Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 15:16

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство
 
На минувшей неделе утвержден закон, предусматривающий совершенствование налоговой системы. Нововведения касаются появления прогрессивной шкалы НДФЛ, налогообложения корпоративного сектора, устранения схем уклонения от уплаты косвенных налогов, доходов региональных бюджетов.

Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – о реформе налоговой системы.


Если говорить про бизнес, то одно из нововведений, которые заработают с 2025 года, – рост с 20 до 25% налога на прибыль. Он бюджетообразующий и касается прибыльных предприятий. В бизнес-сообществе это было воспринято достаточно спокойно.

Много дискуссий вызвала новая трактовка НДС. С учетом того, что максимальная ставка по УСН была 6%, а в большинстве случаев 3%, сейчас вместо 6% придется платить 11%, вместо 3% – 9%. Это достаточно серьезная налоговая нагрузка.

При этом увеличивается нагрузка и по администрированию налога: уровень сложности администрирования НДС на порядок выше, чем УСН. Когда мы первый раз изучали изменения, то серьезно задумались над тем, где взять столько бухгалтеров со знанием и пониманием НДС, от которого многие уже отвыкли. С отчетностью нужно быть очень внимательно: если бизнес теряет право на уплату УСН, то на 36 месяцев переходит на уплату НДС. Мы направляли предложения в Заксобрание Кировской области, на федеральный уровень. Одно из них было связано с тем, чтобы переход на НДС или освобождение от его уплаты носило не уведомительный характер, когда бизнес сам должен писать заявление, а автоматический. Сегодня налоговые органы видят всё и владеют всей информацией. Если предприятие не пере­шло порог по обороту в 60 млн рублей, от уплаты НДС оно должно освобождаться автоматически. Был большой риск, что предприниматели просто из-за незнания могли попасть на уплату НДС, не подав заявление. Это предложение от бизнеса услышали. Надеюсь, будет также автоматизирован процесс подачи отчетности. Мне кажется, что и для государства, и для экономики важно, чтобы бизнес занимался не бухгалтерскими делами, а развивал производство, зарабатывал деньги, с которых продолжал платить налоги.

Многие просили изменить порог оборота в 60 млн рублей, при превышении которого бизнес переходит на уплату НДС. Мы предлагали диапазон, который сейчас действует для уплаты УСН – до 250 и до 450 млн рублей, эти предложения не поддержали. Возможно, посмотрят, как сработает одобренное нововведение и вернутся к вопросу.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/ekonomika/nalogovaya-reforma-k-chemu-gotovitsya-biznesu-materialy-gazety/
Печать
Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930