Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 12:14

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о возможных сценариях развития событий после атаки Ирана на Израиль.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Иран не стремится к эскалации, это очевидно. Иран делает все для того, чтобы сохранить статус-кво, чтобы не началась масштабная война. Основной заинтересованной стороной в эскалации напряженности и перерастания конфликта в масштабную войну является Израиль. Если быть более точным, то правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Для этого есть ряд причин. Одна из них – очень сложная внутриполитическая ситуация в Израиле для правительства Нетаньяху. Эта ситуация возникла не после 7 октября 2023 года, когда ХАМАС нанес по Израилю массированный ракетный удар, она существует уже последние несколько лет.

Еще одной причина – очевидная неудача Израиля в секторе Газа и непонимание руководством Израиля, что делать дальше. В этой ситуации израильское руководство пошло по пути дальнейшей эскалации и втягивания в конфликт других стран.

Третья причина – действия США, которые стараются дистанцироваться от дальнейшей помощи Израилю. В этой ситуации израильскому правительству необходимы сильные раздражители, которые принудят США активнее вмешаться в этот конфликт.

Как могут развиваться события дальше?

Первый вариант – стороны, обменявшиеся ударами, вернутся к своему обычному формату ведения опосредованных военных действий с воинственной риторикой, но без масштабных операций.

Вариант второй – для Израиля важна дальнейшая эскалация событий, поэтому, скорее всего, Израиль пойдет по пути эскалации и нанесет еще один, а, может быть, несколько чувствительных ударов по Ирану. В пользу этого сценария говорит тот факт, что правительство Израиля уже об этом объявило. В этом случае возможно продолжение обмена ударами, но без более масштабных действий, и постепенное снижение градуса противостояния.

Наконец, вариант третий – полномасштабная война с втягиванием в войну США и их союзников. Мы наблюдаем некоторые предпосылки к этому сценарию уже сейчас, поскольку в отражении атаки на Израиль участвовали США, Великобритания, силы противовоздушной обороны Иордании. Это свидетельствует о том, что уже формируется ситуативная коалиция.

В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке, конфликт приобретет очень серьезный масштаб. Фактически это будет война на территории практически всех ближневосточных государств. Это война будет иметь катастрофичные последствия как для населения стран Ближнего Востока, так и для мира в целом.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/1210425-politolog-perechislil-vozmozhnye-stsenarii-sobytii-posle-udara-irana-po-izrailiu
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031