Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 15:16

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство
 
На минувшей неделе утвержден закон, предусматривающий совершенствование налоговой системы. Нововведения касаются появления прогрессивной шкалы НДФЛ, налогообложения корпоративного сектора, устранения схем уклонения от уплаты косвенных налогов, доходов региональных бюджетов.

Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – о реформе налоговой системы.


Если говорить про бизнес, то одно из нововведений, которые заработают с 2025 года, – рост с 20 до 25% налога на прибыль. Он бюджетообразующий и касается прибыльных предприятий. В бизнес-сообществе это было воспринято достаточно спокойно.

Много дискуссий вызвала новая трактовка НДС. С учетом того, что максимальная ставка по УСН была 6%, а в большинстве случаев 3%, сейчас вместо 6% придется платить 11%, вместо 3% – 9%. Это достаточно серьезная налоговая нагрузка.

При этом увеличивается нагрузка и по администрированию налога: уровень сложности администрирования НДС на порядок выше, чем УСН. Когда мы первый раз изучали изменения, то серьезно задумались над тем, где взять столько бухгалтеров со знанием и пониманием НДС, от которого многие уже отвыкли. С отчетностью нужно быть очень внимательно: если бизнес теряет право на уплату УСН, то на 36 месяцев переходит на уплату НДС. Мы направляли предложения в Заксобрание Кировской области, на федеральный уровень. Одно из них было связано с тем, чтобы переход на НДС или освобождение от его уплаты носило не уведомительный характер, когда бизнес сам должен писать заявление, а автоматический. Сегодня налоговые органы видят всё и владеют всей информацией. Если предприятие не пере­шло порог по обороту в 60 млн рублей, от уплаты НДС оно должно освобождаться автоматически. Был большой риск, что предприниматели просто из-за незнания могли попасть на уплату НДС, не подав заявление. Это предложение от бизнеса услышали. Надеюсь, будет также автоматизирован процесс подачи отчетности. Мне кажется, что и для государства, и для экономики важно, чтобы бизнес занимался не бухгалтерскими делами, а развивал производство, зарабатывал деньги, с которых продолжал платить налоги.

Многие просили изменить порог оборота в 60 млн рублей, при превышении которого бизнес переходит на уплату НДС. Мы предлагали диапазон, который сейчас действует для уплаты УСН – до 250 и до 450 млн рублей, эти предложения не поддержали. Возможно, посмотрят, как сработает одобренное нововведение и вернутся к вопросу.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/ekonomika/nalogovaya-reforma-k-chemu-gotovitsya-biznesu-materialy-gazety/
Печать
Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930