Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 15:16

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство
 
На минувшей неделе утвержден закон, предусматривающий совершенствование налоговой системы. Нововведения касаются появления прогрессивной шкалы НДФЛ, налогообложения корпоративного сектора, устранения схем уклонения от уплаты косвенных налогов, доходов региональных бюджетов.

Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – о реформе налоговой системы.


Если говорить про бизнес, то одно из нововведений, которые заработают с 2025 года, – рост с 20 до 25% налога на прибыль. Он бюджетообразующий и касается прибыльных предприятий. В бизнес-сообществе это было воспринято достаточно спокойно.

Много дискуссий вызвала новая трактовка НДС. С учетом того, что максимальная ставка по УСН была 6%, а в большинстве случаев 3%, сейчас вместо 6% придется платить 11%, вместо 3% – 9%. Это достаточно серьезная налоговая нагрузка.

При этом увеличивается нагрузка и по администрированию налога: уровень сложности администрирования НДС на порядок выше, чем УСН. Когда мы первый раз изучали изменения, то серьезно задумались над тем, где взять столько бухгалтеров со знанием и пониманием НДС, от которого многие уже отвыкли. С отчетностью нужно быть очень внимательно: если бизнес теряет право на уплату УСН, то на 36 месяцев переходит на уплату НДС. Мы направляли предложения в Заксобрание Кировской области, на федеральный уровень. Одно из них было связано с тем, чтобы переход на НДС или освобождение от его уплаты носило не уведомительный характер, когда бизнес сам должен писать заявление, а автоматический. Сегодня налоговые органы видят всё и владеют всей информацией. Если предприятие не пере­шло порог по обороту в 60 млн рублей, от уплаты НДС оно должно освобождаться автоматически. Был большой риск, что предприниматели просто из-за незнания могли попасть на уплату НДС, не подав заявление. Это предложение от бизнеса услышали. Надеюсь, будет также автоматизирован процесс подачи отчетности. Мне кажется, что и для государства, и для экономики важно, чтобы бизнес занимался не бухгалтерскими делами, а развивал производство, зарабатывал деньги, с которых продолжал платить налоги.

Многие просили изменить порог оборота в 60 млн рублей, при превышении которого бизнес переходит на уплату НДС. Мы предлагали диапазон, который сейчас действует для уплаты УСН – до 250 и до 450 млн рублей, эти предложения не поддержали. Возможно, посмотрят, как сработает одобренное нововведение и вернутся к вопросу.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/ekonomika/nalogovaya-reforma-k-chemu-gotovitsya-biznesu-materialy-gazety/
Печать
1197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42На Ямале стало в два раза меньше безработных мигрантов11:36Курские педагоги вышли в суперфинал конкурса «Педагогический дебют 2026»11:27Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031