Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 11:05

Костромской губернатор ответил на вопросы юных журналистов

Фото с сайта:
adm44.ru
Будущее Костромской области Сергей Ситников обсудил с подростками на организованной ими пресс-конференции.

В разговоре с главой региона приняли участие активисты общественных организаций, стажеры лагеря актива "Соколенок", победители региональных и всероссийских конкурсов, представители районных медиацетров. Основная тема пресс-конференции - каким должен быть регион и что нужно делать, чтобы молодежь могла реализовать здесь свои идеи.

Говоря о будущем, губернатор отмечает, что надо сохранить природу родного края, чистую экологию, за которой в костромской край приезжают туристы: нет вредных химических производств, чистая земля, прекрасная река.

"Вы, когда будете задумываться о будущем, всегда прикидывайте: люди хотят кушать, иметь хорошую работу, хотят быть обеспеченными и в обязательном порядке здоровым. Это влияет на решение людей, которые говорят: "В будущем я буду жить здесь", - обратился к ребятам Сергей Ситников.

Отдельная тема разговора - востребованные в регионе профессии и возможность построить карьеру. Костромская область открыта для молодых кадров. Губернатор отметил, что все рабочие профессии сегодня актуальны и важны.

"Самые востребованные специальности - каменщик и сварщик. По отдельным профессиям есть даже конкурс в ссузах. В свою очередь предприятия еще со студенческой скамьи предлагают будущим специалистам конкурентную заработную плату. Очень важны сегодня врачи и педагоги. Выбрать профессию на всю жизнь - это идеальный расклад. Но не бойтесь и не стесняйтесь изменений в жизни, если поняли, что выбрали не то", - подчеркнул Сергей Ситников.

Губернатор рассказал, что каждое утро начинает с новостной ленты. Встает очень рано и поздно ложится. Отдых видит в смене деятельности и общении с людьми. Юные корреспонденты спросили, какие качества глава региона ценит в людях больше всего?

"Преданность и честь. Все остальное приобретаемо. Можно полюбить, можно разлюбить, может понравиться, может не понравиться, всякое может быть. Но преданность и чувство чести - это самое ценное, что я ценю в людях", - ответил Сергей Ситников.

Много вопросов касалось личного - о самом важном событии в жизни, хобби, детских мечтах, событиях юности. Глава региона отвечал открыто и доброжелательно. Подростки рассказали после пресс-конференции, что встреча произвела на них большое впечатление.

"Уже не первый раз общаюсь с губернатором. Сергей Константинович очень открытый, добрый. Даже на короткие вопросы дает аргументированный ответ. И я понял, что наши мысли во многом сходятся", - поделился впечатлениями участник профильной смены "Соколенка" Григорий Головин.
Печать
Главой англиканской церкви впервые станет женщина16:16Посольство РФ - о поездке делегации СПЧ в Узбекистан16:00Минприроды регионов призвали изменить законодательство об ООПТ15:47Санду не видит действенного ответа на свою политическую наглость15:31MAGA работает15:12Шестая Республика – политориентир или просто лозунг?14:56Слуцкий поднял тему мигрантского гетто в Новосибирске14:40Надо создавать тренды и делать профессии популярными14:25По инициативе лидера ЛДПР учреждено движение «Блок Жириновского»14:12В Кузбасс прибыла делегация из Беларуси13:51«Новые люди» остаются партией-проектом, а не политической силой13:33В Чехии стартуют парламентские выборы13:16Задержан самый непубличный миллиардер России12:55Сможет ли популист и миллиардер Андрей Бабиш вернуть себе власть12:46Сенатор Джабаров объяснил воровство активов РФ в Европе12:38Демо-день молодежных стартапов собрал 20 команд12:33Мерц сорвался на закрытой встрече из-за нового плана против России12:23Челябинск и Екатеринбург разрабатывают меры по контролю за СИМ12:19Реабилитация детей-инвалидов в Приамурье станет доступнее11:48Западные либералы видят в православных американцах угрозу11:42В Мособлдуме предложили поднять минимальные пенсии до 35 тысяч рублей11:34На конкурс «Талантливые женщины в современной индустрии» поступило 750 заявок11:29На Тамбовщине увеличили выплату для участников СВО до 3 млн рублей11:19Суд арестовал до 29 ноября экс-депутата Мосгордумы по делу о фейках11:13АНК не удается выполнить свои обещания перед коренным населением11:02Замглавы Ростова-на-Дону покидает свой пост10:47В Свердловской области запускают новые меры поддержки ветеранов СВО10:35Нефтяная пропасть отменяется?10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031