Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2024, 11:01

Год семьи: планы и проекты

Год семьи: планы и проекты
 
Правительство утвердило план мероприятий по проведению Года семьи. Предполагается разработать стратегический документ в части демографической и семейной политики на перспективу до 2030 года, закрепить на федеральном уровне единый правовой статус и основные социальные гарантии для многодетных.

Подробнее о мероприятиях, приуроченных к Году семьи рассказал, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


План содержит значительное число предложений, которые ранее направлялись в правительство, а также были включены в рекомендации специального доклада Общественной палаты «Демография-2030. Как обеспечить рост населения Российской Федерации».

Планом предусмотрена разработка стратегического документа в части демографической и семейной политики, с этой целью запланировано проведение в федеральных округах восьми форумов по выработке предложений в документ. Работа важная, поскольку в 2025 году завершается действие федеральных концепций и демографической, и семейной политики.

Предложение о разработке такого документа мы представили в специальном докладе и в рекомендациях по итогам общественных слушаний по вопросу демографической безопасности.

По итогам встречи Президента с членами Общественной палаты на итоговом форуме «Сообщество» дано поручение правительству совместно с Общественной палатой разработать документ стратегического планирования в сфере демографической безопасности. Конечно, это должен быть один документ — концепция или стратегия.

Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей готовит предложения по поручению Президента, которые также будут направлены в правительство. В целом и весь специальный доклад по демографии посвящен обоснованию и выработке стратегии демографического развития страны, где опора на традиционные ценности и поддержку многодетной семьи обоснована как единственная стратегия, обеспечивающая устойчивое демографическое развитие и национальную безопасность.

Установление единого правового статуса и основных социальных гарантий для многодетных семей на федеральном уровне — давно обсуждаемое решение, и, конечно, это будет значительный шаг в формировании единой социальной политики поддержки многодетной семьи и многодетности как традиционной ценности всех народов и основных религий России.

Одна из важных мер — это продление денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка в размере 450 тысяч рублей на погашение обязательств по ипотечным кредитам (займам) при одновременном совершенствовании условий выплат.

Планом предусмотрена подготовка и выпуск статистического сборника «Семья и дети в России» совместно Общественной палатой и Росстатом. Первый выпуск такого сборника вышел в 2008 году, когда в России первый раз проводился Год семьи. Позднее по инициативе нашей комиссии и Росстата выпуск сборника был возобновлен, он вышел в 2021 и 2022 годах. В нем содержится информация о положении семей и детей в регионах России, которая необходима широкому кругу экспертов, общественникам. В этом году в рамках сборника мы постараемся, помимо статистической информации, представить анализ социально-экономического положения семей с детьми.

Открыть Год семьи предлагается всероссийским семейным форумом “Родные — любимые”, который откроется на выставке “Россия” на ВДНХ с 19 января.

В Общественной палате формируется план общественных мероприятий Года семьи, в который войдут крупные мероприятия региональных общественных палат и общественных организаций. В настоящее время идет сбор предложений и инициатив.

Как отметил председатель правительства Михаил Мишустин, в нашей стране семья — это главная ценность. И очень важно сделать все для того, чтобы рождалось как можно больше детей, чтобы родители получали максимальную поддержку и помощь. В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова, которой поручено курировать реализацию плана, подчеркнула, что наша общая задача — возродить уважительное отношение к большой семье, способствовать укреплению семейных ценностей.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/pravitelstvo-utverdilo-plan-meropriyatiy-po-provedeniyu-goda-semi
Печать
Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930