Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 15:16

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство
 
На минувшей неделе утвержден закон, предусматривающий совершенствование налоговой системы. Нововведения касаются появления прогрессивной шкалы НДФЛ, налогообложения корпоративного сектора, устранения схем уклонения от уплаты косвенных налогов, доходов региональных бюджетов.

Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – о реформе налоговой системы.


Если говорить про бизнес, то одно из нововведений, которые заработают с 2025 года, – рост с 20 до 25% налога на прибыль. Он бюджетообразующий и касается прибыльных предприятий. В бизнес-сообществе это было воспринято достаточно спокойно.

Много дискуссий вызвала новая трактовка НДС. С учетом того, что максимальная ставка по УСН была 6%, а в большинстве случаев 3%, сейчас вместо 6% придется платить 11%, вместо 3% – 9%. Это достаточно серьезная налоговая нагрузка.

При этом увеличивается нагрузка и по администрированию налога: уровень сложности администрирования НДС на порядок выше, чем УСН. Когда мы первый раз изучали изменения, то серьезно задумались над тем, где взять столько бухгалтеров со знанием и пониманием НДС, от которого многие уже отвыкли. С отчетностью нужно быть очень внимательно: если бизнес теряет право на уплату УСН, то на 36 месяцев переходит на уплату НДС. Мы направляли предложения в Заксобрание Кировской области, на федеральный уровень. Одно из них было связано с тем, чтобы переход на НДС или освобождение от его уплаты носило не уведомительный характер, когда бизнес сам должен писать заявление, а автоматический. Сегодня налоговые органы видят всё и владеют всей информацией. Если предприятие не пере­шло порог по обороту в 60 млн рублей, от уплаты НДС оно должно освобождаться автоматически. Был большой риск, что предприниматели просто из-за незнания могли попасть на уплату НДС, не подав заявление. Это предложение от бизнеса услышали. Надеюсь, будет также автоматизирован процесс подачи отчетности. Мне кажется, что и для государства, и для экономики важно, чтобы бизнес занимался не бухгалтерскими делами, а развивал производство, зарабатывал деньги, с которых продолжал платить налоги.

Многие просили изменить порог оборота в 60 млн рублей, при превышении которого бизнес переходит на уплату НДС. Мы предлагали диапазон, который сейчас действует для уплаты УСН – до 250 и до 450 млн рублей, эти предложения не поддержали. Возможно, посмотрят, как сработает одобренное нововведение и вернутся к вопросу.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/ekonomika/nalogovaya-reforma-k-chemu-gotovitsya-biznesu-materialy-gazety/
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031