Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 11:01

Консервативный сценарий выборов с минимальным числом кандидатов

Консервативный сценарий выборов с минимальным числом кандидатов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об интриге финального этапа президентской гонки.

Как говорится, не было никогда, и вот опять. На финише президентской кампании 3 кандидата от парламентских партий, и главный претендент действующий президент Владимир Владимирович Путин. Итого 4. ЧЕ-ТЫ-РЕ. И в истории с избранием Владимира Путина на пост президента это минимальное количество кандидатов. Так называемый консервативный сценарий выборов, где минимальный набор кандидатов максимально отражает электоральные предпочтения россиян без особой дисперсии результатов.

Как вы заметили, быстро пронеслись «попытки» регистрации ярких экстравагантных кандидатов, чей облик и присутствие в избирательной кампании гарантировали поток нескончаемых новостей для телека и телеграм-каналов. Каждый из этих кандидатов не то что хотел быть избранным или зарегистрированным, но точно хотел оставить след в сердцах народных. Мы понимаем это, да?!

Самыми яркими из них стали:
- уже забытая в декабре Екатерина Дунцова в образе Жанны Д`Арк;
- масон и политтехнолог и единожды уже кандидат в президенты Андрей Богданов (в некотором роде прямо-таки Воланд отечественных политтехнологий);
- Рада Русских – загадочная Круэлла бьюти-индустрии;
- Анатолий Баташев, и он же по сути Страшила из Изумрудного города, который в своих очках смотрит и верит, что не сдав подписи, он спас 10 сосен;
- Борис Надеждин в роли Надежды непонятно на что;
- и другие. О них и сказать реально нечего. Даже смешного.

В общем, всё это представляло собой карнавальное шествие по медиа-повестке: с фоточками в ЦИК, красивыми брендированными коробками, перекрестным опылением друг друга подписями в поддержку, а также многочисленными интервью в стиле «только не кидайте меня в терновый куст» (не выбирайте президентом, ну вы ж сами всё понимаете).

Финалом интермедии стал отказ в регистрации кандидата с говорящей фамилией Надеждин, надежда на регистрацию которого умерла в последний день регистрации кандидатов. Хотя все, кто в теме, предполагали это изначально. А основное действо началось уже в середине февраля в составе четырёх основных действующих лиц. Каждый из которых, как, видимо, и планировалось, начал вести ТРАДИЦИОННУЮ избирательную кампанию со встречами избирателей, билбордами, газетами и сопутствующей новостной повесткой. Без вот этого всего, как говорится. Без излишеств.

Штаб действующего президента в его репрезентации был краток: «Россия. Путин. Выборы-2024». Все очевидно: что, кто, за кого и почему.

Политтехнологи Даванкова создали слоган «Время новых!», который является рефреном популярного российского фильма о героической советской космонавтике «Время первых!». Смотрели же? Причем тут НОВЫЕ люди до конца не ясно, но вероятно им хотелось бы мечтать о смене поколений в политике. Или хотя бы поиграть в новизну.

Кандидат Харитонов настаивает: «Поиграли в капитализм и хватит!», загоняя избирателя как бы в тупик размышлений о вечности: а дальше-то что? Социализм? Коммунизм? Так проходили уже. Кто старое помянет, тому сами знаете что!

Команда Леонида Слуцкого поменяла коней на переправе. Сначала взяла вроде бы традиционный слоган «Всегда рядом!», который в случае Леонида Слуцкого был явно неоднозначным. В недрах Госдумы до сих пор ходят слухи о слишком активных, настойчивых «движениях души и тела» кандидата к девушкам-журналистам). Говорят. Были даже обращения в суд. Видимо, поэтому решили, что использование славы умершего вождя как-то вот надёжнее. Как ни крути, а «Дело Жириновского живет!».

Словом, если разобрать посылы, месседжи, зашитые в слоганах, то выходит:
- Харитонов – это прошлое;
- Даванков – абстракция, иллюзия;
- Слуцкий – метафорический тупик.

И только слоган действующего президента лаконичен, понятен и призывает к действию. Это объективность, но объективность, разумеется, задуманная заранее. Роли распределены, спектакль в разгаре, антракта не будет. Закончится всё в 20-00 17 марта. Так что смотрим… Во всех интернетах страны! На всех телеканалах! Во всех газетах, билбордах и листовках! Не переключаемся. Всё равно не удастся.

А вопрос лишь один: сколько цветов принесут жители главному герою? Много или очень много?!

Поклон. Занавес.

Ранее опубликовано на: https://kuluars.info/stati/karnaval-pod-nazvaniem-vybory.html
Печать
Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34Более 110 километров дорог и 7 мостов отремонтируют в Коми по нацпроекту17:21Для населения Украины жителей ЛНР давно расчеловечили17:19Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031