Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 12:14

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о возможных сценариях развития событий после атаки Ирана на Израиль.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Иран не стремится к эскалации, это очевидно. Иран делает все для того, чтобы сохранить статус-кво, чтобы не началась масштабная война. Основной заинтересованной стороной в эскалации напряженности и перерастания конфликта в масштабную войну является Израиль. Если быть более точным, то правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Для этого есть ряд причин. Одна из них – очень сложная внутриполитическая ситуация в Израиле для правительства Нетаньяху. Эта ситуация возникла не после 7 октября 2023 года, когда ХАМАС нанес по Израилю массированный ракетный удар, она существует уже последние несколько лет.

Еще одной причина – очевидная неудача Израиля в секторе Газа и непонимание руководством Израиля, что делать дальше. В этой ситуации израильское руководство пошло по пути дальнейшей эскалации и втягивания в конфликт других стран.

Третья причина – действия США, которые стараются дистанцироваться от дальнейшей помощи Израилю. В этой ситуации израильскому правительству необходимы сильные раздражители, которые принудят США активнее вмешаться в этот конфликт.

Как могут развиваться события дальше?

Первый вариант – стороны, обменявшиеся ударами, вернутся к своему обычному формату ведения опосредованных военных действий с воинственной риторикой, но без масштабных операций.

Вариант второй – для Израиля важна дальнейшая эскалация событий, поэтому, скорее всего, Израиль пойдет по пути эскалации и нанесет еще один, а, может быть, несколько чувствительных ударов по Ирану. В пользу этого сценария говорит тот факт, что правительство Израиля уже об этом объявило. В этом случае возможно продолжение обмена ударами, но без более масштабных действий, и постепенное снижение градуса противостояния.

Наконец, вариант третий – полномасштабная война с втягиванием в войну США и их союзников. Мы наблюдаем некоторые предпосылки к этому сценарию уже сейчас, поскольку в отражении атаки на Израиль участвовали США, Великобритания, силы противовоздушной обороны Иордании. Это свидетельствует о том, что уже формируется ситуативная коалиция.

В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке, конфликт приобретет очень серьезный масштаб. Фактически это будет война на территории практически всех ближневосточных государств. Это война будет иметь катастрофичные последствия как для населения стран Ближнего Востока, так и для мира в целом.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/1210425-politolog-perechislil-vozmozhnye-stsenarii-sobytii-posle-udara-irana-po-izrailiu
Печать
Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31