Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 09:43

Что не стоит включать в кампанию по борьбе с мигрантами

Что не стоит включать в кампанию по борьбе с мигрантами
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что кабмин одобрил поправки к законопроекту о борьбе с фиктивными браками.

Это опять история о борьбе с мигрантами. Сейчас у нас идет массовая информационная кампания о важности борьбы с ними под предлогом нарушений ими нашего законодательства. Чуть ли не каждое должностное лицо считает, что должно отчитаться о своей борьбе – хайп у этой темы невероятный. Все, кто только может, борются с мигрантами! Это стало трендом, и если ты не борешься с ними, значит, не выполняешь поручения начальства (какое и чье именно поручение, вообще-то неизвестно, но подается все именно в таком ключе).

При этом мы видим, что мигрантов уже становится меньше. Соответственно, растут цены на сельхозпродукцию, которую раньше собирали мигранты, растут цены на недвижимость, которую ранее строили мигранты. Обещают нам и то, что скоро не будет такси (там тоже раньше работали мигранты) и некому не будет зимой убирать улицы в крупных городах там, где техника убирать не может (в Петербурге много таких мест, но вот мигрантов, которые чистили в там снег вручную, опять-таки не будет).

И так далее, и так далее. Складывается впечатление, что на повестке дня у нас стоит избавление не только от нелегальных, но и от всех мигрантов в нашей стране. Как страна будет жить без них, тех, кто с мигрантами из других стран сейчас борется, почему-то не очень волнует – со всех сторон только озвучивают идею, что давайте будем жить без мигрантов. И это притом, что у нас в стране идет депопуляция и постоянное сокращение трудоспособного населения!

Эти обстоятельства удивительным образом оставлены за скобками. Целый ряд отраслей экономики нашей страны, сфер обеспечения жизни, хозяйства, без мигрантов обходиться сейчас не могут, но это тоже никого сейчас не волнует. На сегодня основная задача – отчитаться, что идет борьба с мигрантами. А это не просто информационная волна, которая привлекает к себе внимание, – в этой борьбе еще и легко победить. Что бы тут ни победить? Взяли и победили…

В общем, в части законодательства, касающегося фиктивных браков, наверное, были нюансы, которые можно было уточнить. Фиктивные браки касаются, строго говоря, не только мигрантов: в нашей стране для того, чтобы переехать из города в город и получить работу (по крайней мере для целого ряда мест трудоустройства) требуется подтвердить регистрацию. Это нужно и для получения кредитов, и ряда других действий. Так что институт фиктивных браков у нас действительно развит.

Он был развит всегда с тех пор, когда появился институт прописки, а затем регистрации – на этом всегда зарабатывали. Были известны схемы реализации таких вопросов, были структуры и помощники, которые это организовывали – искали людей, оформляли документы. Возможно, в этом в самом деле нужно было навести порядок – если уж это основное, в чем у нас в стране нужно наводить порядок.

Я ничего не имею против уточнения закона по поводу фиктивных браков. Опять же, можно отчитаться, что у нас решают и эту проблему. Но насколько этой сферой жизни людей сейчас заниматься актуально, еще вопрос. Вопрос и то, насколько противодействие фиктивным бракам поможет в борьбе с мигрантами. Приезжают они к нам все же в основном по другим схемам.

Так что, может быть, не стоит попытки наведения порядка в очень небольшой части общественной жизни присоединять к большой кампании против «плохих» мигрантов. В конце концов, может, люди действительно регистрируют брак для того, чтобы жить вместе?

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-ne-stoit-popytki-razobratsya-s-fiktivnymi-brakami-vklyuchat-v-kampaniyu-po-borbe-s-migrantami/


Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30