Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 12:23

Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Фото с сайта:
molchanovo.ru
Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) возобновила дискуссию о том, что следует подправить в избирательном законодательстве. НОМ выступает в качестве одного из операторов общественного наблюдения за выборами. Институт контролеров действует повсеместно, но его полномочия до сих пор недостаточно отрегулированы. При этом просто смотреть на ход кампаний и голосований уже недостаточно, более актуальна информационная работа. Похоже, что общественники продумывают систему электорального SMM, то есть политических и юридических инструментов для медийной борьбы в интернете с противниками власти и для расширения пропаганды на внутреннюю аудиторию.

Буквально через несколько дней после завершения президентской кампании глава НОМ Александр Брод представил доклад о возможных изменениях в законодательстве тех положений, которые не показали себя хорошо в ходе этого важного события или которых там до сих пор просто нет. После этого региональные отделения НОМ приступили к обсуждению предлагаемых мер и стали представлять собственные.

Первые серии дискуссий можно оценить следующим образом: общественные контролеры рекомендуют расширить данный институт на все этапы выборных кампаний. Ведь, например, в Смоленской области Центр общественного наблюдения работал круглосуточно, при этом не столько для того, чтобы все время наблюдать, он просто стал «точкой притяжения независимых наблюдателей, молодежи, общественных и политических деятелей – с их участием проводились открытые обсуждения хода голосования». А скажем, в Челябинской области считают, что поскольку институт общественного наблюдения «набирает силу и популярность», то неудивительно, что растет и роль выдвигаемых им экспертов, которые разъясняют различные моменты: как самых простых, так и тонкостей, допустим, дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

По поводу ДЭГ прозвучала инициатива из Свердловской области, что все-таки следует сделать более гибким правило выбора того или иного формата голосования. Прежде Центризбирком жестко боролся с задвоением голосов, но теперь предлагается смягчить эту политику. И если какой-то избиратель не смог разобраться с техникой, то он должен получить право сделать волеизъявление на участке тем или иным способом. То есть НОМ, судя по всему, продвигает идею повсеместного распространения терминалов электронного голосования, эксперимент с которыми проводится в Москве. Для их применения необходимо списки избирателей во всех регионах сделать электронными как в столице. И за это уже тоже выступили представители НОМ. Кстати, тогда система «Мобильный избиратель», то есть возможность голосовать по месту нахождения, а не прописки, заработает без обязательного предварительного уведомления за несколько дней до выборов.

Есть у НОМ и другие не менее глобальные инициативы: к примеру, укрепить общественный контроль «на всех стадиях избирательного процесса». А для этого дать право таким наблюдателям и участвовать в заседаниях избиркомов, и присутствовать, скажем, при таких процедурах, как проверка подписей, собранных для выдвижения кандидатов, да и при самих выдвижениях. Это было предложение из Дагестана: «Несоблюдение всех процедурных требований законодательства о выборах при проведении съездов и конференций по выдвижению кандидатов, а также при сборе подписей в поддержку кандидатов зачастую становятся источником не только разногласий, но и предметом политических спекуляций».

Таким образом, нетрудно заметить, что общая направленность всех корректировок выстраивается примерно одинаковая. Ориентация делается прежде всего на информационную борьбу за имидж выборов против тех, кто их светлый облик пытается очернить изнутри или снаружи России. Иными словами, НОМ действительно предлагает власти вложиться в универсальную систему электорального SMM, чтобы распространять в соцсетях как пропаганду, так и контрпропаганду.
Печать
В горсовет Оренбурга внесли две кандидатуры на пост мэра15:52В Госдуму внесли законопроект о передвижных аптеках15:34Программа для Демпартии в период меньшинства в Конгрессе15:16Володин: Интеграция новых регионов в правовое поле РФ завершена15:05Дни и недели после саммита ЕС станут решающими14:51В Новосибирской области выбрали главу Усть-Таркского района14:37Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны14:19Конфискация российских активов открывает «ящик Пандоры»14:09Котюков предложил двух кандидатов в мэры Красноярска13:51Речь о создании площадки для артикуляции идей13:31Работа со смыслами вместо электоральной мобилизации13:15В Самарской области готовят к практической работе в бизнесе участников СВО12:53Министр образования Курской области получила благодарность президента12:45Денис Мантуров обозначил курс России на технологическое лидерство12:35Андрей Чибис: Севморпуть не просто маршрут, а национальный проект12:22В Херсонской области подведены итоги акции «Призывник – Защитник Отечества»12:15Новый закон об эксперименте для самозанятых12:05Губернатор Камчатки докопался до корня проблемы11:55Слуцкий предложил создать в России стандарт транспортной доступности11:53Коц назвал несостоятельным мирный план Евросоюза по Украине11:47На Тамбовщине проводят антикоррупционную работу среди госслужащих11:39Депутат Милонов призвал досматривать личные вещи школьников11:30В Липецкой области подписали региональный демографический стандарт11:23Губернатор Калининградской области не намерен покидать регион11:20На Чукотке сменилось руководство Провиденского округа11:02Решение проблем демографии требует международного сотрудничества10:52Томский губернатор провел Прямую линию с жителями10:43В Москве сформированы новые составы 127 ТИК10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031