Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 17:06

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об итогах развития Арктической зоны России в 2023 году.

Развитие Арктики является безусловным национальным приоритетом. Это подтвердил президент Владимир Путин, приняв участие в поднятии флага на атомных подлодках «Красноярск» и «Император Александр III» в Северодвинске в декабре 2023 года. Эта установка выражена в стратегических документах планирования, таких как Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года. На это направлены усилия институтов развития, органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций. 2023 год показал, что Россия живёт и прирастает Арктикой, Россия будет развиваться в Арктической зоне!

2023 год также продемонстрировал, что Арктика наконец обретает возможность получать больше, чем сама отдаёт. Подушевой ВВП в Арктике в шесть раз выше, чем в среднем по России. То есть в среднем человек, живущий в Арктике, зарабатывает для страны больше денег, чем в других регионах. В Арктике должны быть созданы комфортные городские условия для жизни людей. Должна развиваться транспортная инфраструктура. Социальные объекты должны находиться на уровне не ниже общероссийского.

А ещё 2023 год подтвердил устремления, нацеленные на Северный морской путь. Это уникальная суверенная морская артерия, кратчайший водный маршрут между Европой и Азией. Он отмечен героической историей освоения и вдохновляющим настоящим. У России здесь действует самый мощный в мире ледокольный флот, работает и развивается спутниковая группировка «Арктика-М», действует и расширяется сеть гидрометеостанций, работают порты и города на берегу и в глубине континента, ориентированные на Севморпуть. Северный морской путь – это стержневой проект, который будет содействовать развитию Арктики!

Ранее опубликовано на: https://goarctic.ru/society/itogi-razvitiya-arkticheskoy-zony-rossii-v-2023-godu-podvodit-nikolay-doronin
Печать
Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031