Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:37

Тайвань Китаю: кто здесь Родина

Фото с сайта:
Forpost
Тайвань вступает в программу лояльности Дональду Трампу. Остров решил показать избранному президенту США, что не поскупится на свою оборону.

Вряд ли стремление властей Тайваня к закупкам оружия связана с тем, кто именно находится в Белом доме.

Недавно также недавно избранный тайваньский президент Лай Циндэ снова выступил с заявлением том, что Тайвань и его жители не имеют ничего общего с КНР и не намерены считать это государство своей Родиной.

Высказывание заведомо провокационное для материкового Китая, а вдобавок, ещё и сделано в честь т.н. «дня основания Китайской республики» 10 октября. И имеется в виду вовсе не КНР, а гоминьдановсксая республика. Именно так сейчас себя официально называет Тайвань.

По словам Лай Циндэ на этих торжествах, «КНР не родина для народа Китайской республики, и ею не станет».

К слову, сама КНР отметила свое 75-летие всего за десять дней до этого – 1 октября, и он это тоже отмечает. Одновременно с этим Лай Циндэ добавляет, что «Китайской республике в этом году исполнилось 113 лет». И КНР, по сути, находится на втором месте.

Дело в том, что 10 октября 1911 года в Китае (тогдашней империи Цин) начались события, после получившие название Синьхайская революция. Конкретно: началось восстание в войсках, стоявших в трёхградье Ухань, которое очень быстро переросло в общенациональное.

В итоге был свергнут одряхлевший Цинский режим, на руинах которого родилась Китайская республика, самая первая в Азии (хотя гоминьдановской она стала далеко не сразу и Цинского императора изгнали тоже далеко не сразу, но это детали).

По факту именно под её знамёнами в 30-х годах китайские патриоты сражались с японскими оккупантами.

Однако, когда 2-я мировая война закончилась, гоминьдановская республика проиграла коммунистам гражданскую войну, и Мао Цзэдун в 1949 году провозгласил КНР. Ну, а остатки армии националистов бежали на остров Тайвань, где их тут же взяли под охрану американцы.

Там эта «Китайская республика» формально существует до сих пор.

Что до нынешнего президента Тайваня, то он, вступая в должность весной этого года, выступил с призывом сохранить нынешний статус-кво Пекина и Тайбэя. Когда одни на материке, а другие на острове, и друг к другу не лезут.

Он подчеркнул, что «Китайская республика» не подчиняется КНР и «не скована цепями рабства».

Понятно, что Китай считает Тайвань сепаратистом и убежден, что тот стремится к «независимой Республике Тайвань». И в этом они, судя по всему, правы.

Тем не менее, подобный шаг г-на Лая вряд ли возможен – он не решится.

Такое означает немедленную войну или, как минимум, жесточайший военно-политический кризис. Китай прямо заявляет о готовности к применению силы при таком развитии событий.

КНР официально считает Тайвань блудной провинцией Китая. А «принцип единого Китая» для Пекина является догмой, от которой он не отступает ни при каких обстоятельствах.

Более того, такое положение дел признаётся практически всем миром. Что, при этом, не мешает американцам накачивать Тайвань оружием и изъявлять готовность вставать на его сторону в случае войны.

Примерно так сейчас обстоят дела.

Павел Кухмиров
Печать
Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930