Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 11:01

Консервативный сценарий выборов с минимальным числом кандидатов

Консервативный сценарий выборов с минимальным числом кандидатов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об интриге финального этапа президентской гонки.

Как говорится, не было никогда, и вот опять. На финише президентской кампании 3 кандидата от парламентских партий, и главный претендент действующий президент Владимир Владимирович Путин. Итого 4. ЧЕ-ТЫ-РЕ. И в истории с избранием Владимира Путина на пост президента это минимальное количество кандидатов. Так называемый консервативный сценарий выборов, где минимальный набор кандидатов максимально отражает электоральные предпочтения россиян без особой дисперсии результатов.

Как вы заметили, быстро пронеслись «попытки» регистрации ярких экстравагантных кандидатов, чей облик и присутствие в избирательной кампании гарантировали поток нескончаемых новостей для телека и телеграм-каналов. Каждый из этих кандидатов не то что хотел быть избранным или зарегистрированным, но точно хотел оставить след в сердцах народных. Мы понимаем это, да?!

Самыми яркими из них стали:
- уже забытая в декабре Екатерина Дунцова в образе Жанны Д`Арк;
- масон и политтехнолог и единожды уже кандидат в президенты Андрей Богданов (в некотором роде прямо-таки Воланд отечественных политтехнологий);
- Рада Русских – загадочная Круэлла бьюти-индустрии;
- Анатолий Баташев, и он же по сути Страшила из Изумрудного города, который в своих очках смотрит и верит, что не сдав подписи, он спас 10 сосен;
- Борис Надеждин в роли Надежды непонятно на что;
- и другие. О них и сказать реально нечего. Даже смешного.

В общем, всё это представляло собой карнавальное шествие по медиа-повестке: с фоточками в ЦИК, красивыми брендированными коробками, перекрестным опылением друг друга подписями в поддержку, а также многочисленными интервью в стиле «только не кидайте меня в терновый куст» (не выбирайте президентом, ну вы ж сами всё понимаете).

Финалом интермедии стал отказ в регистрации кандидата с говорящей фамилией Надеждин, надежда на регистрацию которого умерла в последний день регистрации кандидатов. Хотя все, кто в теме, предполагали это изначально. А основное действо началось уже в середине февраля в составе четырёх основных действующих лиц. Каждый из которых, как, видимо, и планировалось, начал вести ТРАДИЦИОННУЮ избирательную кампанию со встречами избирателей, билбордами, газетами и сопутствующей новостной повесткой. Без вот этого всего, как говорится. Без излишеств.

Штаб действующего президента в его репрезентации был краток: «Россия. Путин. Выборы-2024». Все очевидно: что, кто, за кого и почему.

Политтехнологи Даванкова создали слоган «Время новых!», который является рефреном популярного российского фильма о героической советской космонавтике «Время первых!». Смотрели же? Причем тут НОВЫЕ люди до конца не ясно, но вероятно им хотелось бы мечтать о смене поколений в политике. Или хотя бы поиграть в новизну.

Кандидат Харитонов настаивает: «Поиграли в капитализм и хватит!», загоняя избирателя как бы в тупик размышлений о вечности: а дальше-то что? Социализм? Коммунизм? Так проходили уже. Кто старое помянет, тому сами знаете что!

Команда Леонида Слуцкого поменяла коней на переправе. Сначала взяла вроде бы традиционный слоган «Всегда рядом!», который в случае Леонида Слуцкого был явно неоднозначным. В недрах Госдумы до сих пор ходят слухи о слишком активных, настойчивых «движениях души и тела» кандидата к девушкам-журналистам). Говорят. Были даже обращения в суд. Видимо, поэтому решили, что использование славы умершего вождя как-то вот надёжнее. Как ни крути, а «Дело Жириновского живет!».

Словом, если разобрать посылы, месседжи, зашитые в слоганах, то выходит:
- Харитонов – это прошлое;
- Даванков – абстракция, иллюзия;
- Слуцкий – метафорический тупик.

И только слоган действующего президента лаконичен, понятен и призывает к действию. Это объективность, но объективность, разумеется, задуманная заранее. Роли распределены, спектакль в разгаре, антракта не будет. Закончится всё в 20-00 17 марта. Так что смотрим… Во всех интернетах страны! На всех телеканалах! Во всех газетах, билбордах и листовках! Не переключаемся. Всё равно не удастся.

А вопрос лишь один: сколько цветов принесут жители главному герою? Много или очень много?!

Поклон. Занавес.

Ранее опубликовано на: https://kuluars.info/stati/karnaval-pod-nazvaniem-vybory.html
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031