Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2025, 13:33

США официально вступают в технологическую гонку за ИИ

США официально вступают в технологическую гонку за ИИ
 
​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об инициативе Дональда Трампа по достижению США мирового лидерства в сфере ИИ.

23 июля на саммите в Вашингтоне Дональд Трамп официально представил AI Action Plan — национальную стратегию глобального лидерства США в сфере ИИ, в основе которой лежат инициативы по расширению дата-центров и энергогенерирующей инфраструктуры, а также отмена большого корпуса регуляций и ограничений. Очевидно, данный шаг знаменует собой формальное начало технологической схватки с Китаем.

ИИ саммит в Вашингтоне

Саммит был организован двухпартийной группой антикитайских конгрессменов и бизнесменов Hill and Valley Forum. В мероприятии также приняли участие топ-менеджеры ведущих американских компаний в области ИИ (OpenAI, Meta*, Google DeepMind, Amazon Web, Microsoft Azure), производства GPU и атомной энергетики.

В ходе официальной части Трамп назвал новую стратегию в области ИИ «объявлением войны бюрократии», мешающей инноваторам и визионерам, а также анонсировал строительство новых дата-центров и фабрик по производству чипов, увеличение энергогенерирующих мощностей и наращивание добычи ископаемого топлива.

Инфраструктурная мобилизация

Ключевая цель стратегии — обеспечить доступ к дешевой электроэнергии, являющейся «ключевым фактором суверенитета в области ИИ». Планируется, что правительство будет субсидировать расширение энергоинфраструктуры, а операторам ИИ моделей будет разрешено строительство собственных атомных, угольных и газовых электростанций для работы вычислительных кластеров мощностью от 500 МВт и выше.

При этом в течение 90 дней экологические нормативы 2015-2023 годов будут заменены единым федеральным стандартом, который отменит регуляцию штатов в сфере углеродных выбросов, охраны воды и землепользования.

Стратегические издержки

Ожидается, что бум дата-центров вызовет резкий скачок спроса на электроэнергию. По данным Министерства энергетики, уже к 2028 году дата-центры США будут потреблять не менее 8% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, а согласно отчету ФРС и Национального энергетического управления, к 2030 году совокупное потребление может достичь 550 ТВт/ч в год — эквивалентно годовому энергопотреблению Германии или Японии.

Поскольку ни один штат пока не обладает адекватным резервом энергогенерирующих мощностей, расширение дата-центров в ближайшие 3-5 лет вызовет рост цен на тарифы на 20-30%. Уже сейчас из-за проектов Microsoft и Meta* в Огайо и Айове тарифы выросли на 7-12%, еще больший рост ожидается в Пенсильвании, где Amazon вводит в эксплуатацию комплекс мощностью 960 МВт.

Показательно, что расширение энергоинфраструктуры, необходимое для снижения тарифов, также де-факто будет оплачено за счет потребителей через предусмотренные в AI Action Plan тарифные схемы «возврата капитальных вложений».

ИИ и традиционные ценности

Другой важный раздел стратегии — создание «идеологических рамок» для ИИ моделей, которые разрабатываются с привлечением госфинансирования. Теперь федеральным органам власти будет запрещено использовать ИИ, который распространяет идеи DEI, в т.ч. «искажает американскую историю, подрывает семейные ценности, навязывает псевдонаучные концепции вроде критической расовой теории, интерсекциональности и т.д.».

Кроме того, за счет новых условий допуска к гостендерам Белый дом получит рычаг для давления на OpenAI и Google, чьи модели ИИ ранее неоднократно уличали в «воукизме».

Политический пакт

Новая стратегия является своего рода пактом между администрацией Трампа, которая получает колоссальное влияние на Силиконовую долину, и венчурным капиталом, который добился масштабной дерегуляции и почти неограниченного доступа к земле, субсидиям и инфраструктуре.

Несмотря на критику про-демократических профсоюзов, экологов и правозащитников, обвиняющих Трампа в «обслуживании интересов техноолигархии», Белый дом настаивает, что AI Action Plan — среди прочего — даст импульс экономике США, создав 450 тыс. рабочих мест.

Поможет ли все это США обогнать Китай и вернуть себе технологическое лидерство — вопрос открытый.

*признана в России экстремистской организацией
Печать
Избиратели всё чаще делают выбор в пользу ДЭГ07:31В Красноярском крае стартовал единый день голосования07:24Стартовали муниципальные выборы в Алтайском крае07:18В Татарстане началось голосование на выборах главы региона07:15В регионах начался заключительный день голосования07:11Выборы на Новгородчине: новые выгоды для местных сообществ07:08Наблюдатели подвели итоги второго дня голосования в Удмуртии07:02Непал: сможет ли поколение Z закрепить и расширить свои завоевания23:00Первый скандал на выборах в Воронежской области22:42Всеобщие выборы в Непале назначены на 5 марта 2026 года22:29Костромская область: история выборов и назначений главы региона22:16В Костромской области за два дня проголосовали 28,4% избирателей22:08Явка в первый день выборов в органы МСУ Северной Осетии составила 32%21:54В Москве электронное голосование иногородних избирателей прошло без сбоев21:49Избирком Самарской области: данные по явке на выборы 13 сентября21:44Новосибирские коммунисты обвинили конкурентов в скупке голосов маргиналов21:36Кандидатами на пост главы Мурманска стали три человека21:24Голосование в СИЗО, уголовные дела и праздничное настроение21:04В Псковской области завершился второй день голосования20:57Алена Булгакова: Радуется душа тому, что совместные усилия приносят плоды20:57Итоги второго дня голосования на выборах в Воронежскую облдуму20:53Итоги первого дня голосования на выборах в Марий Эл20:52На выборах в Пермском крае проголосовала треть избирателей20:47В Калужской области явка на губернаторских выборах - 32,26%20:43Как молодежь Подмосковья участвует в выборах20:40Оренбургские выборы: от поселкового шатра до перинатального центра20:37Член МРГ СПЧ Иконников побывал на УИК в ЕАО20:36Краснодарский край стал лидером по заявкам на выборы-2025 через Госуслуги20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930