Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 12:15

Как началась президентская кампания и что ожидать от кандидатов

Фото с сайта:
dp.ru
Выборы Президента России станут главным политическим событием 2024 года. По мнению спикеров круглого стола ЭИСИ, конкурируя, кандидаты будут продвигать свои позиции по наиболее значимым для общества темам, среди них: СВО, состояние потребительского рынка внутри страны, взгляд в будущее и социальная политика.

Мнение о том, что эти темы станут главными в риторике и программах кандидатов, на площадке круглого стола ЭИСИ«Старт политического сезона 2024: основные ожидания» высказал политолог, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов. В целом, считает эксперт, кампания и процент явки покажут отношение людей к политике Президента. «Выборы должны быть абсолютно прозрачными», – при этом подчеркнул он.

Как отметил член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, к сегодняшнему дню в России создана масштабная инфраструктура общественного наблюдения, которая представлена контролем со стороны общества, кандидатов и партий, а также международных экспертов. Есть все основания утверждать, что эта система сможет обеспечить прозрачность и законность выборов вновь. «Избирательная система России находится, пожалуй, в самой лучшей форме по сравнению с другими странами», –заметил он. При этом система не перестаёт совершенствоваться, развиваются формы голосования и инструменты контроля.

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов проанализировал конкурентность кампании на сегодняшний день. «На текущем этапе выдвинуто 11 кандидатов. Есть и новые лица, есть и те, кого мы знаем хорошо», – напомнил он. По прогнозу эксперта, в избирательном бюллетене может быть от четырех до шести кандидатов: Владимир Путин, представители парламентских партий Леонид Слуцкий, Вячеслав Даванков и Николай Харитонов. В случае успешного сбора подписей, добавил А. Асафов, в бюллетень также смогут попасть Борис Надеждин и Сергей Малинкович.

Наиболее активную избирательную кампанию, сообщили эксперта, начал самовыдвиженец Владимир Путин. В его поддержку собрано более 1,3 млн подписей. Встречи с избирателями проводят Леонид Слуцкий и Владислав Даванков. Первый, по словам доцента Финансового университета при Правительстве РФ, директора Центра политического анализа Павла Данилина, ведёт «классическую кампанию», продолжает линию В. Жириновского. Второй – выходит с инициативами в среду молодого электората. «Кандидаты-тяжеловесы свое, безусловно, получат. Они окучивают свой электорат, укрепляют свои позиции», – считает П. Данилин.

Из слов политолога, эксперта ЭИСИ Анны Фёдоровой можно сделать вывод о том, что у других кандидатов, смотря на них из сегодняшнего дня, шансов получить поддержку избирателей в силу низкой активности, небольшой узнаваемости, а также образов «чудаков», значительно меньше.
Печать
Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930