Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:37

Тайвань Китаю: кто здесь Родина

Фото с сайта:
Forpost
Тайвань вступает в программу лояльности Дональду Трампу. Остров решил показать избранному президенту США, что не поскупится на свою оборону.

Вряд ли стремление властей Тайваня к закупкам оружия связана с тем, кто именно находится в Белом доме.

Недавно также недавно избранный тайваньский президент Лай Циндэ снова выступил с заявлением том, что Тайвань и его жители не имеют ничего общего с КНР и не намерены считать это государство своей Родиной.

Высказывание заведомо провокационное для материкового Китая, а вдобавок, ещё и сделано в честь т.н. «дня основания Китайской республики» 10 октября. И имеется в виду вовсе не КНР, а гоминьдановсксая республика. Именно так сейчас себя официально называет Тайвань.

По словам Лай Циндэ на этих торжествах, «КНР не родина для народа Китайской республики, и ею не станет».

К слову, сама КНР отметила свое 75-летие всего за десять дней до этого – 1 октября, и он это тоже отмечает. Одновременно с этим Лай Циндэ добавляет, что «Китайской республике в этом году исполнилось 113 лет». И КНР, по сути, находится на втором месте.

Дело в том, что 10 октября 1911 года в Китае (тогдашней империи Цин) начались события, после получившие название Синьхайская революция. Конкретно: началось восстание в войсках, стоявших в трёхградье Ухань, которое очень быстро переросло в общенациональное.

В итоге был свергнут одряхлевший Цинский режим, на руинах которого родилась Китайская республика, самая первая в Азии (хотя гоминьдановской она стала далеко не сразу и Цинского императора изгнали тоже далеко не сразу, но это детали).

По факту именно под её знамёнами в 30-х годах китайские патриоты сражались с японскими оккупантами.

Однако, когда 2-я мировая война закончилась, гоминьдановская республика проиграла коммунистам гражданскую войну, и Мао Цзэдун в 1949 году провозгласил КНР. Ну, а остатки армии националистов бежали на остров Тайвань, где их тут же взяли под охрану американцы.

Там эта «Китайская республика» формально существует до сих пор.

Что до нынешнего президента Тайваня, то он, вступая в должность весной этого года, выступил с призывом сохранить нынешний статус-кво Пекина и Тайбэя. Когда одни на материке, а другие на острове, и друг к другу не лезут.

Он подчеркнул, что «Китайская республика» не подчиняется КНР и «не скована цепями рабства».

Понятно, что Китай считает Тайвань сепаратистом и убежден, что тот стремится к «независимой Республике Тайвань». И в этом они, судя по всему, правы.

Тем не менее, подобный шаг г-на Лая вряд ли возможен – он не решится.

Такое означает немедленную войну или, как минимум, жесточайший военно-политический кризис. Китай прямо заявляет о готовности к применению силы при таком развитии событий.

КНР официально считает Тайвань блудной провинцией Китая. А «принцип единого Китая» для Пекина является догмой, от которой он не отступает ни при каких обстоятельствах.

Более того, такое положение дел признаётся практически всем миром. Что, при этом, не мешает американцам накачивать Тайвань оружием и изъявлять готовность вставать на его сторону в случае войны.

Примерно так сейчас обстоят дела.

Павел Кухмиров
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31