Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 12:13

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз
 
Данные Евростата показали, что в сентябре 2024 года Россия заняла первое место по поставкам газа в Евросоюз, потеснив с этой позиции Алжир. США, снабжающие Европу сжиженным газом, оказались лишь на третьем месте. Ранее занимавшая его Великобритания опустилась на пятую строчку рейтинга.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о текущей ситуации с поставками российского газа на европейский рынок.

Россия вернулась на первое место в списке поставщиков газа Евросоюзу, потому что ЕС переоценил преимущества американского СПГ. Но праздновать победу еще рано.

Евросоюз рассчитывал заместить российский газ американским СПГ, но ситуация с ним оказалась не столь блестящей, как казалось поначалу — просто в силу того, что есть определённые технологические ограничения, которые определяются пропускными способностями. Сжиженный природный газ требует собственной инфраструктуры. С трубопроводным газом все проще. Трубы уже есть. Для сжиженного природного газа нужна новая инфраструктура.

В сентябре европейские компании купили у России 40% сжиженного газа и 60% трубопроводного, но в целом доля этих поставок не превысила четверти рынка. Это, безусловно рост, но отнюдь не возвращение былых позиций. Речь идёт о сентябре, когда Европа уже отчиталась, что газовые хранилища практически заполнены. Дьявол кроется в деталях. Говорить о том, что Россия вернулась на премиальный рынок, никак не приходится. В любом случае, основные поставщики газа Евросоюзу определены — это Россия, Норвегия, Алжир, США и Великобритания.

Для сбыта СПГ нужно создавать специальную инфраструктуру, а доля поставок трубопроводного газа снижается — причем и у России, и в целом. Зависимость Европы от российского газа остаётся в прошлом, а первое место в списке поставщиков — это «локальная история», которую наивно и неправильно было бы считать решением проблем и возвращением к показателям до СВО.

Надо смотреть, кто главные покупатели российского газа. Там нет Германии, которая была для нас основным рынком. Среди главных покупателей — Венгрия. Замечательно, но на самом деле Венгрия никак не может компенсировать потерю Германии.

Европа могла совершить серьезную ошибку, отказавшись от российских углеводородов, но тем не менее она уже практически решила проблему их замещения. Запад может покупать российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам, но объёмы другие, суммы другие, и мы это с вами прекрасно видим по тому, что происходит с курсом рубля.

Ранее опубликовано на: https://info24.ru/news/prazdnovat-rano-stalo-izvestno-kak-rossiya-stala-pervoj-po-prodazhe-gaza-v-es.html
Печать
Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031