Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:37

Тайвань Китаю: кто здесь Родина

Фото с сайта:
Forpost
Тайвань вступает в программу лояльности Дональду Трампу. Остров решил показать избранному президенту США, что не поскупится на свою оборону.

Вряд ли стремление властей Тайваня к закупкам оружия связана с тем, кто именно находится в Белом доме.

Недавно также недавно избранный тайваньский президент Лай Циндэ снова выступил с заявлением том, что Тайвань и его жители не имеют ничего общего с КНР и не намерены считать это государство своей Родиной.

Высказывание заведомо провокационное для материкового Китая, а вдобавок, ещё и сделано в честь т.н. «дня основания Китайской республики» 10 октября. И имеется в виду вовсе не КНР, а гоминьдановсксая республика. Именно так сейчас себя официально называет Тайвань.

По словам Лай Циндэ на этих торжествах, «КНР не родина для народа Китайской республики, и ею не станет».

К слову, сама КНР отметила свое 75-летие всего за десять дней до этого – 1 октября, и он это тоже отмечает. Одновременно с этим Лай Циндэ добавляет, что «Китайской республике в этом году исполнилось 113 лет». И КНР, по сути, находится на втором месте.

Дело в том, что 10 октября 1911 года в Китае (тогдашней империи Цин) начались события, после получившие название Синьхайская революция. Конкретно: началось восстание в войсках, стоявших в трёхградье Ухань, которое очень быстро переросло в общенациональное.

В итоге был свергнут одряхлевший Цинский режим, на руинах которого родилась Китайская республика, самая первая в Азии (хотя гоминьдановской она стала далеко не сразу и Цинского императора изгнали тоже далеко не сразу, но это детали).

По факту именно под её знамёнами в 30-х годах китайские патриоты сражались с японскими оккупантами.

Однако, когда 2-я мировая война закончилась, гоминьдановская республика проиграла коммунистам гражданскую войну, и Мао Цзэдун в 1949 году провозгласил КНР. Ну, а остатки армии националистов бежали на остров Тайвань, где их тут же взяли под охрану американцы.

Там эта «Китайская республика» формально существует до сих пор.

Что до нынешнего президента Тайваня, то он, вступая в должность весной этого года, выступил с призывом сохранить нынешний статус-кво Пекина и Тайбэя. Когда одни на материке, а другие на острове, и друг к другу не лезут.

Он подчеркнул, что «Китайская республика» не подчиняется КНР и «не скована цепями рабства».

Понятно, что Китай считает Тайвань сепаратистом и убежден, что тот стремится к «независимой Республике Тайвань». И в этом они, судя по всему, правы.

Тем не менее, подобный шаг г-на Лая вряд ли возможен – он не решится.

Такое означает немедленную войну или, как минимум, жесточайший военно-политический кризис. Китай прямо заявляет о готовности к применению силы при таком развитии событий.

КНР официально считает Тайвань блудной провинцией Китая. А «принцип единого Китая» для Пекина является догмой, от которой он не отступает ни при каких обстоятельствах.

Более того, такое положение дел признаётся практически всем миром. Что, при этом, не мешает американцам накачивать Тайвань оружием и изъявлять готовность вставать на его сторону в случае войны.

Примерно так сейчас обстоят дела.

Павел Кухмиров
Печать
Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930