Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 17:07

Об организации охраны здоровья трудовых мигрантов и их семей

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/141637
Для снижения социальной напряженности должны быть урегулированы все вопросы, касающиеся медпомощи мигрантам, в том числе, профилактической медицины.

Должны быть определены зоны ответственности сторон в вопросах здравоохранения трудовых мигрантов и членов их семей, - отметила член СПЧ Ольга Демичева на спецзаседании Совета, посвященного проблемам миграции.

С этой целью следует разработать нормативные акты по следующим позициям:

1. Медицинская документация для въезда на территорию РФ, обязательная для каждого мигранта, пребывающего на длительный срок (более 3 месяцев): утвердить единый стандарт (паспорт вакцинации от социально значимых инфекций – корь, туберкулез и др.; данные медицинского обследования (врачебное заключение о состоянии здоровья); результаты исследований на социально значимые инфекции. Давность исследований и медицинского заключения – не более 2 недель на момент пересечения границы РФ. Ответственность самих мигрантов. Контроль – при прохождении таможни.

2. Профосмотры для приема на работу и алгоритм диспансерного наблюдения (первичный и периодические медицинские осмотры) – ответственность работодателя. При выявлении заболеваний, требующих лечения, оплата лечения – ответственность работодателя. Это должно быть прописано в трудовом договоре. Возможно – приобретение полисов ДМС для работников-мигрантов и членов их семей. Желательно – наличие медицинской книжки у каждого работника-мигранта и членов их семей.

3. Распределение функций и ответственности: а) работодателя (профилактическая и плановая медицинская помощь), б) департамента труда и соцзащиты (контроль за соблюдением прав на организацию медицинской помощи работникам-мигрантам за счет работодателя), в) департамента здравоохранения (организация экстренной медицинской помощи в случаях жизнеугрожающих заболеваний и состояний; последующая компенсация затрат из бюджета государств, гражданами которых являются мигранты; для этого заключение соответствующих соглашений между РФ и государствами, направляющими трудовых мигрантов в РФ).

4. Медицинское страхование (ДМС) – может быть принято решение о его обязательности для всех трудовых мигрантов и членов их семей при въезде в РФ.

5. Скорая и неотложная помощь – по ДМС или за счет федерального бюджета (надо определиться).

6. Поликлиническая и плановая медицинская помощь (за счет работодателя). Создавать отдельные поликлиники для мигрантов не целесообразно.

7. Вакцинация: а) перед въездом на территорию РФ (иметь на руках документ о вакцинации, согласно требованиям РФ, при пересечении границы), б) периодическая, плановая и внеплановая (по эпидситуации: ответственность работодателя).

8. Источники финансирования медицинской помощи трудовым мигрантам и членам их семей (ответственность самих мигрантов либо работодателя).

9. Контроль редких и особо опасных инфекционных заболеваний. Следует изучить эпидситуацию в странах, из которых прибывают мигранты в РФ и разработать список заболеваний, риск завоза которых на территорию РФ должен быть сведен к минимуму.

10. Наличие справки из наркологического диспансера у трудовых мигрантов и членов семей от 14 лет при пересечении границы РФ – снижение риска распространения наркомании и ассоциированных с ней заболеваний.
Печать
Поисковики Поморья в 2025 году проведут более 90 экспедиций22:52На Ставрополье 93 участника СВО получили жилье22:40В Сыктывкаре готовятся к юбилею города22:30На Ямале пройдут летние патриотические сборы «Время юных Героев»22:20I патриотический форум «Боевое братство на страже Отечества»22:10Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной21:59Началась экспедиция по историческим местам Приамурья21:48Александр Брод в День Волги предложил вспомнить историю Земства21:36Ситников провел прием граждан в редакции «Парфеньевского вестника»21:25Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00Глава СПЧ призвал найти предложения по поддержке НКО18:57Челябинскую область изменят 540 проектов благоустройства18:48Клишас поспорил с Толстым по поводу изменений в Конституции18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031