Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 08:59

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что «Новые люди» ответили на критику Володина из-за законопроекта о чайлдфри.

Проблема демографии волнует президента. Понятно, что ему стараются угодить и даже преподнесли тему чайлдфри как инструмент решения проблемы. На деле тема эта совершенно надуманная, но начальство за нее ухватилось и на ней, по сути, проверяется, лоялен ли тот или иной политик начальству, есть ли у него готовность поддержать буквально все, «что одобрит государь». То есть мы наблюдаем полную политическую деградацию всех российских акторов. Они ни с чем уже даже не спорят.

То, что «Новые люди» позволили себе поспорить с этой темой, хорошо характеризует их, потому что здравый смысл должен в конечном итоге возобладать. Понятно, что Володин исходит из аппаратных соображений, когда пугает «Новых людей» чуть ли не лишением мандатов: ему нужно показать, что в темах, которые одобрены сверху, Госдума выступает как единый организм. Как известно, «Дума – не место для дискуссий», если тему уже одобрили наверху.

Но я, слава Богу, не депутат и могу себе позволить говорить то, что сказал. Печально, что «Новым людям» «прилетела ответка», демонстрирующая еще раз, что нельзя бросаться камнями, проживая в стеклянном доме. Но на самом деле никакого движения чайлдфри в России нет, о самом существовании такой идеологии большинство россиян узнало только благодаря этой кампании. Большинство о ней и ведать не ведали, однако теперь узнали буквально все.

А дело в том, что можно запрещать или не запрещать, но если человек не хочет рожать, он не будет этого делать, а если хочет – будет. И детей рожают для любви, а не для государства. Когда наши законодатели это поймут, тогда, может быть, что-то в стране в лучшую сторону изменится. Еще раз: рожать детей для государства никто не будет. Конечно, можно заинтересовать людей материально – материнским капиталом, социальными выплатами. Но это не очень результативно.

А запрет чайлдфри точно на проблеме демографии не скажется. И это – в лучшем случае, а в худшем молодежь может решить, что, может, и не стоит торопиться заводить детей, когда в стране происходит такое. Да, кто-то может начать поднимать тему многодетности на щит, уверяя, что они по заказу президента решают демографическую проблему, рожая детей одного за другим. Но делать так можно только из карьерных соображений или ради материальных благ, и жалко тех детей, которых так будут рожать.

В общем, это просто люди научились говорить подходящие слова. А тема чайлдфри не имеет к этому никакого отношения. Детей, повторю, рожают для любви. А сейчас есть уже ощущение, что ситуацию довели до абсурда и вот-вот вместе с водой выплеснем и ребенка. Ну, запретим мы чайлдфри в этом году. А что будем запрещать в следующем, квадроберов? Можно, конечно. Но это тоже не возымеет никакого влияния на деторождение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/konstantin-kalachev-moskva-zapret-chajldfri-tochno-na-probleme-demografii-ne-skazhetsya/
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031