Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 17:06

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об итогах развития Арктической зоны России в 2023 году.

Развитие Арктики является безусловным национальным приоритетом. Это подтвердил президент Владимир Путин, приняв участие в поднятии флага на атомных подлодках «Красноярск» и «Император Александр III» в Северодвинске в декабре 2023 года. Эта установка выражена в стратегических документах планирования, таких как Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года. На это направлены усилия институтов развития, органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций. 2023 год показал, что Россия живёт и прирастает Арктикой, Россия будет развиваться в Арктической зоне!

2023 год также продемонстрировал, что Арктика наконец обретает возможность получать больше, чем сама отдаёт. Подушевой ВВП в Арктике в шесть раз выше, чем в среднем по России. То есть в среднем человек, живущий в Арктике, зарабатывает для страны больше денег, чем в других регионах. В Арктике должны быть созданы комфортные городские условия для жизни людей. Должна развиваться транспортная инфраструктура. Социальные объекты должны находиться на уровне не ниже общероссийского.

А ещё 2023 год подтвердил устремления, нацеленные на Северный морской путь. Это уникальная суверенная морская артерия, кратчайший водный маршрут между Европой и Азией. Он отмечен героической историей освоения и вдохновляющим настоящим. У России здесь действует самый мощный в мире ледокольный флот, работает и развивается спутниковая группировка «Арктика-М», действует и расширяется сеть гидрометеостанций, работают порты и города на берегу и в глубине континента, ориентированные на Севморпуть. Северный морской путь – это стержневой проект, который будет содействовать развитию Арктики!

Ранее опубликовано на: https://goarctic.ru/society/itogi-razvitiya-arkticheskoy-zony-rossii-v-2023-godu-podvodit-nikolay-doronin
Печать
Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031