Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 08:59

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что «Новые люди» ответили на критику Володина из-за законопроекта о чайлдфри.

Проблема демографии волнует президента. Понятно, что ему стараются угодить и даже преподнесли тему чайлдфри как инструмент решения проблемы. На деле тема эта совершенно надуманная, но начальство за нее ухватилось и на ней, по сути, проверяется, лоялен ли тот или иной политик начальству, есть ли у него готовность поддержать буквально все, «что одобрит государь». То есть мы наблюдаем полную политическую деградацию всех российских акторов. Они ни с чем уже даже не спорят.

То, что «Новые люди» позволили себе поспорить с этой темой, хорошо характеризует их, потому что здравый смысл должен в конечном итоге возобладать. Понятно, что Володин исходит из аппаратных соображений, когда пугает «Новых людей» чуть ли не лишением мандатов: ему нужно показать, что в темах, которые одобрены сверху, Госдума выступает как единый организм. Как известно, «Дума – не место для дискуссий», если тему уже одобрили наверху.

Но я, слава Богу, не депутат и могу себе позволить говорить то, что сказал. Печально, что «Новым людям» «прилетела ответка», демонстрирующая еще раз, что нельзя бросаться камнями, проживая в стеклянном доме. Но на самом деле никакого движения чайлдфри в России нет, о самом существовании такой идеологии большинство россиян узнало только благодаря этой кампании. Большинство о ней и ведать не ведали, однако теперь узнали буквально все.

А дело в том, что можно запрещать или не запрещать, но если человек не хочет рожать, он не будет этого делать, а если хочет – будет. И детей рожают для любви, а не для государства. Когда наши законодатели это поймут, тогда, может быть, что-то в стране в лучшую сторону изменится. Еще раз: рожать детей для государства никто не будет. Конечно, можно заинтересовать людей материально – материнским капиталом, социальными выплатами. Но это не очень результативно.

А запрет чайлдфри точно на проблеме демографии не скажется. И это – в лучшем случае, а в худшем молодежь может решить, что, может, и не стоит торопиться заводить детей, когда в стране происходит такое. Да, кто-то может начать поднимать тему многодетности на щит, уверяя, что они по заказу президента решают демографическую проблему, рожая детей одного за другим. Но делать так можно только из карьерных соображений или ради материальных благ, и жалко тех детей, которых так будут рожать.

В общем, это просто люди научились говорить подходящие слова. А тема чайлдфри не имеет к этому никакого отношения. Детей, повторю, рожают для любви. А сейчас есть уже ощущение, что ситуацию довели до абсурда и вот-вот вместе с водой выплеснем и ребенка. Ну, запретим мы чайлдфри в этом году. А что будем запрещать в следующем, квадроберов? Можно, конечно. Но это тоже не возымеет никакого влияния на деторождение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/konstantin-kalachev-moskva-zapret-chajldfri-tochno-na-probleme-demografii-ne-skazhetsya/
Печать
Вологодский губернатор тестирует новую форму «большой политики»10:22Солодов выступил с ежегодным посланием органам власти Камчатки10:09В Челябинской области действует 140 мер поддержки участникам СВО09:54В Румынии раскрыли причины отмены президентских выборов 2024 года09:42Глава Приангарья представил Стратегию развития креативной экономики09:31Ил Тумен собрал 550 делегатов для обсуждения законопроекта об МСУ09:21Глава Каменского района Алтайского края покидает пост09:15В Певеке началось масштабное обновление инфраструктуры аэропорта09:09В России на боевое дежурство заступили ракеты «Ярс»08:59Сальдо: СЭЗ Новороссии и Донбасса набирает обороты08:48Игорь Руденя и Ирина Гехт обсудили ключевые параметры бюджета НАО08:43Трамп анонсировал обращение к американцам08:30На итоги года с Путиным не пустят с баннерами и флагами08:20В Калининградской области появится замгубернатора по безопасности08:03В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031