Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 13:01

О новых показателях развития регионов

О новых показателях развития регионов
 
Эффективность губернаторов будут оценивать по-новому. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении перечня показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата. К 44 уже имеющимся критериям добавили еще 25.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, чем обусловлено введение новых критериев, и как они повлияют на будущую оценку регионов.


Любой рейтинг, критерий или система оценки воспринимаются неоднозначно. С одной стороны, это дополнительная отчетность, бумаги, цифры, показатели, которые будут вычисляться и наполняться содержанием. А их сейчас и так изрядно. С другой стороны, если критерии разумные, правильные и детализированные, а сфера оценки важна — то рейтинги могут помочь в развитии той сферы, которую они ранжируют.

По поводу рейтинга инвестклимата, я не считаю, что это очередная бюрократическая инициатива. Эти показатели представляются важными для развития регионов. Набрасывается, образно говоря, «мелкоячеистая сеть» из критериев, объективный анализ которых проливает свет на реальную ситуацию в регионах.

Много внимания в новых пунктах уделяется поддержке субъектов МСП, отслеживается число самозанятых. Полагаю, что такое внимание к ним оправдано. Сейчас в нашей стране взят курс на импортозамещение. И тут самозанятые и МСП могут легко увеличить производство любых мелких товаров – от кастрюль и ложек, до обуви и мебели – всего того, что сейчас мы импортируем из Китая.

Чем больше любых производств будет в России, тем меньше мы будем зависеть от импорта, увеличится число рабочих мест, а значит и собираемость налогов, территории будут развиваться. Внимание к МСП очень важно, потому что мелкий и средний бизнес наиболее подвижен и может быстро и с минимальными затратами перепрофилироваться под ту или иную задачу.

Мне кажется, увеличение критериев было сделано для стимулирования интереса и внимания регионов к развитию субъектов МСП, поддержке самозанятых. И через это у нас появятся дополнительные механизмы для развития экономики

В подобных рейтингах значение имеют все критерии оценки. Вопрос может быть только в «весе» каждого параметра: какое-то направление даст больший вклад в итоговую оценку, какое-то меньший. Но внимание будет ко всем одинаковое. Давно известно, что власти относятся к позиции своего региона в подобных рейтингах очень трепетно. Никто не хочет оказаться на последнем месте. А для этого надо что-то делать реальное.

В случае с инвестклиматом, есть шанс, что новые критерии простимулируют регионы усиливать поддержку МСП. И если, в результате в каждом населенном пункте откроется хотя бы по одному производству, то в нашей Тульской области это будет уже больше сотни, а по всей России – десятки тысяч. В каждом — по два-три новых рабочих места, это уже новая занятость, налоги в бюджеты.

Если регионы благодаря новым критериям предпримут немного дополнительных усилий, это двинет экономику нашей страны вперед и поможет решению задачи импортозамещения.

Ранее опубликовано на: https://tulapressa.ru/2024/04/pokazateli-effektivnosti-raboty-gubernatorov-obnovili-chto-izmenilos/
Печать
Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930