Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 10:32

Зеленский всеми правдами и неправдами стремится устоять у власти

Зеленский всеми правдами и неправдами стремится устоять у власти
 
31 марта на Украине должны были состояться президентские выборы, однако киевский режим отказался их проводить под предлогом военного положения. При этом, согласно опросу, который провел украинский Центр социальных и маркетинговых исследований (SOCIS), бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выиграл бы президентские выборы в случае их проведения на Украине в 2024 году. За Зеленского готовы были проголосовать около 30% опрошенных.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов:

Как показывают последние социологические опросы, которые проводятся на Украине, подавляющее большинство респондентов готовы проголосовать за кого угодно, только не за Зеленского. В этой ситуации шансы Зеленского остаться у власти демократическим путём чрезвычайно малы.

Он будет всем твердить о своей легитимности, которой нет. Непроведение выборов — грубое нарушение Конституции Украины и узурпация власти. Но это политика не только сегодняшнего дня, она проводится на протяжении всего президентского срока Зеленского. Когда стало понятно, что рейтинги его и его партии стали падать, Зеленский прибегнул к политическим репрессиям: по сути, он уничтожил своих оппонентов. Позднее, когда у Зеленского появился конкурент в лице Залужного, он отправил его в отставку с поста главы ВСУ и фактически выпроводил из страны в качестве посла в Великобритании.

При этом, несмотря на отдельные голоса на Западе, призывавшие Киев провести президентские выборы, большинство западных политиков в итоге просто закрыли на это глаза.

Ключевые фигуры коллективного Запада, в частности президент США Джо Байден или руководители Евросоюза, всячески обходят эту тему, не обращают внимания на то, что Зеленский находится у власти уже нелегитимно. Почему так происходит? Запад считает себя эталоном демократии, но эта ситуация на Украине совсем с демократическими принципами не соотносится. Западные страны поддерживают любые режимы, которые им необходимы для реализации своих целей. В этом смысле Запад всеяден — он может поддержать абсолютного диктатора, узурпатора, человека, который незаконно находится у власти.

Однако непроведение президентских выборов означает окончательное перерождение киевского режима в диктатуру. Это приведёт к окончательной потере лица Зеленского и падению его рейтингов. Думаю, что рано или поздно это, конечно, приведёт к краху киевского режима, а Зеленского — на скамью подсудимых.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

Маниакальное стремление главы киевского режима всеми силами остаться у власти, пусть ценой размена, например, своего окружения — увольнения когда-то близких соратников, — становится очевидным абсолютно всем. Зеленский хочет удержаться на своём посту вне каких-то рациональных причин. Он, боясь проиграть избирательный процесс тому же Залужному или Арестовичу, решил и вовсе обойтись без выборов.

В то же время Зеленский нелегитимен уже не только для собственного народа, но и для западных кураторов.

И в этом смысле одно дело — поставлять оружие, давать деньги в кредит или на других условиях легитимно избранному президенту, который отвечает по своим обязательствам по закону страны, и совсем другая ситуация — взаимодействовать с тем, кто уже фактически силой удерживает власть, подвергая репрессиям собственное население, принимая неконституционные законы и ограничивая многие права людей в стране.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/ussr/article/1293748-ukraina-vybory-zelenskii-politika
Печать
В Кузбассе стартовала патриотическая смена «Время юных героев»23:02Глава Тывы провел встречу с детским омбудсменом республики22:58Жарков: Снос домов в ЛНР зависит от финансирования22:47Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:3719 полицейских ранены в столкновениях со сторонниками Моралеса.22:31Ушаков прокомментировал телефонный разговор Путина с Трампом22:20Котюков встретился с участниками программы «Время героев»22:12Трамп обсудил с Путиным атаки Киева на российские аэродромы21:59В ЯНАО выдали 1200 реабилитационных сертификатов участникам СВО21:46Цыбульский и Кузнецова обсудили укрепление института семьи21:36В Вятских Полянах восстановят речной порт21:25Шапша открыл заседание Координационного совета омбудсменов ЦФО21:13Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30