Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 08:59

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что «Новые люди» ответили на критику Володина из-за законопроекта о чайлдфри.

Проблема демографии волнует президента. Понятно, что ему стараются угодить и даже преподнесли тему чайлдфри как инструмент решения проблемы. На деле тема эта совершенно надуманная, но начальство за нее ухватилось и на ней, по сути, проверяется, лоялен ли тот или иной политик начальству, есть ли у него готовность поддержать буквально все, «что одобрит государь». То есть мы наблюдаем полную политическую деградацию всех российских акторов. Они ни с чем уже даже не спорят.

То, что «Новые люди» позволили себе поспорить с этой темой, хорошо характеризует их, потому что здравый смысл должен в конечном итоге возобладать. Понятно, что Володин исходит из аппаратных соображений, когда пугает «Новых людей» чуть ли не лишением мандатов: ему нужно показать, что в темах, которые одобрены сверху, Госдума выступает как единый организм. Как известно, «Дума – не место для дискуссий», если тему уже одобрили наверху.

Но я, слава Богу, не депутат и могу себе позволить говорить то, что сказал. Печально, что «Новым людям» «прилетела ответка», демонстрирующая еще раз, что нельзя бросаться камнями, проживая в стеклянном доме. Но на самом деле никакого движения чайлдфри в России нет, о самом существовании такой идеологии большинство россиян узнало только благодаря этой кампании. Большинство о ней и ведать не ведали, однако теперь узнали буквально все.

А дело в том, что можно запрещать или не запрещать, но если человек не хочет рожать, он не будет этого делать, а если хочет – будет. И детей рожают для любви, а не для государства. Когда наши законодатели это поймут, тогда, может быть, что-то в стране в лучшую сторону изменится. Еще раз: рожать детей для государства никто не будет. Конечно, можно заинтересовать людей материально – материнским капиталом, социальными выплатами. Но это не очень результативно.

А запрет чайлдфри точно на проблеме демографии не скажется. И это – в лучшем случае, а в худшем молодежь может решить, что, может, и не стоит торопиться заводить детей, когда в стране происходит такое. Да, кто-то может начать поднимать тему многодетности на щит, уверяя, что они по заказу президента решают демографическую проблему, рожая детей одного за другим. Но делать так можно только из карьерных соображений или ради материальных благ, и жалко тех детей, которых так будут рожать.

В общем, это просто люди научились говорить подходящие слова. А тема чайлдфри не имеет к этому никакого отношения. Детей, повторю, рожают для любви. А сейчас есть уже ощущение, что ситуацию довели до абсурда и вот-вот вместе с водой выплеснем и ребенка. Ну, запретим мы чайлдфри в этом году. А что будем запрещать в следующем, квадроберов? Можно, конечно. Но это тоже не возымеет никакого влияния на деторождение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/konstantin-kalachev-moskva-zapret-chajldfri-tochno-na-probleme-demografii-ne-skazhetsya/
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031