Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 12:13

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз
 
Данные Евростата показали, что в сентябре 2024 года Россия заняла первое место по поставкам газа в Евросоюз, потеснив с этой позиции Алжир. США, снабжающие Европу сжиженным газом, оказались лишь на третьем месте. Ранее занимавшая его Великобритания опустилась на пятую строчку рейтинга.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о текущей ситуации с поставками российского газа на европейский рынок.

Россия вернулась на первое место в списке поставщиков газа Евросоюзу, потому что ЕС переоценил преимущества американского СПГ. Но праздновать победу еще рано.

Евросоюз рассчитывал заместить российский газ американским СПГ, но ситуация с ним оказалась не столь блестящей, как казалось поначалу — просто в силу того, что есть определённые технологические ограничения, которые определяются пропускными способностями. Сжиженный природный газ требует собственной инфраструктуры. С трубопроводным газом все проще. Трубы уже есть. Для сжиженного природного газа нужна новая инфраструктура.

В сентябре европейские компании купили у России 40% сжиженного газа и 60% трубопроводного, но в целом доля этих поставок не превысила четверти рынка. Это, безусловно рост, но отнюдь не возвращение былых позиций. Речь идёт о сентябре, когда Европа уже отчиталась, что газовые хранилища практически заполнены. Дьявол кроется в деталях. Говорить о том, что Россия вернулась на премиальный рынок, никак не приходится. В любом случае, основные поставщики газа Евросоюзу определены — это Россия, Норвегия, Алжир, США и Великобритания.

Для сбыта СПГ нужно создавать специальную инфраструктуру, а доля поставок трубопроводного газа снижается — причем и у России, и в целом. Зависимость Европы от российского газа остаётся в прошлом, а первое место в списке поставщиков — это «локальная история», которую наивно и неправильно было бы считать решением проблем и возвращением к показателям до СВО.

Надо смотреть, кто главные покупатели российского газа. Там нет Германии, которая была для нас основным рынком. Среди главных покупателей — Венгрия. Замечательно, но на самом деле Венгрия никак не может компенсировать потерю Германии.

Европа могла совершить серьезную ошибку, отказавшись от российских углеводородов, но тем не менее она уже практически решила проблему их замещения. Запад может покупать российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам, но объёмы другие, суммы другие, и мы это с вами прекрасно видим по тому, что происходит с курсом рубля.

Ранее опубликовано на: https://info24.ru/news/prazdnovat-rano-stalo-izvestno-kak-rossiya-stala-pervoj-po-prodazhe-gaza-v-es.html
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031