Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 08:59

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что «Новые люди» ответили на критику Володина из-за законопроекта о чайлдфри.

Проблема демографии волнует президента. Понятно, что ему стараются угодить и даже преподнесли тему чайлдфри как инструмент решения проблемы. На деле тема эта совершенно надуманная, но начальство за нее ухватилось и на ней, по сути, проверяется, лоялен ли тот или иной политик начальству, есть ли у него готовность поддержать буквально все, «что одобрит государь». То есть мы наблюдаем полную политическую деградацию всех российских акторов. Они ни с чем уже даже не спорят.

То, что «Новые люди» позволили себе поспорить с этой темой, хорошо характеризует их, потому что здравый смысл должен в конечном итоге возобладать. Понятно, что Володин исходит из аппаратных соображений, когда пугает «Новых людей» чуть ли не лишением мандатов: ему нужно показать, что в темах, которые одобрены сверху, Госдума выступает как единый организм. Как известно, «Дума – не место для дискуссий», если тему уже одобрили наверху.

Но я, слава Богу, не депутат и могу себе позволить говорить то, что сказал. Печально, что «Новым людям» «прилетела ответка», демонстрирующая еще раз, что нельзя бросаться камнями, проживая в стеклянном доме. Но на самом деле никакого движения чайлдфри в России нет, о самом существовании такой идеологии большинство россиян узнало только благодаря этой кампании. Большинство о ней и ведать не ведали, однако теперь узнали буквально все.

А дело в том, что можно запрещать или не запрещать, но если человек не хочет рожать, он не будет этого делать, а если хочет – будет. И детей рожают для любви, а не для государства. Когда наши законодатели это поймут, тогда, может быть, что-то в стране в лучшую сторону изменится. Еще раз: рожать детей для государства никто не будет. Конечно, можно заинтересовать людей материально – материнским капиталом, социальными выплатами. Но это не очень результативно.

А запрет чайлдфри точно на проблеме демографии не скажется. И это – в лучшем случае, а в худшем молодежь может решить, что, может, и не стоит торопиться заводить детей, когда в стране происходит такое. Да, кто-то может начать поднимать тему многодетности на щит, уверяя, что они по заказу президента решают демографическую проблему, рожая детей одного за другим. Но делать так можно только из карьерных соображений или ради материальных благ, и жалко тех детей, которых так будут рожать.

В общем, это просто люди научились говорить подходящие слова. А тема чайлдфри не имеет к этому никакого отношения. Детей, повторю, рожают для любви. А сейчас есть уже ощущение, что ситуацию довели до абсурда и вот-вот вместе с водой выплеснем и ребенка. Ну, запретим мы чайлдфри в этом году. А что будем запрещать в следующем, квадроберов? Можно, конечно. Но это тоже не возымеет никакого влияния на деторождение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/konstantin-kalachev-moskva-zapret-chajldfri-tochno-na-probleme-demografii-ne-skazhetsya/
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031