Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 12:13

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз

Как Россия оказалась лидером продажи газа в Евросоюз
 
Данные Евростата показали, что в сентябре 2024 года Россия заняла первое место по поставкам газа в Евросоюз, потеснив с этой позиции Алжир. США, снабжающие Европу сжиженным газом, оказались лишь на третьем месте. Ранее занимавшая его Великобритания опустилась на пятую строчку рейтинга.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о текущей ситуации с поставками российского газа на европейский рынок.

Россия вернулась на первое место в списке поставщиков газа Евросоюзу, потому что ЕС переоценил преимущества американского СПГ. Но праздновать победу еще рано.

Евросоюз рассчитывал заместить российский газ американским СПГ, но ситуация с ним оказалась не столь блестящей, как казалось поначалу — просто в силу того, что есть определённые технологические ограничения, которые определяются пропускными способностями. Сжиженный природный газ требует собственной инфраструктуры. С трубопроводным газом все проще. Трубы уже есть. Для сжиженного природного газа нужна новая инфраструктура.

В сентябре европейские компании купили у России 40% сжиженного газа и 60% трубопроводного, но в целом доля этих поставок не превысила четверти рынка. Это, безусловно рост, но отнюдь не возвращение былых позиций. Речь идёт о сентябре, когда Европа уже отчиталась, что газовые хранилища практически заполнены. Дьявол кроется в деталях. Говорить о том, что Россия вернулась на премиальный рынок, никак не приходится. В любом случае, основные поставщики газа Евросоюзу определены — это Россия, Норвегия, Алжир, США и Великобритания.

Для сбыта СПГ нужно создавать специальную инфраструктуру, а доля поставок трубопроводного газа снижается — причем и у России, и в целом. Зависимость Европы от российского газа остаётся в прошлом, а первое место в списке поставщиков — это «локальная история», которую наивно и неправильно было бы считать решением проблем и возвращением к показателям до СВО.

Надо смотреть, кто главные покупатели российского газа. Там нет Германии, которая была для нас основным рынком. Среди главных покупателей — Венгрия. Замечательно, но на самом деле Венгрия никак не может компенсировать потерю Германии.

Европа могла совершить серьезную ошибку, отказавшись от российских углеводородов, но тем не менее она уже практически решила проблему их замещения. Запад может покупать российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам, но объёмы другие, суммы другие, и мы это с вами прекрасно видим по тому, что происходит с курсом рубля.

Ранее опубликовано на: https://info24.ru/news/prazdnovat-rano-stalo-izvestno-kak-rossiya-stala-pervoj-po-prodazhe-gaza-v-es.html
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031