Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 12:15

Как началась президентская кампания и что ожидать от кандидатов

Фото с сайта:
dp.ru
Выборы Президента России станут главным политическим событием 2024 года. По мнению спикеров круглого стола ЭИСИ, конкурируя, кандидаты будут продвигать свои позиции по наиболее значимым для общества темам, среди них: СВО, состояние потребительского рынка внутри страны, взгляд в будущее и социальная политика.

Мнение о том, что эти темы станут главными в риторике и программах кандидатов, на площадке круглого стола ЭИСИ«Старт политического сезона 2024: основные ожидания» высказал политолог, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов. В целом, считает эксперт, кампания и процент явки покажут отношение людей к политике Президента. «Выборы должны быть абсолютно прозрачными», – при этом подчеркнул он.

Как отметил член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, к сегодняшнему дню в России создана масштабная инфраструктура общественного наблюдения, которая представлена контролем со стороны общества, кандидатов и партий, а также международных экспертов. Есть все основания утверждать, что эта система сможет обеспечить прозрачность и законность выборов вновь. «Избирательная система России находится, пожалуй, в самой лучшей форме по сравнению с другими странами», –заметил он. При этом система не перестаёт совершенствоваться, развиваются формы голосования и инструменты контроля.

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов проанализировал конкурентность кампании на сегодняшний день. «На текущем этапе выдвинуто 11 кандидатов. Есть и новые лица, есть и те, кого мы знаем хорошо», – напомнил он. По прогнозу эксперта, в избирательном бюллетене может быть от четырех до шести кандидатов: Владимир Путин, представители парламентских партий Леонид Слуцкий, Вячеслав Даванков и Николай Харитонов. В случае успешного сбора подписей, добавил А. Асафов, в бюллетень также смогут попасть Борис Надеждин и Сергей Малинкович.

Наиболее активную избирательную кампанию, сообщили эксперта, начал самовыдвиженец Владимир Путин. В его поддержку собрано более 1,3 млн подписей. Встречи с избирателями проводят Леонид Слуцкий и Владислав Даванков. Первый, по словам доцента Финансового университета при Правительстве РФ, директора Центра политического анализа Павла Данилина, ведёт «классическую кампанию», продолжает линию В. Жириновского. Второй – выходит с инициативами в среду молодого электората. «Кандидаты-тяжеловесы свое, безусловно, получат. Они окучивают свой электорат, укрепляют свои позиции», – считает П. Данилин.

Из слов политолога, эксперта ЭИСИ Анны Фёдоровой можно сделать вывод о том, что у других кандидатов, смотря на них из сегодняшнего дня, шансов получить поддержку избирателей в силу низкой активности, небольшой узнаваемости, а также образов «чудаков», значительно меньше.
Печать
Глава избиркома Магаданской области Жуков встретился с молодежью23:03Сформирован новый состав Общественной палаты города Кургана22:49В Тверской области стартует еще одна избирательная кампания22:38683 наблюдателя проследят за выборами губернатора Севастополя22:27В Удмуртии открыли ситуационный центр корпуса общественного наблюдения22:15Активисты «Движения Первых» встретились с «Героями Хакасии»22:02В Великом Устюге готовятся к 880-летию города21:49В ЕДГ в Рязани будет работать зал онлайн-видеонаблюдения21:39В Ульяновске обсудили вопросы безопасности на выборах в ЕДГ21:27Чувашский театр превратился в Центр общественного наблюдения21:15Псковская область: глава избиркома провел встречу с омбудсменом21:03Центр общественного наблюдения за выборами в ЕАО готов к работе20:52Помилованные Лукашенко 52 заключенных покинули Беларусь20:40150 журналистов будут освещать выборы главы Оренбургской области20:28В Тамбове презентовали медиацентр единого дня голосования20:15Точенов провел ряд рабочих встреч в Иркутской области в преддверии выборов20:09Сенатор предложил законодательное определение искусственного интеллекта20:04Переход от гуманистической гордости к силовой20:02Глава округа Ступино провел встречу с членами УИКов муниципалитета19:59Андрей Панов заявил о глубоком угольном кризисе в Кузбассе19:52Двух чиновников курганского правительства утвердили в должностях19:48В Курской области начинают работу по поддержке пенсионеров19:44Полмиллиарда рублей получит Ингушетия на строительство технопарка19:30В условиях СВО общественный контроль приобретает особое значение19:10Татьяна Мерзлякова приняла участие в открытии ЦОН В Екатеринбурге18:57Тамбов на пороге перемен: кто станет новым мэром города18:49Экономисты поспорили о прогнозах на снижение ставки ЦБ18:44Не на бумаге и не для «галочки»18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930