Фото с сайта:
yugopolis.ru
Ростовская область в июле 2026 года заняла первое место в России по доле ипотечных выдач на покупку квартир в новостройках — 66,1%. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Сбера, изучивших изменения в структуре ипотечного рынка.
Таким образом, две из трех ипотек в регионе были оформлены на первичном рынке. Среди крупных регионов высокие показатели также зафиксировали Хабаровский край — 60,8%, Тюменская область — 57%, Санкт-Петербург — 56%, Свердловская и Новосибирская области — по 54,6%; в Краснодарском крае доля первички составила 52,1%.
В Ростовской области в июле структура ипотечных выдач распределилась следующим образом: новостройки — 66,1%, вторичное жилье — 11%, готовые загородные дома — 13,3%, ИЖС — 7,7%.
По России рынок становится более сбалансированным. Доля первички в июле составила 47,6% (-10 п.п. к июню), готовых квартир — 27,2% (+9,3 п.п.), загородных домов — 12,3% (-0,7 п.п.), ИЖС — 9% (+0,5 п.п.).
Как отмечает директор департамента Домклик Сбербанка Алексей Лейпи, спрос постепенно смещается от первичного рынка, преобладавшего со второй половины 2024 года, к сегментам, менее зависимым от льготного финансирования. При этом для Ростовской области характерны высокая доля первичного рынка и льготных программ.
По словам заместителя управляющего Ростовским отделением Сбербанка Елены Руфовой, в июле 66% ипотечных выдач пришлось на первичный рынок, а почти 70% — на льготную «Семейную ипотеку». Она связывает это с тем, что для семей с детьми программа остается главным инструментом решения жилищного вопроса.
Одновременно жители региона активнее выбирают рыночные программы (+6,2% за месяц) и вторичное жилье (+2% за месяц). «Это говорит о зрелости рынка и доверии к банковским продуктам», — заключила Руфова.
Печать