Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 13:01

О новых показателях развития регионов

О новых показателях развития регионов
 
Эффективность губернаторов будут оценивать по-новому. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении перечня показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата. К 44 уже имеющимся критериям добавили еще 25.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, чем обусловлено введение новых критериев, и как они повлияют на будущую оценку регионов.


Любой рейтинг, критерий или система оценки воспринимаются неоднозначно. С одной стороны, это дополнительная отчетность, бумаги, цифры, показатели, которые будут вычисляться и наполняться содержанием. А их сейчас и так изрядно. С другой стороны, если критерии разумные, правильные и детализированные, а сфера оценки важна — то рейтинги могут помочь в развитии той сферы, которую они ранжируют.

По поводу рейтинга инвестклимата, я не считаю, что это очередная бюрократическая инициатива. Эти показатели представляются важными для развития регионов. Набрасывается, образно говоря, «мелкоячеистая сеть» из критериев, объективный анализ которых проливает свет на реальную ситуацию в регионах.

Много внимания в новых пунктах уделяется поддержке субъектов МСП, отслеживается число самозанятых. Полагаю, что такое внимание к ним оправдано. Сейчас в нашей стране взят курс на импортозамещение. И тут самозанятые и МСП могут легко увеличить производство любых мелких товаров – от кастрюль и ложек, до обуви и мебели – всего того, что сейчас мы импортируем из Китая.

Чем больше любых производств будет в России, тем меньше мы будем зависеть от импорта, увеличится число рабочих мест, а значит и собираемость налогов, территории будут развиваться. Внимание к МСП очень важно, потому что мелкий и средний бизнес наиболее подвижен и может быстро и с минимальными затратами перепрофилироваться под ту или иную задачу.

Мне кажется, увеличение критериев было сделано для стимулирования интереса и внимания регионов к развитию субъектов МСП, поддержке самозанятых. И через это у нас появятся дополнительные механизмы для развития экономики

В подобных рейтингах значение имеют все критерии оценки. Вопрос может быть только в «весе» каждого параметра: какое-то направление даст больший вклад в итоговую оценку, какое-то меньший. Но внимание будет ко всем одинаковое. Давно известно, что власти относятся к позиции своего региона в подобных рейтингах очень трепетно. Никто не хочет оказаться на последнем месте. А для этого надо что-то делать реальное.

В случае с инвестклиматом, есть шанс, что новые критерии простимулируют регионы усиливать поддержку МСП. И если, в результате в каждом населенном пункте откроется хотя бы по одному производству, то в нашей Тульской области это будет уже больше сотни, а по всей России – десятки тысяч. В каждом — по два-три новых рабочих места, это уже новая занятость, налоги в бюджеты.

Если регионы благодаря новым критериям предпримут немного дополнительных усилий, это двинет экономику нашей страны вперед и поможет решению задачи импортозамещения.

Ранее опубликовано на: https://tulapressa.ru/2024/04/pokazateli-effektivnosti-raboty-gubernatorov-obnovili-chto-izmenilos/
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031