Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 12:13

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз
 
Данные Евростата показали, что в сентябре 2024 года Россия заняла первое место по поставкам газа в Евросоюз, потеснив с этой позиции Алжир. США, снабжающие Европу сжиженным газом, оказались лишь на третьем месте. Ранее занимавшая его Великобритания опустилась на пятую строчку рейтинга.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о текущей ситуации с поставками российского газа на европейский рынок.

Россия вернулась на первое место в списке поставщиков газа Евросоюзу, потому что ЕС переоценил преимущества американского СПГ. Но праздновать победу еще рано.

Евросоюз рассчитывал заместить российский газ американским СПГ, но ситуация с ним оказалась не столь блестящей, как казалось поначалу — просто в силу того, что есть определённые технологические ограничения, которые определяются пропускными способностями. Сжиженный природный газ требует собственной инфраструктуры. С трубопроводным газом все проще. Трубы уже есть. Для сжиженного природного газа нужна новая инфраструктура.

В сентябре европейские компании купили у России 40% сжиженного газа и 60% трубопроводного, но в целом доля этих поставок не превысила четверти рынка. Это, безусловно рост, но отнюдь не возвращение былых позиций. Речь идёт о сентябре, когда Европа уже отчиталась, что газовые хранилища практически заполнены. Дьявол кроется в деталях. Говорить о том, что Россия вернулась на премиальный рынок, никак не приходится. В любом случае, основные поставщики газа Евросоюзу определены — это Россия, Норвегия, Алжир, США и Великобритания.

Для сбыта СПГ нужно создавать специальную инфраструктуру, а доля поставок трубопроводного газа снижается — причем и у России, и в целом. Зависимость Европы от российского газа остаётся в прошлом, а первое место в списке поставщиков — это «локальная история», которую наивно и неправильно было бы считать решением проблем и возвращением к показателям до СВО.

Надо смотреть, кто главные покупатели российского газа. Там нет Германии, которая была для нас основным рынком. Среди главных покупателей — Венгрия. Замечательно, но на самом деле Венгрия никак не может компенсировать потерю Германии.

Европа могла совершить серьезную ошибку, отказавшись от российских углеводородов, но тем не менее она уже практически решила проблему их замещения. Запад может покупать российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам, но объёмы другие, суммы другие, и мы это с вами прекрасно видим по тому, что происходит с курсом рубля.

Ранее опубликовано на: https://info24.ru/news/prazdnovat-rano-stalo-izvestno-kak-rossiya-stala-pervoj-po-prodazhe-gaza-v-es.html
Печать
Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30