Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 15:16

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство

Для экономики важно, чтобы бизнес развивал производство
 
На минувшей неделе утвержден закон, предусматривающий совершенствование налоговой системы. Нововведения касаются появления прогрессивной шкалы НДФЛ, налогообложения корпоративного сектора, устранения схем уклонения от уплаты косвенных налогов, доходов региональных бюджетов.

Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – о реформе налоговой системы.


Если говорить про бизнес, то одно из нововведений, которые заработают с 2025 года, – рост с 20 до 25% налога на прибыль. Он бюджетообразующий и касается прибыльных предприятий. В бизнес-сообществе это было воспринято достаточно спокойно.

Много дискуссий вызвала новая трактовка НДС. С учетом того, что максимальная ставка по УСН была 6%, а в большинстве случаев 3%, сейчас вместо 6% придется платить 11%, вместо 3% – 9%. Это достаточно серьезная налоговая нагрузка.

При этом увеличивается нагрузка и по администрированию налога: уровень сложности администрирования НДС на порядок выше, чем УСН. Когда мы первый раз изучали изменения, то серьезно задумались над тем, где взять столько бухгалтеров со знанием и пониманием НДС, от которого многие уже отвыкли. С отчетностью нужно быть очень внимательно: если бизнес теряет право на уплату УСН, то на 36 месяцев переходит на уплату НДС. Мы направляли предложения в Заксобрание Кировской области, на федеральный уровень. Одно из них было связано с тем, чтобы переход на НДС или освобождение от его уплаты носило не уведомительный характер, когда бизнес сам должен писать заявление, а автоматический. Сегодня налоговые органы видят всё и владеют всей информацией. Если предприятие не пере­шло порог по обороту в 60 млн рублей, от уплаты НДС оно должно освобождаться автоматически. Был большой риск, что предприниматели просто из-за незнания могли попасть на уплату НДС, не подав заявление. Это предложение от бизнеса услышали. Надеюсь, будет также автоматизирован процесс подачи отчетности. Мне кажется, что и для государства, и для экономики важно, чтобы бизнес занимался не бухгалтерскими делами, а развивал производство, зарабатывал деньги, с которых продолжал платить налоги.

Многие просили изменить порог оборота в 60 млн рублей, при превышении которого бизнес переходит на уплату НДС. Мы предлагали диапазон, который сейчас действует для уплаты УСН – до 250 и до 450 млн рублей, эти предложения не поддержали. Возможно, посмотрят, как сработает одобренное нововведение и вернутся к вопросу.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/ekonomika/nalogovaya-reforma-k-chemu-gotovitsya-biznesu-materialy-gazety/
Печать
Киев на предложение о «режиме тишины» ответил активизацией атак08:03Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031