Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 09:09

Думающие люди на Западе еще есть

Думающие люди на Западе еще есть
 
15 мая в Воронеже прошёл 12-й открытый международный медиафорум. От Курской области съезд посетил политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов. Он поделился впечатлениями от поездки в столицу Черноземья и обозначил основные тезисы форума.

Мероприятия форума были разделены на секции. Площадками стали областной Дом журналиста и кинотеатр «Спартак». Участники обсуждали политическую обстановку в мире, как и в каких условиях работают СМИ на Западе, нововведения в законодательстве, касающиеся журналистики и рекламы, особенности военной журналистики и перспективы её развития, роль и место России и русскоязычного сегмента в глобальных потоках информации. Спикерами выступили журналисты, политологи из Германии, Франции, Сербии, Австрии и других стран.

Приятно было лично послушать людей, которые являются гражданами недружественного Запада. Эти люди — лидеры общественного мнения в своих странах, работали в СМИ. Кого-то из них уволили за пророссийскую позицию, они ощутили на себе, так сказать, западную «свободу» слова.

Секция практической политологии «Антициклон» была с медийно-политическим уклоном, и именно на ней особенно бурно обсуждалась русофобская политика Запада. В рамках этой секции выступили спикеры из Алжира, Таджикистана, Кыргызстана, Болгарии.

Стоит особо отметить лекцию международного журналиста Григора Григоряна. На форуме он рассказывал и доказывал на конкретных примерах существование биолабораторий. Также спикер представил участникам съезда подробную презентацию об истории использования биологического оружия.

«Лаборатории в юрисдикции государства, на территории которого они находятся. Если правительство страны вдруг скажет лабораториям: «НЕТ», внезапно вода отравится. Клише «американские биолаборатории», которое активно используют СМИ, - ошибка. Пожелания журналистам: не освещать поверхностно, а досконально изучить тему, дабы не дискредитировать СМИ», - заявил Григор Григорян.

Произвело большое впечатление выступление Ирины Гасниковой. Ирина работает редактором информационного портала в Кыргызстане. Несмотря на давление Запада, в этой стране нет притеснения русского языка и процветающей русофобии.

Ирина Гасникова рассказала, что в Кыргызстане русский язык имеет статус официального. «Русский язык связывает, через СМИ люди узнают правду... По отношению к СВО официально страна держит нейтралитет... Основные мысли корректируем, встраиваясь в закон... Простые люди всё понимают. Россия никуда не ушла из Киргизии. Язык - самое главное связующее звено. Турция и Запад пытаются оторвать Кыргызстан от России... В последние пять лет люди потянулись к России. Сорос вышел из страны», - отметила Гасникова.

Приём зарубежных гостей на форуме был организован на высшем уровне. Удалось напрямую пообщаться с некоторыми спикерами, например, с Хайятом Рогани. Пакистанец выступал в секции «Антициклон». Он пробыл в Воронеже несколько дней до форума. Примечательно, что Хайята приняли в казачество, и теперь он первый казак-пакистанец.

К числу недостатков организации форума можно отнести график мероприятий - многие проходили параллельно друг другу, и приходилось выбирать те лекции и семинары, которые хотелось посетить больше всего. Например, не удалось послушать лекцию о развитии военной журналистики от военкора НТВ.

Завершал выступление международных спикеров на форуме французский журналист Антуан Гамелин. Он затронул тему миграционной политики Европы.

Не все жители Германии, Австрии и других стран русофобы. Но правительство контролирует всех жестко. И тут уже все зависит от нас. Как мы себя поведем в этой ситуации. Нам в этих условиях выживать. Приятно, что думающие люди в Европе еще есть.

Последним спикером форума стала Светлана Кузеванова - медиаюрист рассказала про изменения в законодательстве СМИ и рекламе.

Это был семинар. В основном Светлане задавали вопросы профессионального характера. Она отвечала четко и по делу, не откладывала на потом. Её организаторы прерывают, мол, уже все закончили и на ужин пора, а она продолжала отвечать, пока у людей не закончились вопросы.

Помимо профессиональных спикеров, выступили и несколько воронежских школьников. Ребята изъявили желание от лица всей молодежи активно участвовать в жизни страны, в частности предложили создать молодежную организацию.

В целом ожидания от форума оправдались. Было интересно послушать спикеров и почерпнуть для себя что-то новое.

Ранее опубликовано на: https://gi-kursk.ru/news/society/66100/
Печать
Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930