Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 12:14

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США

Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о возможных сценариях развития событий после атаки Ирана на Израиль.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Иран не стремится к эскалации, это очевидно. Иран делает все для того, чтобы сохранить статус-кво, чтобы не началась масштабная война. Основной заинтересованной стороной в эскалации напряженности и перерастания конфликта в масштабную войну является Израиль. Если быть более точным, то правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Для этого есть ряд причин. Одна из них – очень сложная внутриполитическая ситуация в Израиле для правительства Нетаньяху. Эта ситуация возникла не после 7 октября 2023 года, когда ХАМАС нанес по Израилю массированный ракетный удар, она существует уже последние несколько лет.

Еще одной причина – очевидная неудача Израиля в секторе Газа и непонимание руководством Израиля, что делать дальше. В этой ситуации израильское руководство пошло по пути дальнейшей эскалации и втягивания в конфликт других стран.

Третья причина – действия США, которые стараются дистанцироваться от дальнейшей помощи Израилю. В этой ситуации израильскому правительству необходимы сильные раздражители, которые принудят США активнее вмешаться в этот конфликт.

Как могут развиваться события дальше?

Первый вариант – стороны, обменявшиеся ударами, вернутся к своему обычному формату ведения опосредованных военных действий с воинственной риторикой, но без масштабных операций.

Вариант второй – для Израиля важна дальнейшая эскалация событий, поэтому, скорее всего, Израиль пойдет по пути эскалации и нанесет еще один, а, может быть, несколько чувствительных ударов по Ирану. В пользу этого сценария говорит тот факт, что правительство Израиля уже об этом объявило. В этом случае возможно продолжение обмена ударами, но без более масштабных действий, и постепенное снижение градуса противостояния.

Наконец, вариант третий – полномасштабная война с втягиванием в войну США и их союзников. Мы наблюдаем некоторые предпосылки к этому сценарию уже сейчас, поскольку в отражении атаки на Израиль участвовали США, Великобритания, силы противовоздушной обороны Иордании. Это свидетельствует о том, что уже формируется ситуативная коалиция.

В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке, конфликт приобретет очень серьезный масштаб. Фактически это будет война на территории практически всех ближневосточных государств. Это война будет иметь катастрофичные последствия как для населения стран Ближнего Востока, так и для мира в целом.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/1210425-politolog-perechislil-vozmozhnye-stsenarii-sobytii-posle-udara-irana-po-izrailiu
Печать
В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930