Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 12:14

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о возможных сценариях развития событий после атаки Ирана на Израиль.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Иран не стремится к эскалации, это очевидно. Иран делает все для того, чтобы сохранить статус-кво, чтобы не началась масштабная война. Основной заинтересованной стороной в эскалации напряженности и перерастания конфликта в масштабную войну является Израиль. Если быть более точным, то правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Для этого есть ряд причин. Одна из них – очень сложная внутриполитическая ситуация в Израиле для правительства Нетаньяху. Эта ситуация возникла не после 7 октября 2023 года, когда ХАМАС нанес по Израилю массированный ракетный удар, она существует уже последние несколько лет.

Еще одной причина – очевидная неудача Израиля в секторе Газа и непонимание руководством Израиля, что делать дальше. В этой ситуации израильское руководство пошло по пути дальнейшей эскалации и втягивания в конфликт других стран.

Третья причина – действия США, которые стараются дистанцироваться от дальнейшей помощи Израилю. В этой ситуации израильскому правительству необходимы сильные раздражители, которые принудят США активнее вмешаться в этот конфликт.

Как могут развиваться события дальше?

Первый вариант – стороны, обменявшиеся ударами, вернутся к своему обычному формату ведения опосредованных военных действий с воинственной риторикой, но без масштабных операций.

Вариант второй – для Израиля важна дальнейшая эскалация событий, поэтому, скорее всего, Израиль пойдет по пути эскалации и нанесет еще один, а, может быть, несколько чувствительных ударов по Ирану. В пользу этого сценария говорит тот факт, что правительство Израиля уже об этом объявило. В этом случае возможно продолжение обмена ударами, но без более масштабных действий, и постепенное снижение градуса противостояния.

Наконец, вариант третий – полномасштабная война с втягиванием в войну США и их союзников. Мы наблюдаем некоторые предпосылки к этому сценарию уже сейчас, поскольку в отражении атаки на Израиль участвовали США, Великобритания, силы противовоздушной обороны Иордании. Это свидетельствует о том, что уже формируется ситуативная коалиция.

В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке, конфликт приобретет очень серьезный масштаб. Фактически это будет война на территории практически всех ближневосточных государств. Это война будет иметь катастрофичные последствия как для населения стран Ближнего Востока, так и для мира в целом.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/1210425-politolog-perechislil-vozmozhnye-stsenarii-sobytii-posle-udara-irana-po-izrailiu
Печать
«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31