Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:37

Тайвань Китаю: кто здесь Родина

Фото с сайта:
Forpost
Тайвань вступает в программу лояльности Дональду Трампу. Остров решил показать избранному президенту США, что не поскупится на свою оборону.

Вряд ли стремление властей Тайваня к закупкам оружия связана с тем, кто именно находится в Белом доме.

Недавно также недавно избранный тайваньский президент Лай Циндэ снова выступил с заявлением том, что Тайвань и его жители не имеют ничего общего с КНР и не намерены считать это государство своей Родиной.

Высказывание заведомо провокационное для материкового Китая, а вдобавок, ещё и сделано в честь т.н. «дня основания Китайской республики» 10 октября. И имеется в виду вовсе не КНР, а гоминьдановсксая республика. Именно так сейчас себя официально называет Тайвань.

По словам Лай Циндэ на этих торжествах, «КНР не родина для народа Китайской республики, и ею не станет».

К слову, сама КНР отметила свое 75-летие всего за десять дней до этого – 1 октября, и он это тоже отмечает. Одновременно с этим Лай Циндэ добавляет, что «Китайской республике в этом году исполнилось 113 лет». И КНР, по сути, находится на втором месте.

Дело в том, что 10 октября 1911 года в Китае (тогдашней империи Цин) начались события, после получившие название Синьхайская революция. Конкретно: началось восстание в войсках, стоявших в трёхградье Ухань, которое очень быстро переросло в общенациональное.

В итоге был свергнут одряхлевший Цинский режим, на руинах которого родилась Китайская республика, самая первая в Азии (хотя гоминьдановской она стала далеко не сразу и Цинского императора изгнали тоже далеко не сразу, но это детали).

По факту именно под её знамёнами в 30-х годах китайские патриоты сражались с японскими оккупантами.

Однако, когда 2-я мировая война закончилась, гоминьдановская республика проиграла коммунистам гражданскую войну, и Мао Цзэдун в 1949 году провозгласил КНР. Ну, а остатки армии националистов бежали на остров Тайвань, где их тут же взяли под охрану американцы.

Там эта «Китайская республика» формально существует до сих пор.

Что до нынешнего президента Тайваня, то он, вступая в должность весной этого года, выступил с призывом сохранить нынешний статус-кво Пекина и Тайбэя. Когда одни на материке, а другие на острове, и друг к другу не лезут.

Он подчеркнул, что «Китайская республика» не подчиняется КНР и «не скована цепями рабства».

Понятно, что Китай считает Тайвань сепаратистом и убежден, что тот стремится к «независимой Республике Тайвань». И в этом они, судя по всему, правы.

Тем не менее, подобный шаг г-на Лая вряд ли возможен – он не решится.

Такое означает немедленную войну или, как минимум, жесточайший военно-политический кризис. Китай прямо заявляет о готовности к применению силы при таком развитии событий.

КНР официально считает Тайвань блудной провинцией Китая. А «принцип единого Китая» для Пекина является догмой, от которой он не отступает ни при каких обстоятельствах.

Более того, такое положение дел признаётся практически всем миром. Что, при этом, не мешает американцам накачивать Тайвань оружием и изъявлять готовность вставать на его сторону в случае войны.

Примерно так сейчас обстоят дела.

Павел Кухмиров
Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930