Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:37

Тайвань Китаю: кто здесь Родина

Фото с сайта:
Forpost
Тайвань вступает в программу лояльности Дональду Трампу. Остров решил показать избранному президенту США, что не поскупится на свою оборону.

Вряд ли стремление властей Тайваня к закупкам оружия связана с тем, кто именно находится в Белом доме.

Недавно также недавно избранный тайваньский президент Лай Циндэ снова выступил с заявлением том, что Тайвань и его жители не имеют ничего общего с КНР и не намерены считать это государство своей Родиной.

Высказывание заведомо провокационное для материкового Китая, а вдобавок, ещё и сделано в честь т.н. «дня основания Китайской республики» 10 октября. И имеется в виду вовсе не КНР, а гоминьдановсксая республика. Именно так сейчас себя официально называет Тайвань.

По словам Лай Циндэ на этих торжествах, «КНР не родина для народа Китайской республики, и ею не станет».

К слову, сама КНР отметила свое 75-летие всего за десять дней до этого – 1 октября, и он это тоже отмечает. Одновременно с этим Лай Циндэ добавляет, что «Китайской республике в этом году исполнилось 113 лет». И КНР, по сути, находится на втором месте.

Дело в том, что 10 октября 1911 года в Китае (тогдашней империи Цин) начались события, после получившие название Синьхайская революция. Конкретно: началось восстание в войсках, стоявших в трёхградье Ухань, которое очень быстро переросло в общенациональное.

В итоге был свергнут одряхлевший Цинский режим, на руинах которого родилась Китайская республика, самая первая в Азии (хотя гоминьдановской она стала далеко не сразу и Цинского императора изгнали тоже далеко не сразу, но это детали).

По факту именно под её знамёнами в 30-х годах китайские патриоты сражались с японскими оккупантами.

Однако, когда 2-я мировая война закончилась, гоминьдановская республика проиграла коммунистам гражданскую войну, и Мао Цзэдун в 1949 году провозгласил КНР. Ну, а остатки армии националистов бежали на остров Тайвань, где их тут же взяли под охрану американцы.

Там эта «Китайская республика» формально существует до сих пор.

Что до нынешнего президента Тайваня, то он, вступая в должность весной этого года, выступил с призывом сохранить нынешний статус-кво Пекина и Тайбэя. Когда одни на материке, а другие на острове, и друг к другу не лезут.

Он подчеркнул, что «Китайская республика» не подчиняется КНР и «не скована цепями рабства».

Понятно, что Китай считает Тайвань сепаратистом и убежден, что тот стремится к «независимой Республике Тайвань». И в этом они, судя по всему, правы.

Тем не менее, подобный шаг г-на Лая вряд ли возможен – он не решится.

Такое означает немедленную войну или, как минимум, жесточайший военно-политический кризис. Китай прямо заявляет о готовности к применению силы при таком развитии событий.

КНР официально считает Тайвань блудной провинцией Китая. А «принцип единого Китая» для Пекина является догмой, от которой он не отступает ни при каких обстоятельствах.

Более того, такое положение дел признаётся практически всем миром. Что, при этом, не мешает американцам накачивать Тайвань оружием и изъявлять готовность вставать на его сторону в случае войны.

Примерно так сейчас обстоят дела.

Павел Кухмиров
Печать
Хоценко и Чемезов обсудили проекты сотрудничества Омской области и Ростеха21:23Вологодский ГУ укрепляет связи с иностранными студентами21:13В Перми открылся Съезд туристских информационных центров России20:57В каких районах Коми была высокая явка на выборах губернатора20:45Вологодчина - в ТОП-3 регионов по просветительской работе со студентами20:33Тамбовщина представляет свою продукцию на выставке продуктов питания20:18Куратором лесного комплекса Вологодчины назначен Иноземцев20:10Матвиенко обсудила с руководством Карачаево-Черкессии развитие региона19:58Шесть единороссов отказались от мандатов в заксобрание ЯНАО19:40Володин поблагодарил Путина за внимание к парламенту19:23Челябинская область вошла в пятерку в стране по онлайн-голосованию19:05Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу18:42Преимущества от развития нефтегазового сектора для жителей Тюменской области18:42Финал Конкурса социальных архитекторов состоится с 21 по 24 октября18:33Колокольцев: Россия стала мировым центром притяжения мигрантов18:22Путин не исключил переименования Волгограда в Сталинград18:13Евгений Первышов проверил ход работ на проблемных объектах в Тамбове18:05Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34В Челябинской области ушла в отставку глава Кыштыма17:30Россия перейдет на новую форму денег в расчетах с Китаем и Индией17:25Проблема японского упадка ― стареющее и сокращающееся население17:17В Мособлдуме обсудили итоги работы фракции ЕР по вопросам СВО17:16Избранному депутату парламента Бурятии вручили удостоверение17:01Партия обладает самой эффективной сетью коммуникаций с людьми16:48Руководители минлесхоза Вологодчины отправлены в отставку16:39Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей16:31Стратегия Слуцкого показала свою эффективность16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930