Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 10:11

Заявление Матвиенко – важный сигнал для губернатора Уйбы

Заявление Матвиенко – важный сигнал для губернатора Уйбы
 
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко указала губернатору Коми Владимиру Уйбе на ряд проблем региона, которые необходимо решить как можно скорее. Это сокращение объемов инвестиций, проблема расселения ветхого и аварийного жилья, недостаточные темпы строительства жилья, дорог, сокращение количества детсадов, школ, нехватка учителей и врачей.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала политтехнолог Юлия Милешкина.


Республика Коми – депрессивный регион, уже продолжительное время там фиксируется значительная убыль населения, многие поселки вымирают. Это не вина губернатора Владимира Уйбы, это следствие сперва советской, потом российской политики: города, которые исчерпали себя с точки зрения возможностей добычи сырья и иного полезного ресурса, вымирают и закрываются. Жизнь идет там, где есть работа. Многие люди уезжают с Севера в Северо-Западный регион, поскольку хотят встречать старость в более комфортных климатических условиях. Молодежь уезжает за образованием и часто не возвращается, поэтому, безусловно, количество детей уменьшилось.

Ветхое и аварийное жилье – проблема всех северных регионов (чаще тех, до которых не дошла Великая Отечественная война). В Ленинградской области и более западных областях старое жилье было снесено эхом войны, на их месте были построены новые дома. А здесь ветхое и аварийное жилье может датироваться разными сроками и быть построенным с разными целями. Но не стоит заблуждаться в том, что правительство Коми стремится содержать одну семью в пустующем доме. Семьям, как правило, предлагают вариант переселения из ветхого и аварийного жилья в новостройки или каркасные дома, но они не готовы переезжать, потому что жилье не отвечает современным стандартам и качеству в их представлении. Очень часто они надеются, что можно будет получить что-то еще от государства, поэтому абсолютно сознательно отказываются от переезда в отдельные квартиры. И в этом тоже не совсем вина главы региона.

У Владимира Уйбы через год заканчивается срок полномочий. Возможно, уже сейчас идет борьба за место главы региона среди элит. Если Матвиенко так публично озвучила проблемы Коми, то это важный сигнал Уйбе, что не все так прекрасно, как ему, возможно, кажется. Конечно, такая критика не ставит крест на политической карьере главы Коми. Он совершил довольно много как управленческих, так и публичных ошибок, но до сих пор является руководителем региона, поэтому, возможно, ему предложат другой пост для того, чтобы поддержать регион более мотивированным и умелым управленцем.

Что касается возможных кадровых решений внутри республики, то в Коми очень короткая скамейка запасных. Зарплаты в региональном правительстве не очень большие для того, чтобы релоцировать туда специалистов из других субъектов. Люди поедут туда, возможно, из-за карьерных перспектив, но финансово их замотивировать невозможно в данном случае. Я думаю, вся структура пока устоит. Будем ожидать в ближайший год замены главы региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/publichnoe-ozvuchivanie-matvienko-problem-komi-eto-vazhnyj-signal-ujbe/
Печать
Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031