Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:41

Лето отставок знаковых и непредсказуемых

Лето отставок знаковых и непредсказуемых
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ротации кадров среди мэров.

За последние два месяца немало мэров лишились должностей. Я бы отметил совпадение тенденций по всем уровням МСУ, поэтому интерес представляет не только ситуация в ключевых административных центрах, рассматриваемых в «Национальном рейтинге». Самой ожидаемой, конечно, стала отставка градоначальника затопленного весной Орска Василия Козупицы. Замечу, что Козупица оказался разменной монетой, при этом остался в должности оренбургский губернатор Денис Паслер, хотя, по моему личному мнению, именно он должен был уйти в отставку вместе с Козупицей как главный виновник катастрофы.

Множество знаковых отставок было на Урале. Например, глава Тобольска Максим Афанасьев возглавил Тюмень после того, как Руслан Кухарук стал губернатором ХМАО. Ну, с этой ротацией ещё можно было смириться, при этом совершенно непредсказуемыми оказались уходы мэров в Нижневартовске (внезапно ушла Эльвира Бугай, не доработав второй срок) и Новом Уренгое (Андрей Воронов). Воронов, бывший вице-губернатор Ямала, был арестован по обвинению в коррупции. Особой пикантности ситуации добавляет тот факт, что Воронова убрали накануне 50-летия города, на празднование которого федеральный центр дает значительные средства.

Очевидно, что после сентябрьских выборов покинет пост глава Челябинска Наталья Котова. Она – в губернаторской тройке сенаторов, и её шансы попасть в Совфед, по моей информации со Старой площади, наиболее высоки. Так же, кстати, как и шансы Евгении Уваркиной, которая покинула пост главы Липецка, а переедет в Совфед. Правда, в отличие от Котовой, которая всю жизнь просидела в регионе, Уваркина просто возвращается в федеральную политику: она была членом Общественной палаты, тем и заработав значительный медийный капитал.

Ещё один тренд — это прямое вмешательство губернаторов в работу мэров. Мы и раньше были его свидетелями, но в последнее время оно приобрело по-настоящему опасные масштабы. В частности, ушёл в отставку мэр Саранска Игорь Асабин после критики губернатора Артёма Здунова. Формально якобы «по собственному желанию», чем обычно прикрывается подобное вмешательство. Глава Калмыкии убрал крайне непопулярного и слабого мэра Элисты Шафрана Тепшинова, но не просто уволил, а забрал подальше от критики — в региональную администрацию. А в Хабаровском крае губернатор Дмитрий Демешин прямо потребовал от мэра Хабаровска уволить зама по экономике Игоря Михайловского.

Ещё одно доказательство сращения региональной политики и местного самоуправления, как минимум, в крупных городах — избрание мэра Сочи. Богатейший город страны возглавил Андрей Прошунин, бывший вице-губернатор. Естественно, и на новом посту он сохранит прямое подчинение губернатору Вениамину Кондратьеву, который взял манеру назначать мэров городов из числа своих замов. Однако чем прочнее мэры срастаются с губернаторами, тем болезненнее по губернаторам бьют скандалы с мэрами. Пример — арест главы Шатуры Андрея Артюхина, креатуры губернатора Андрея Воробьева.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/267016-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-ijun-ijul-2024-goda.html


Печать
В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47В Перми дан старт уникальному акселератору «Цифровая Кама»21:34В Северодвинске спущен на воду атомный подводный крейсер «Хабаровск»21:22В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум21:11На Чукотке совершенствуют меры поддержки многодетных семей20:58Началось формирование нового состава ОП Тульской области20:45Проект «Ямал – Донбассу» расширяет географию20:31В Томске утвердили новую меру поддержки для участников СВО20:19Ещё одно экосудно для порта Находка спущено на воду20:06На Камчатке открылась третья «Точка кипения» с фокусом на биотехнологии19:50Федорищев потребовал повысить культуру общения чиновников19:39На форуме «Сообщество» обсудили новую образовательную политику19:29Приднестровье: завершен прием документов для участия в выборах19:18Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке19:04Марина Макова назначена министром соцзащиты Тамбовской области19:03Взаимодействие между обществом и властью — главная задача Общественной палаты18:42В сообществе политконсультантов есть ресурс доверия18:32Содержательная и разносторонняя дискуссия18:19Ключевые инфраструктурные проекты четко ориентированы на результат18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930