превысила четверти рынка. Это, безусловно рост, но отнюдь не возвращение былых позиций. Речь идёт о сентябре, когда Европа уже отчиталась, что газовые хранилища практически заполнены. Дьявол кроется в деталях. Говорить о том, что Россия вернулась на премиальный рынок, никак не приходится. В любом случае, основные поставщики газа Евросоюзу определены — это Россия, Норвегия, Алжир, США и Великобритания.

Для сбыта СПГ нужно создавать специальную инфраструктуру, а доля поставок трубопроводного газа снижается — причем и у России, и в целом. Зависимость Европы от российского газа остаётся в прошлом, а первое место в списке поставщиков — это «локальная история», которую наивно и неправильно было бы считать решением проблем и возвращением к показателям до СВО.

Надо смотреть, кто главные покупатели российского газа. Там нет Германии, которая была для нас основным рынком. Среди главных покупателей — Венгрия. Замечательно, но на самом деле Венгрия никак не может компенсировать потерю Германии.

Европа могла совершить серьезную ошибку, отказавшись от российских углеводородов, но тем не менее она уже практически решила проблему их замещения. Запад может покупать российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам, но объёмы другие, суммы другие, и мы это с вами прекрасно видим по тому, что происходит с курсом рубля.

Ранее опубликовано на: https://info24.ru/news/prazdnovat-rano-stalo-izvestno-kak-rossiya-stala-pervoj-po-prodazhe-gaza-v-es.html
Печать
Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031