Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 16:35

Перспективные точки роста: Чукотка и Адыгея

Перспективные точки роста: Чукотка и Адыгея
 
На ПМЭФ-2024, который прошел в Петербурге с 5 по 8 июня, было заключено более 980 соглашений на общую сумму 6,4 трлн рублей. Львиная доля инвестиций в рамках заключенных соглашений пришлась на субъекты РФ.

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах ПМЭФ для российских регионов.


Как известно, все соглашения, достигнутые на Петербургском международном экономическом форуме, считаются заключенными «под присмотром» президента России. Можно считать это своеобразной бюрократической традицией, но руководители регионов стремятся подтвердить договоренности с федеральными министерствами и госкорпорациями именно на этой площадке, потому для целого ряда регионов особенно важны документы, закрепляющие сотрудничество, необходимое для повышения инвестиционной привлекательности и качества жизни на вверенных им территориях.

Особенно хочется выделить соглашение, заключенное на ПМЭФ-2024 губернатором Чукотки Владиславом Кузнецовым с госкорпорацией «Росатом» и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Документ делает автономный округ пилотным для сотрудничества с Единым морским оператором северного завоза. До недавнего времени организация доставки морем необходимых товаров, материалов, а главное – топлива для предстоящей долгой зимы становилась для властей северных территорий нашей страны серьезным вызовом. Стоимость логистики для бюджета нередко оказывалась сюрпризом.

В рамках новой парадигмы партнеры обеспечивают заранее оговоренное, необходимое и достаточное количество грузовых судов. Стоимость логистики также стабилизируется на длительный период. Пилотный проект продлится ближайшие три года, но польза от него будет заметна уже в следующем, 2025 году. Тогда же, как ожидается, соседи по циркумполярному сообществу смогут принять решение о сотрудничестве с Единым оператором северного завоза. Принципиально важно, что партнеры из «Росатома» обладают также инструментарием, который позволит в перспективе перевести обеспечение территорий на более безопасные для северной экологии рельсы. Так что достигнутые договоренности важны для обжития всей территории российской Арктики.

Не менее важными представляются и соглашения Чукотки с «ВымпелКомом» для развития инфраструктуры применения информационно-телекоммуникационных технологий на всей обширной территории региона. И речь не только о связи или доступе к социальной инфраструктуре в удаленном режиме, к тем же государственным цифровым сервисам и телемедицине. Опыт такой работы, как и внедрение в практику городского управления инструментов «Умного города», представляется интересным для многих регионов страны, но на северных территориях оперативное управление системой городского жизнеобеспечения с помощью таких сервисов, позволяющих многие проблемы преодолевать в автоматическом режиме, особенно актуально.

В аналогичном ключе, держа в зоне особого внимания потребности территории для развития, работали на ПМЭФ-2024 и представители управленческой команды Республики Адыгея. Достаточно бегло изучить соглашение, заключенное главой этого региона Муратом Кумпиловым с Российским энергетическим агентством Минэнерго РФ. Комплексное соглашение, как и договоренности о сотрудничестве с другими поставщиками ресурсов, позволяет сверять часы в части территориального развития. Куда будут протянуты новые и где будут модернизированы существующие энергосети, туда пойдут и инвесторы. Социальное самочувствие людей в этих точках роста также будет улучшаться, ведь доступ к энергоресурсам важен для жизнеобеспечения городов и сел.

Подобный результат работы на форуме полностью в русле поручения президента России Владимира Путина, которое он дал и федеральному правительству, и властям регионов тоже на пленарном заседании. Он говорил о том, как важно концентрировать ресурсы на перспективных точках роста. Именно ими, по замыслу главы государства, должны стать такие перспективные регионы, как Чукотка или Адыгея.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/chukotka-i-adygeya-kak-perspektivnye-tochki-rosta-itogi-pmef-2024-dlya-okruga-i-respubliki
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930