Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 10:33

Публичный конфликт на Камчатке – результат сопротивления элит

Публичный конфликт на Камчатке – результат сопротивления элит
 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил разработать жесткие меры борьбы с коррупционными нарушениями среди чиновников. Он рассказал о проверках в муниципалитетах края. Особое внимание направлено на Елизовское городское поселение и его главу Артема Гаглошвили, которого исключили из «Единой России» за «подрыв авторитета всех уровней власти». В ходе проверки выявлено, что в период с 2020 по 2022 год на счета чиновника и его супруги поступило более 40 млн рублей при доходе в 10,6 млн, а с 2020 по 2022 год он получал материальную помощь в размере 1,3 млн рублей, но источник выплат не установлен.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


История публичного конфликта с главой Елизовского городского поселения Артемом Гаглошвили обретает новые подробности. Человек себя определенным образом проявил в публичном пространстве, что неблагоприятно влияет на «Единую Россию» и на государство в целом, тем более в период президентской кампании.

Нужно понимать, что сейчас идет процесс определенного переформатирования внутриполитического поля – реформа муниципалитетов в плане сокращения их численности идет давно, года с 2015-го она активно реализуется по стране, а первые успехи проявила на территории Сахалинской области. Это дало определенные положительные результаты: сократилось количество выборов на муниципальном уровне. В селах набрать необходимое количество более-менее квалифицированных депутатов довольно сложно, их очень много, с ними сложно договариваться – это проблема именно управления крупными муниципалитетами: либо нужно договориться с одним крупным, либо с кучей мелких – количество коммуникаций сокращается в разы. Понятно, что многие люди привыкли себя чувствовать небольшими удельными «князьками», а любое изменение системы приводит к ее сопротивлению. Это мы и наблюдаем в Елизовском городском поселении (Елизовский район планируется преобразовать в округ).

Я думаю, что все изменения пройдут успешно во внутренней политике Камчатского края. Просто сейчас мы будем запасаться попкорном: одни будут аргументированно предлагать форматы оптимальной работы по модернизации муниципалитетов, другие будут стоять на своем – все обсуждения будут перетекать в публичную плоскость и обрастать слухами, скандалами и прочими моментами. В итоге я полагаю, что здравый смысл победит и удастся регион отформатировать под общероссийские стандарты.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/v-situatsii-s-elizovskim-rajonom-na-kamchatke-my-nablyudaem-soprotivlenie-mestnyh-elit-munitsipalnym-reformam/
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031