Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 09:09

Думающие люди на Западе еще есть

Думающие люди на Западе еще есть
 
15 мая в Воронеже прошёл 12-й открытый международный медиафорум. От Курской области съезд посетил политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов. Он поделился впечатлениями от поездки в столицу Черноземья и обозначил основные тезисы форума.

Мероприятия форума были разделены на секции. Площадками стали областной Дом журналиста и кинотеатр «Спартак». Участники обсуждали политическую обстановку в мире, как и в каких условиях работают СМИ на Западе, нововведения в законодательстве, касающиеся журналистики и рекламы, особенности военной журналистики и перспективы её развития, роль и место России и русскоязычного сегмента в глобальных потоках информации. Спикерами выступили журналисты, политологи из Германии, Франции, Сербии, Австрии и других стран.

Приятно было лично послушать людей, которые являются гражданами недружественного Запада. Эти люди — лидеры общественного мнения в своих странах, работали в СМИ. Кого-то из них уволили за пророссийскую позицию, они ощутили на себе, так сказать, западную «свободу» слова.

Секция практической политологии «Антициклон» была с медийно-политическим уклоном, и именно на ней особенно бурно обсуждалась русофобская политика Запада. В рамках этой секции выступили спикеры из Алжира, Таджикистана, Кыргызстана, Болгарии.

Стоит особо отметить лекцию международного журналиста Григора Григоряна. На форуме он рассказывал и доказывал на конкретных примерах существование биолабораторий. Также спикер представил участникам съезда подробную презентацию об истории использования биологического оружия.

«Лаборатории в юрисдикции государства, на территории которого они находятся. Если правительство страны вдруг скажет лабораториям: «НЕТ», внезапно вода отравится. Клише «американские биолаборатории», которое активно используют СМИ, - ошибка. Пожелания журналистам: не освещать поверхностно, а досконально изучить тему, дабы не дискредитировать СМИ», - заявил Григор Григорян.

Произвело большое впечатление выступление Ирины Гасниковой. Ирина работает редактором информационного портала в Кыргызстане. Несмотря на давление Запада, в этой стране нет притеснения русского языка и процветающей русофобии.

Ирина Гасникова рассказала, что в Кыргызстане русский язык имеет статус официального. «Русский язык связывает, через СМИ люди узнают правду... По отношению к СВО официально страна держит нейтралитет... Основные мысли корректируем, встраиваясь в закон... Простые люди всё понимают. Россия никуда не ушла из Киргизии. Язык - самое главное связующее звено. Турция и Запад пытаются оторвать Кыргызстан от России... В последние пять лет люди потянулись к России. Сорос вышел из страны», - отметила Гасникова.

Приём зарубежных гостей на форуме был организован на высшем уровне. Удалось напрямую пообщаться с некоторыми спикерами, например, с Хайятом Рогани. Пакистанец выступал в секции «Антициклон». Он пробыл в Воронеже несколько дней до форума. Примечательно, что Хайята приняли в казачество, и теперь он первый казак-пакистанец.

К числу недостатков организации форума можно отнести график мероприятий - многие проходили параллельно друг другу, и приходилось выбирать те лекции и семинары, которые хотелось посетить больше всего. Например, не удалось послушать лекцию о развитии военной журналистики от военкора НТВ.

Завершал выступление международных спикеров на форуме французский журналист Антуан Гамелин. Он затронул тему миграционной политики Европы.

Не все жители Германии, Австрии и других стран русофобы. Но правительство контролирует всех жестко. И тут уже все зависит от нас. Как мы себя поведем в этой ситуации. Нам в этих условиях выживать. Приятно, что думающие люди в Европе еще есть.

Последним спикером форума стала Светлана Кузеванова - медиаюрист рассказала про изменения в законодательстве СМИ и рекламе.

Это был семинар. В основном Светлане задавали вопросы профессионального характера. Она отвечала четко и по делу, не откладывала на потом. Её организаторы прерывают, мол, уже все закончили и на ужин пора, а она продолжала отвечать, пока у людей не закончились вопросы.

Помимо профессиональных спикеров, выступили и несколько воронежских школьников. Ребята изъявили желание от лица всей молодежи активно участвовать в жизни страны, в частности предложили создать молодежную организацию.

В целом ожидания от форума оправдались. Было интересно послушать спикеров и почерпнуть для себя что-то новое.

Ранее опубликовано на: https://gi-kursk.ru/news/society/66100/
Печать
Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031