Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 18:58

Начало заката промышленно развитой Европы

Начало заката промышленно развитой Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о погодно-энергетических проблемах европейских стран.

«Europe’s energy crisis is over» ― статью под таким заголовком выпустило на прошлой неделе британское информагентство Reuters. Ссылаясь на снижение цен на энергоносители, особенно на газ и уголь, аналитики агентства приходят к выводу, что худшее для Европы позади. В частности, Reuters приводит множество графиков, из которых должно сложиться ощущение: цены на энергоресурсы стабилизировались, а за последние месяцы Европе удалось выстроить новые схемы поставок газа, нефти и угля.

Однако спокойствие товарных рынков и оптимизм Reuters связан совсем не с окончанием кризиса, а скорее с погодой. Она в последние недели в Европе установилась исключительно мягкая для этого времени года. Температура была выше климатической нормы в октябре и первой половине ноября. Это позволило пополнять запасы. В результате позади примерно 17% отопительного сезона во Франкфурте, и до сих пор спрос на отопление был почти на 38% ниже среднего. А мягкая, влажная и ветреная осень в Северо-Западной Европе способствовала увеличению выработки ветряных электростанций в Северном море и соседних регионах, что еще больше снизило потребление газа. Как результат, европейским странам удалось встретить зиму с максимально заполненными подземные газохранилищами (ПГХ) — на рекордные 99,6%, это более чем на 10 процентных пунктов превышает средний показатель за предыдущие десять лет — 89%.

Впрочем, авторы Reuters признают: «Оставшаяся проблема Европы заключается в том, что она заменила относительно дешевый российский трубопроводный газ на относительно дорогой СПГ, поставив под угрозу свою промышленную конкурентоспособность, но это скорее хроническая проблема, чем кризис».

При этом наблюдатели сильно разошлись в оценках. Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выразил уверенность, что преждевременно хоронить энергетический кризис, несмотря на полные ПГХ. Выступая перед законодателями, он подчеркнул, что высокие цены на природный газ продолжают давить на немецкую экономику. «Расслабляться рано. Наполненные под завязку ПГХ защитят только от внезапных скачков цен и не более того, потому что до конца зимы газа в случае холодной погоды явно не хватит», ― предупредил Шольц.

Лечение то ли кризиса, то ли хронической проблемы уже очень дорого обошлось крупнейшим европейским экономикам. Цены на природный газ и электроэнергию в Европе выросли в среднем в два раза по сравнению с 2016‒2021 годами, и промышленные страны от этого сильно пострадали. В частности, энергоемкое промышленное производство Германии сократилось примерно на 17% с начала 2022 года и не демонстрирует никаких признаков восстановления. Общее потребление газа в семи крупнейших странах-потребителях Евросоюза — Германии, Италии, Франции, Нидерландах, Испании, Бельгии и Польше — сократилось на 13% за первые девять месяцев 2023 года по сравнению со средним сезонным показателем за десять лет. При этом потребление в этом году минимально за последние 15 лет.

Конкурентоспособность промышленности Германии сильно подорвана. Не проходит и недели без сообщений о том, что в очередной стране Европы закрылось то или иное крупное предприятие. На прошлой неделе было два таких случая. Немецкий концерн BMW закрыл свой головной завод по выпуску ДВС в родном Мюнхене. Предприятие в течение 60 лет выпускало бензиновые и дизельные двигатели. На профпереориентацию было отправлено 1200 человек. На освободившейся промышленной площадке BMW намерен в будущем собирать электромобили.

Французский производитель шин Michelin решил провести реструктуризацию своего бизнеса в Германии. В частности, компания прекращает производство новых шин и полуфабрикатов в Гамбурге. В Германии у компании сильно выросли производственные затраты, в частности из-за роста цен на энергоносители. Это уже привело к сокращению доли рынка и снижению конкурентоспособности. Реструктуризация бизнеса затронет 1500 человек.

Однако в эпицентре кризиса находится сталелитейная промышленность. Президент Немецкой федерации стали и генеральный директор сталелитейного подразделения компании ThyssenKrupp Бернхард Осбург предупредил о «потере доверия» и намекнул на переезд в США. В сталелитейном секторе Германии занято около 80 тысяч человек, от него косвенно зависят около четырех миллионов рабочих мест.

Федеральный союз немецкой промышленности выпустил доклад о состоянии дел в реальной экономике «Пути трансформации промышленной страны Германии». В нем сравниваются текущие и будущие затраты на электроэнергию различных типов немецких компаний. Сейчас в Германии электроэнергия обходится промышленникам в два‒четыре раза дороже, чем в США, Китае и даже Испании. Союз промышленников идет дальше и строит прогнозы. В оптимистическом прогнозе, с учетом компенсаций промышленности и развития ВИЭ, цены на электроэнергию никогда не вернутся на уровень 2019 года, а в пессимистическом прогнозе даже превысят уровень 2023-го.

Теплая зима может спасти европейскую экономику от обострения кризиса. Однако она не решит проблему хронически дорогой электроэнергии. Трех-четырехкратную разницу в ценах на базовый ресурс промышленности невозможно компенсировать ни производительностью труда, ни интенсификацией производств. В любом случае развитие базовых технологий — химии, металлургии, металлообработки ― находится примерно на одном уровне и в США, и в Германии, их быстро догоняет Китай, имеющий, может быть, менее продвинутые производства, но заметно более дешевые трудовые ресурсы и электроэнергию. На этом фоне Германии (и Европе в целом) нечего противопоставить конкуренции со стороны мировых промышленных лидеров. Уже через год-два зависимость от сырья сменится зависимостью от продукции первого передела — металлов, удобрений, пластмасс, топлива, стройматериалов. Через пять лет не будет и продукции третьего и четвертого переделов. А там и промышленно развитой Европы.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2023/07/tuk-tuk-tuk-a-vot-i-zima-prishla-v-yevropu/
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930