Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 12:14

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о возможных сценариях развития событий после атаки Ирана на Израиль.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Иран не стремится к эскалации, это очевидно. Иран делает все для того, чтобы сохранить статус-кво, чтобы не началась масштабная война. Основной заинтересованной стороной в эскалации напряженности и перерастания конфликта в масштабную войну является Израиль. Если быть более точным, то правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Для этого есть ряд причин. Одна из них – очень сложная внутриполитическая ситуация в Израиле для правительства Нетаньяху. Эта ситуация возникла не после 7 октября 2023 года, когда ХАМАС нанес по Израилю массированный ракетный удар, она существует уже последние несколько лет.

Еще одной причина – очевидная неудача Израиля в секторе Газа и непонимание руководством Израиля, что делать дальше. В этой ситуации израильское руководство пошло по пути дальнейшей эскалации и втягивания в конфликт других стран.

Третья причина – действия США, которые стараются дистанцироваться от дальнейшей помощи Израилю. В этой ситуации израильскому правительству необходимы сильные раздражители, которые принудят США активнее вмешаться в этот конфликт.

Как могут развиваться события дальше?

Первый вариант – стороны, обменявшиеся ударами, вернутся к своему обычному формату ведения опосредованных военных действий с воинственной риторикой, но без масштабных операций.

Вариант второй – для Израиля важна дальнейшая эскалация событий, поэтому, скорее всего, Израиль пойдет по пути эскалации и нанесет еще один, а, может быть, несколько чувствительных ударов по Ирану. В пользу этого сценария говорит тот факт, что правительство Израиля уже об этом объявило. В этом случае возможно продолжение обмена ударами, но без более масштабных действий, и постепенное снижение градуса противостояния.

Наконец, вариант третий – полномасштабная война с втягиванием в войну США и их союзников. Мы наблюдаем некоторые предпосылки к этому сценарию уже сейчас, поскольку в отражении атаки на Израиль участвовали США, Великобритания, силы противовоздушной обороны Иордании. Это свидетельствует о том, что уже формируется ситуативная коалиция.

В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке, конфликт приобретет очень серьезный масштаб. Фактически это будет война на территории практически всех ближневосточных государств. Это война будет иметь катастрофичные последствия как для населения стран Ближнего Востока, так и для мира в целом.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/1210425-politolog-perechislil-vozmozhnye-stsenarii-sobytii-posle-udara-irana-po-izrailiu
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31