Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 17:06

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом

Развитие АЗРФ является национальным приоритетом
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об итогах развития Арктической зоны России в 2023 году.

Развитие Арктики является безусловным национальным приоритетом. Это подтвердил президент Владимир Путин, приняв участие в поднятии флага на атомных подлодках «Красноярск» и «Император Александр III» в Северодвинске в декабре 2023 года. Эта установка выражена в стратегических документах планирования, таких как Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года. На это направлены усилия институтов развития, органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций. 2023 год показал, что Россия живёт и прирастает Арктикой, Россия будет развиваться в Арктической зоне!

2023 год также продемонстрировал, что Арктика наконец обретает возможность получать больше, чем сама отдаёт. Подушевой ВВП в Арктике в шесть раз выше, чем в среднем по России. То есть в среднем человек, живущий в Арктике, зарабатывает для страны больше денег, чем в других регионах. В Арктике должны быть созданы комфортные городские условия для жизни людей. Должна развиваться транспортная инфраструктура. Социальные объекты должны находиться на уровне не ниже общероссийского.

А ещё 2023 год подтвердил устремления, нацеленные на Северный морской путь. Это уникальная суверенная морская артерия, кратчайший водный маршрут между Европой и Азией. Он отмечен героической историей освоения и вдохновляющим настоящим. У России здесь действует самый мощный в мире ледокольный флот, работает и развивается спутниковая группировка «Арктика-М», действует и расширяется сеть гидрометеостанций, работают порты и города на берегу и в глубине континента, ориентированные на Севморпуть. Северный морской путь – это стержневой проект, который будет содействовать развитию Арктики!

Ранее опубликовано на: https://goarctic.ru/society/itogi-razvitiya-arkticheskoy-zony-rossii-v-2023-godu-podvodit-nikolay-doronin
Печать
У США заканчиваются возможности по санкциям против России13:48В Бурятии утвердили переход на одноуровневую систему МСУ13:35В Мурманске выбрали нового главу города13:21Кобзев формирует антикризисный бюджет13:11Депутат Милонов призвал запретить публикацию рилсов в соцсетях12:54В РФ предложили запретить продажу алкоголя до окончания новогодних каникул12:46Воробьев рассказал об использовании ИИ в работе правительства Подмосковья12:33Стартовал шестой сезон конкурса управленцев «Лидеры России. Команда»12:22Стубб допустил диалог между Европой и Россией12:18В Тамбовской области стартовал конкурс для волонтеров «Добро в действии»11:58Любые разговоры об ограничениях дают оппозиции повод для протестов11:51Учитель стал преследуемым по УК – это надо исключать по максимуму11:48Нынешняя избирательная кампания во многом отличается от предыдущих11:37В минтрансе Карелии раскрыли, какие дороги отремонтируют в регионе11:29В Белграде начались протесты против зятя Дональда Трампа11:23В Екатеринбурге хотят поставить памятник Сталину11:14Псковская область приняла финал конкурса «Семейная память»11:0716 ноября в Чили выберут президента и депутатов парламента11:02В Рязани назначили вице-мэра по социальным вопросам10:51Эмпатия — условие выживания человеческого общества10:42На Алтае депутатам придется согласовывать встречи с избирателями10:32В Абхазии подвели итоги выборов в органы МСУ10:26Важные направления Народной программы ЕР учтены в бюджете10:11Капсулу времени заложат в Анадыре к 95-летию Чукотки10:00В Новосибирске назначили нового главу Октябрьского района09:50В Сахалинской области продлят льготы по ипотеке молодым семьям09:40Олег Кожемяко поздравил ДВО РАН с 55-летием09:29На Камчатке отложили местные выборы из-за недостатка кандидатов09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930