Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 17:06

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об итогах развития Арктической зоны России в 2023 году.

Развитие Арктики является безусловным национальным приоритетом. Это подтвердил президент Владимир Путин, приняв участие в поднятии флага на атомных подлодках «Красноярск» и «Император Александр III» в Северодвинске в декабре 2023 года. Эта установка выражена в стратегических документах планирования, таких как Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года. На это направлены усилия институтов развития, органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций. 2023 год показал, что Россия живёт и прирастает Арктикой, Россия будет развиваться в Арктической зоне!

2023 год также продемонстрировал, что Арктика наконец обретает возможность получать больше, чем сама отдаёт. Подушевой ВВП в Арктике в шесть раз выше, чем в среднем по России. То есть в среднем человек, живущий в Арктике, зарабатывает для страны больше денег, чем в других регионах. В Арктике должны быть созданы комфортные городские условия для жизни людей. Должна развиваться транспортная инфраструктура. Социальные объекты должны находиться на уровне не ниже общероссийского.

А ещё 2023 год подтвердил устремления, нацеленные на Северный морской путь. Это уникальная суверенная морская артерия, кратчайший водный маршрут между Европой и Азией. Он отмечен героической историей освоения и вдохновляющим настоящим. У России здесь действует самый мощный в мире ледокольный флот, работает и развивается спутниковая группировка «Арктика-М», действует и расширяется сеть гидрометеостанций, работают порты и города на берегу и в глубине континента, ориентированные на Севморпуть. Северный морской путь – это стержневой проект, который будет содействовать развитию Арктики!

Ранее опубликовано на: https://goarctic.ru/society/itogi-razvitiya-arkticheskoy-zony-rossii-v-2023-godu-podvodit-nikolay-doronin
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031