Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 10:11

Заявление Матвиенко – важный сигнал для губернатора Уйбы

Заявление Матвиенко – важный сигнал для губернатора Уйбы
 
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко указала губернатору Коми Владимиру Уйбе на ряд проблем региона, которые необходимо решить как можно скорее. Это сокращение объемов инвестиций, проблема расселения ветхого и аварийного жилья, недостаточные темпы строительства жилья, дорог, сокращение количества детсадов, школ, нехватка учителей и врачей.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала политтехнолог Юлия Милешкина.


Республика Коми – депрессивный регион, уже продолжительное время там фиксируется значительная убыль населения, многие поселки вымирают. Это не вина губернатора Владимира Уйбы, это следствие сперва советской, потом российской политики: города, которые исчерпали себя с точки зрения возможностей добычи сырья и иного полезного ресурса, вымирают и закрываются. Жизнь идет там, где есть работа. Многие люди уезжают с Севера в Северо-Западный регион, поскольку хотят встречать старость в более комфортных климатических условиях. Молодежь уезжает за образованием и часто не возвращается, поэтому, безусловно, количество детей уменьшилось.

Ветхое и аварийное жилье – проблема всех северных регионов (чаще тех, до которых не дошла Великая Отечественная война). В Ленинградской области и более западных областях старое жилье было снесено эхом войны, на их месте были построены новые дома. А здесь ветхое и аварийное жилье может датироваться разными сроками и быть построенным с разными целями. Но не стоит заблуждаться в том, что правительство Коми стремится содержать одну семью в пустующем доме. Семьям, как правило, предлагают вариант переселения из ветхого и аварийного жилья в новостройки или каркасные дома, но они не готовы переезжать, потому что жилье не отвечает современным стандартам и качеству в их представлении. Очень часто они надеются, что можно будет получить что-то еще от государства, поэтому абсолютно сознательно отказываются от переезда в отдельные квартиры. И в этом тоже не совсем вина главы региона.

У Владимира Уйбы через год заканчивается срок полномочий. Возможно, уже сейчас идет борьба за место главы региона среди элит. Если Матвиенко так публично озвучила проблемы Коми, то это важный сигнал Уйбе, что не все так прекрасно, как ему, возможно, кажется. Конечно, такая критика не ставит крест на политической карьере главы Коми. Он совершил довольно много как управленческих, так и публичных ошибок, но до сих пор является руководителем региона, поэтому, возможно, ему предложат другой пост для того, чтобы поддержать регион более мотивированным и умелым управленцем.

Что касается возможных кадровых решений внутри республики, то в Коми очень короткая скамейка запасных. Зарплаты в региональном правительстве не очень большие для того, чтобы релоцировать туда специалистов из других субъектов. Люди поедут туда, возможно, из-за карьерных перспектив, но финансово их замотивировать невозможно в данном случае. Я думаю, вся структура пока устоит. Будем ожидать в ближайший год замены главы региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/publichnoe-ozvuchivanie-matvienko-problem-komi-eto-vazhnyj-signal-ujbe/
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930